Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и недостатки сжигания твердого топлива в пылевидном состоянии. Основные схемы пылеприготовления.




Тв.топливо при сжиг. в камерных топках предварительно измельчают и в виде пыли в смеси с воздухом вдувают в топоч.камеру, где оно сгорает, находясь в потоке газов во взвешенном сост-и. Осн.преимущества сжиг. топлива в виде пыли заключ. в следующем: 1) возможность сжиг. с достаточно высоким КПД любого вида топлива; 2) усл.сжиг. пыли практически не ограничивают мощности котла; 3) полная механизация топочного процесса, легкость регулирования, возможность полной автоматизации топоч.устройства; 4) отсутствие подвижных деталей в топке, что ­ эксплуатационную надежность агрегата.

Недостатками: 1) сложность, громоздкость и в большинстве случ. высокая стоимость оборудования пылеприготовления; 2) значительный расход эл.энергии на приготовление пыли; 3) низкие V-м плотности тепловыделения в камере горения, находящиеся при факельном сжигании пыли в пределах qv=0,l÷0,3 МВт/м3. Приготовление угольн.пыли из кускового топлива производится в сис-е спец.устройств, в кот. последовательно осущ-ся: а) грубое дробление топлива на куски размером в неск-ко десятков мм; б)сушка; в) размол до пылевидного сост-я с размером частиц в неск-ко десятков или сотен микрометров. Часто размол и сушку топлива совмещают в одном устройстве.

Сис-мы пылеприготовления м.б.: центральные и местные.

1-бункер сырого дробления угля; 2-сушилка; 3-мельница; 4-центральный бункер готовой пыли; 5-насос для пыли; 6-расходный бункер; 7-вентилятор; 8-топка котла; 9-промежуточный бункер; 10-шнек для подачи пыли.

1.(рис.1) Схема центральной системы пылеприготовления..

Предварит. подготовленное топливо из бункера сырого дробленого угля поступает в сушилку, далее-в мельницу, а затем в центр.бункер готовой пыли. Пылевым насосом пыль подается в расходные пылевые бункера котлов. Из бункеров пыль поступает в топочную камеру, куда также подается воздух вентилятором. Положительной особенностью центральной системы пылеприготовления явл. независимость размольных установок от работы котла. Мельница м. работать периодически, но с полной нагрузкой, когда уд.расход эл.энергии на пылеприготовление получается наименьшим. В топку котла подается пыль, подсушенная до заданной влажности. Вместе с тем центральное пылеприготовление отличается сложностью, высокой начальной стоимостью и значительными эксплуатационными затратами. При такой схеме пылеприготовления вместе с подсушивающим агентом в атм.выбрасывается и некоторое кол-во топлива. Центральная система пылеприготовления применяется сейчас для блоков более 500-800 МВт.

2.(рис.2) Индивидуальная сис-ма пылеприготовления хар-ся приготовлением пыли непосредственно у котельн. установки с использованием для сушки топлива и его пневмотранспорта горячего воздуха или прод.сгорания, образующихся в котле. Различают индивидуальные системы пылеприготовления с прямым вдуванием и с промежуточным пылевым бункером.

Индив. сис-ма пылеприготовления с прямым вдуванием

Особенность: изменение нагрузки котла требует и изменения режима работы мельничного оборудования. При работе котла со сниженной нагрузкой мельница оказывается недогруженной. В то же время при ↓ производительности мельничного оборудования ↓ и нагрузка котла.

3.(рис.3) Индив. сис-ма пылеприготовления с промежуточным пылевым бункером.

В этом случае работа пылеприготовительного оборудования независима от работы котла, что явл. осн.достоинством этой сис-мы пылеприготовления. Наличие промежуточного пылевого бункера ↑ надежность установки .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты