Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможности токарной обработки




Лезвийная обработка заготовок или обработка резанием с точки зрения фор-мальной логики является варварским процессом. По приближенным статисти-ческим данным в стружку перегоняется до 40 % всех выплавляемых в мире ме-таллов и сплавов.

Однако до настоящего времени человечество не придумало технологии, которая бы позволяла обеспечивать геометрическую точность и качество поверхности деталей, полученных с по-мощью обработки заготовок резанием.

Главные движения- это движения в основном определяющие скорость реза-ния. Они могут совершаться как инструментом, так и заготовкой. При этом главные движения чаще всего бывают вращательными, но в ряде случаев, и возвратно поступательными.

Движение подачи обеспечивают непрерывность снятия стружки и представля-ют собой чаще всего непрерывные или прерывистые перемещения инструмента относительно обрабатываемой поверхности или наоборот перемещение обраба-тываемой поверхности относительно инструмента.

Классическая токарная обработка в основном предназначена для получения внутренних и наружных цилиндрических и конических поверхностей, а так же плоских торцевых поверхностей. Фасонные поверхности получались либо за счет фасонной режущей кромки инструмента, при его поперечной подачи, либо за счет криволинейной траектории перемещения инструмента вдоль оси враще-ния заготовки. Современные токарные станки за счет числового программного управления движениями инструмента и заготовки, а так же за счет использова-ния дополнительных приводов инструментов, позволяют существенно расши-рить многообразие форм обрабатываемых поверхностей.

Говоря о геометрической точности обработанных поверхностей целесообразно различать так называемую среднеэкономическуюточность и максимально воз-можную точность. Под среднеэкономической точностью принято понимать та-кую, которая обеспечивается при использовании оборудования нормальной точности, рабочих средней квалификации с приемлемыми производительно-стью и себестоимостью изготовления изделий.. от 11-го до 8-го квалитетов.

MAX – 7-5

Наилучшая производительность при обрабатывании деталей с осью симметрии (цилиндрические). При обработке плоских деталей, уступает фрезеровочным и шлифовальным станкам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты