Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка справедливой стоимости акций. Доходность акций.




C акциями связаны три основных типа доходов:

1. дивиденды;

2. доходы от реинвестирования дивидендов;

3. рост курсовой стоимости.

Простейшие модели оценки справедливой стоимости акций в фундаментальном анализе – это модели, ориентированные только на дивидендную доходность. Они подходят для оценки акций компаний, работающих на зрелом рынке без существенного потенциала роста.

Существует три модели оценки справедливой стоимости акций.

Модель с нулевым ростом.Модель с нулевым ростом предполагает, что доля дивидендов в чистой прибыли компании равна 100%. Если бы она была меньше 100%, то нужно было бы принять во внимание повышение доходности в результате инвестиций за счет нераспределенной прибыли. В модели нулевого роста предполагается, что чистые активы компании остаются постоянными.

В простейшем случае получим, что цена акции (S) зависит от дисконтированного потока ожидаемых дивидендов:

Поскольку акции, в отличие от облигаций, не требуют погашения, то они оцениваются по формуле аннуитета:

Модель с постоянным ростом (модель Гордона). Если предположить, что дивиденды будут расти с постоянным темпом – g, - то получим формулу:

D0 – дивиденды (известные) прошлого периода;

D1 = D0∙(1+g) – дивиденды (неизвестные) будущего периода;

у – это требуемая инвесторами доходность, или величина альтернативных издержек инвестиций в данную акцию.

y – это затраты, связанные с приобретением акции (вмененные, альтернативные затраты, упущенная выгода).

g – это выгоды от приобретения акции, которые мы получаем, ожидая постоянного роста дивидендов. Растущие дивиденды снижают альтернативные издержки.

Модель с переменным ростом.В этом случае предполагается, что до некоторого периода (например, в течение 5 лет) дивиденды могут меняться и их следует прогнозировать индивидуально, а после этого периода дивиденды будут выплачиваться с постоянным ростом.

Это также имеет смысл для компаний, которые быстро растут вместе с растущим рынком. Но этот рынок приближается к стадии зрелости. Через пять лет компания войдет в спокойное русло и может обеспечить привлекательность своих акций за счет устойчивой выплаты дивидендов.

Т – время окончания нестабильных дивидендов.

Тогда справедливая стоимость находится как сумма двух частей – справедливой стоимости дивидендов до периода T и справедливой дисконтированной стоимости дивидендов после этого периода, которые рассчитываются по формуле аналогичной формуле аннуитета.

Из формулы видно, что модель постоянного роста является частным случаем модели переменного роста.

Дивидендная доходность всегда указывается в текущих котировках акций. Yld % (dividend yield) – дивидендная доходность. Отношение дивидендов в годовом выражении на обыкновенную акцию к рыночной цене акции. В процентах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты