Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) и финансовый леверидж.




Деятельность компании может финансироваться как за счет собственных, так и за счет заменых средств. При этом каждый источник финансирования имеет свои положительные и отрицательные моменты.

Положительные моменты использования собственного капитала:

1. Простота привлечения

2. Более высокая способность генерировать прибыль

3. Обеспечение финансовой устойчивости развития предприятия

Отрицательные моменты использования собственного капитала:

1. Ограниченность объема привлечения

2. Более высокая стоимость по сравнению с заемным капиталом

3. Не возможно использовать эффект финансового рычага

Положительные моменты использования заемного капитала:

1. Широкие возможности привлечения

2. Более низкая стоимость по сравнению с собственным капиталом за счет включения расходов по обслуживанию в расходы компании, что ведет к уменьшению базы по налогу на прибыль, а так же за счет того, что финансирование за счет долга считается менее рискованным

3. Способность генерировать рост рентабельности собственного капитала

Отрицательные моменты использования заемного капитала:

1. Зависимость от внешней конъюнктуры

2. Более низкая способность генерировать прибыль

3. Снижение финансовой устойчивости предприятия

Оценка стоимости различных источников финансирования:

1. Стоимость функционирующего собственного капитала

2. Стоимость дополнительно привлекаемого акционерного капитала в форме привилегированных акций

3. Стоимость банковского кредита

Где Т – ставка налога на прибыль

4. Стоимость финансового лизинга

Где А – норма амортизации

Как видно из приведенного выше, каждый из источников финансирования деятельности организации имеет свою цену. Однако можно найти и средневзвешенную стоимость финансирования компании, т.е. ее WACC.

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) – это средневзвешенная цена каждого дополнительного рубля прироста капитала.

где хi – доля i-го источника в общем объеме привлеченных ресурсов, и yi – стоимость i-го источника ресурсов.

Если деятельность фирмы финансируется в том числе и за счет заемных средств, то слагаемое, «отвечающее» за стоимость заемных средств корректируется на налоговый щит: , где τ – ставка налога на прибыль.

WACC отражает затраты инвестированного капитала, т.е. только тех обязательств, по которым платятся проценты (D – debts), и собственного капитала (E - Equity). Следовательно, здесь учитывается только тот привлеченный капитал, который порождает денежные оттоки по финансовой деятельности. Кредиторская задолженность не учитывается.

С точки зрения компании может быть и наоборот, поскольку кредит нужно погашать, а акции погашать не надо. Следовательно, происходит экономия на «теле долга».

WACC применяется при оценке целесообразности инвестирования в активы в качестве ставки дисконтирования, отражающей минимальную доходность, который должен приносить этот актив. Так же WACC применяется для оценки готовности компании к расширению либо слиянию.

Преимущества использования WACC в качестве ставки дисконтирования при оценке инвестиционных проектов:

1. Ставку можно точно рассчитать

2. WACC отражает минимальную доходность проекта

Отрицательные моменты применения WACC:

1. Поскольку заменый капитал дешевле собственного, то увеличение доли заемного капитала ведет к меньшему росту WACC чем увеличение доли собственного капитала. Так образом ставка растет медленнее, хотя общий риск компании увеличивается быстрее за счет снижения финансовой устойчивости компании

2. WACC не учитывает специфические риски, присущие конкретному инвестиционному проекту

Использование заемных средств для повышения доходов акционеров называют финансовым левериджем (leverage или gearing).

rE – рентабельность собственного капитала

rA – рентабельность активов

rD – стоимость заемного капитала

– дифференциал финансового рычага – разница между доходами, генерируемыми активами, и затратами на обслуживание заемного капитала. Дифференциал как раз и является объяснением главного положительного момента использования заемного капитала – повышение рентабельности собственного капитала.

– коэффициент финансового рычага – рычаг, усиливающий или ослабляющий воздействие дифференциала на рентабельность собственного капитала.

Таким образом, рентабельность собственного капитала складывается из рентабельности активов и той надбавки, что вызвана разностью между доходностью активов и стоимостью заемного капитала, скорректированной на соотношение заемного и собственного капитала.

Предельная стоимость капитала – показывает, насколько изменится средневзвешенная стоимость капитала при изменении величины капитала.

Предельная эффективность капитала – показывает, насколько изменится рентабельность капитала при изменении стоимости единицы капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты