Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема водоснаб. населенного пункта. Нормы, режим и график потребления.




Система водоснабжения - это комплекс инженерных со­оружений, предназначенных для забора воды из источника водоснабжения, ее очистки, хранения и подачи к потребителям. Системы водоснабжения (водопроводы) классифицируют по ряду признаков:

-по виду обслуживаемого объекта: городские, поселковые, промышлен­ные, сельскохозяйственные, железнодорожные.

-по назначению: хоз-питьевые, предназначенные для подачи воды на нужды населения и работ­ников предприятий; производственные, снабжающие водой технологические цехи; противопожарные, обеспечивающие по­дачу воды для тушения пожаров.

-по способу подачи воды: самотечные водопроводы и водопроводы с механичес­кой подачей воды (с помощью насосов).

-по виду используемых природных источ­ников: водопроводы, забирающие воду из по­верхностных источников - рек, водохранилищ, озер, морей, и водопроводы, забирающие воду из подземных источников (артезианских, родниковых). Имеются также водопроводы смешанного питания.

Схема водоснабжения населенного пункта зависит, прежде всего, от вида источника водоснабжения. На (рис.1) приведена наиболее распространенная схема водоснабжения населенного пункта с забором воды из реки. Речная вода поступает в водозаборное сооружение, из которого насосами станции I подъема подается на очистные сооружения. Очищенная вода поступает в резервуары чистой воды, откуда забирается насосами станции II подъема для подачи по водо­водам и магистральным трубопроводам в водопроводную сеть, распределяющую воду по отдельным районам и кварталам на­селенного пункта.

1 - водоприемник; 2 - самотечная труба; 3 - береговой колодец; 4 - насосы станции подъема; 5 - отстойники; 6 - фильтры; 7 - за­пасные резервуары чистой воды; 8 - насосы станции подъема; 9 - водоводы; 10 - водонапорная башня; 11 - магистральные трубопрово­ды; 12 - распределительные трубопроводы. На территории населенного пункта (обычно на возвышен­ности) сооружается водонапорная башня, которая, как и ре­зервуары чистой воды, служит для хранения и аккумулирования запасов воды. Расход воды из водопроводной сети в течение суток колеблется в значительной степени, в то время как подача воды насосами станции II подъема относи­тельно равномерна. В те часы суток, когда насосы подают в сеть воды больше, чем ее расходуется, излишек поступает в во­донапорную башню; в часы максимального расходования воды потребителями, когда расход, подаваемый насосами, недоста­точен. Поэтому используется вода из башни.

При использовании в качестве источника водоснабжения подземных вод схема водоснабжения значительно упрощается. В этом случае очистные сооружения обычно не нужны, так как подземные воды часто не требуют очистки. В некоторых случа­ях не устраивают также резервуаров чистой воды и насосной станции II подъема, так как вода может подаваться в сеть на­сосами, установленными в буровых скважинах.

Нормой водопотребления называют количество воды, расходуемое на определенные нужды в единицу времени или на единицу вырабатываемой продукции. Нормы хозяйственно-питьевого водопотребления. Следует различать нормы хозяйственно-питьевого водопотребления в населенных пунктах и на промышленных предприятиях.

-в населенных пунктах нормы хозяйственно-питьевого во­допотребления назначают по СНиП в зависимости от степени благоустройства районов жилой застройки и климати­ческих условий.

-на ПП вода расходуется рабо­чими и служащими на хозйственно-питьевые нужды и для душей.

Нормы потребления воды для производственных нужд. Многие отрасли промышленности (химическая, текстильная, металлургическая и др.) расходуют значительные количества воды. Обычно устанавливают нормы расходования воды на еди­ницу вырабатываемой продукции (1 т металла, 1 т волокна, 1 т хлеба и т.д.). Эти нормы разрабатываются технологами соответствующих производств с учетом принятой технологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты