Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика популярных на российском и международных рынках электронных платежных систем.





Электронные платежные системы – это системы, в которых безналичные транзакции осуществляются посредством Интернета. Платежными средствами при этом выступают не обычные, а электронные деньги – условные платежные единицы.

Российские платежные системы:

WebMoney – крупнейшая отечественная электронная платежная система (при этом поддерживает несколько валют, работает в разных странах). Работа в системе осуществляется как через специальное программное обеспечение (WM Keeper), так и веб-интерфес и мобильные приложения. Действует система аттестатов, обладание которыми предоставляет пользователям разный объем полномочий. WebMoney считается одной из самых защищенных, но сложных в обращении систем.

Яндекс.Деньги – так же популярная и авторитетная платежная система. Главное преимущество перед WebMoney – простота. Яндекс-аккаунт дает доступ ко всем своим сервисам, в то числе финансовому. Работать можно как через сайт, так и через программу-кошелек. Валюта – российский рубль. Можно оплачивать коммунальные услуги, платить за Интернет, покупать в Интернет-магазинах и прочее. Однако «Яндекс.Деньги» нельзя использовать в коммерческой деятельности.

Платежная система RUpay была создана группой российских и украинских экономистов и программистов. Основной задачей было создание удобной системы платежей между Россией и Украиной. Изначально название RUpay было образовано по заглавным буквам стран, в которых работает система: R – Russian, U – Ukraine и слово pay, обозначающее платёж. Постепенное развитие системы привело к расширению географии работы RUpay. Система работает со многими странами мира, используя основные и широкоизвестные способы платежей, такие как банковские переводы, чеки, зарубежные электронные системы платежей.

Международные платежные системы:

PayPal – самая популярная мировая платежная система. Бесплатно открыв счет, вы получаете множество возможностей: перевод средств нескольким пользователям одновременно, мультивалютные платежи, страхование счета и т.д. При регистрации указываются персональные данные (ФИО, адрес и другие). Пополнение счета paypal осуществляется через банковские переводы и банковские карты. Вывод средств для российских пользователей (пока что) не доступен.

E-Gold считается одной из наиболее популярных платежных систем Интернета. Денежные знаки e-gold на 100% обеспечиваются драгоценными металлами, являясь фактически корреспондированными в серебро, золото, платину и палладий. Кроме того, система обеспечивается гарантиями банков США и Швейцарии. Особенность аккумулирования денежных средств делает e-gold крайне привлекательной в плане осуществления международных платежей, т.к. счета пользователей оказываются только формально привязанными к национальным валютам. Главными недостатками системы являются ежемесячная плата за хранение средств на клиентских счетах, а так же тот факт, что состояние сета полностью зависит от курса драгоценных металлов.

MoneyBookers (Skrill) – еще одна международная платежная система, распространенная в России. Для работы с ней не требуется дополнительное ПО, система поддерживает русский интерфейс. Один из главных «козырей» – простота регистрации. Ввод и вывод средств производится через банки, а также Visa и MasterCard.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты