Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Абразивные материалы и абразивная обработка




Шлифование- один из видов обработки резанием, при котором припуск на об-работку снимается абразивными инструментами. Шлифованием можно полу-чить высокую точность размеров и формы, а также необходимую шерохова-тость поверхности. Абразивные зерна расположены в круге беспорядочно и удерживаются связующим материалом.

Шлифование применяют для чистовой и отделочной обработки заготовок с вы-сокой точностью. Для заготовок из закаленных сталей шлифование является одним из наиболее распространенных методов формообразования.

Абразивные материалы - это твердые мелкозернистые тела с острыми гранями. Используют: корунд, кварц, алмазы, электрокорунд, синтетические алмазы, компо-зиты.

Зернистость- это средний размер абразивных зерен в поперечнике. В порядке убывания размеров зерен это шлифовальные зерна, шлифовальные порошки и микропорошки. В качестве связующих веществ - связок используют как орга-нические (вулканитовая, бакелитовая), так и неорганические - керамические (смесь глины, полевого шпата, кварца, мела и т.д.), а также металлические. Под твердостью абразивного инструмента понимают усилие, которое необходимо приложить к зерну, чтобы вырвать его из связки. Различают мягкие, средне мягкие, средне твердые, твердые, весьма твердые и чрезвычайно твердые абразивные инструменты. Под структурой абразивного инструмента понимают ко-личественное соотношение зерен, связки и пор в единице объема инструмента. В порядке возрастания пористости различают плотную, средне плотную, по-ристую и открытую структуру.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты