Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивидендная политика компании. Вторая теорема Модильяни-Миллера.




Дивидендная политика - политика акционерного общества в области распределения прибыли компании, то есть распределения дивидендов между держателями акций.

Предположим, что:

1. Стоимость фирмы определяется будущей стоимостью ее активов плюс величиной выплачиваемых дивидендов.

2. Размер инвестиций определяется доходностью инвестиций и не зависит от структуры финансирования (ТММ I.)

Предположим, что у фирмы имеется набор перспективных инвестиционных проектов, для реализации которых нужно найти средства. Увеличение дивидендов приводит к уменьшению нераспределенной прибыли. Для финансирования проектов теперь недостающую нераспределенную прибыль нужно заменять кредитами. Таким образом, рост дивидендов приводит к росту долговой нагрузки (левериджа).

По ТММ I стоимость фирмы не зависит от структуры финансирования (от левериджа), поскольку определяется исключительно будущими денежными потоками, которые способны генерировать ее активы и ставкой дисконтирования.

Структура финансирования показывает, как распределяются уже полученные от активов денежные потоки. Полученные денежные потоки не зависит от того, как они потом будут делиться. Следовательно, изменение размера выплачиваемых дивидендов, и, стало быть, замена собственного капитала долгом в пассивах не оказывает влияния на стоимость фирмы.

Итак:

1. Активы – это будущие денежные потоки;

2. Стоимость активов определяется будущими денежными потоками .

3. Стоимость активов и будущие денежные притоки не зависят от структуры финансирования активов – ТММ I.

4. Стоимость активов и будущие денежные притоки не зависят от их последующего распределения – ТММ II.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты