Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 28. Педагогическое прогнозирование, его виды, современные требования.




Прогнозирование -предсказание, прогностика.

Прогноз - описание будущего состояния системы.

1классификация.

Прогнозы делятся на:

-научные - в основе лежат научные методы;

-ненаучные - в основе лежат гадания предсказания, астрология.

2классификация: по назначению:

-поисковый - определяет возможные состояния и явления в будущем;

-нормативный - определяет пути и сроки достижения поставленных целей;

3классификация: по объекту исследования:

-естествоведческий

-научно-технический

-социальный

-педагогический

4 классификация :

- предсказание (будет …)

- предуказание (если…то…)

5 классификация:

- высокодостоверный

- низкодостоверный

 

Планирование – это проекция в будущее для достижения поставленной цели при определённых условиях и возможностях.

Программирование – это установление основных положений, которые в дальнейшем могут быть конкретизированны в виде планов.

Прогноз и план как производные экономического предвидения имеют в своей природе много общего, хотя план рассматривается как более сложная категория. Отметим три особенности прогноза и плана.

1. Прогноз связан с объективным течением жизни и исходит из её диалектического понимания, когда необходимость пробивает себе дорогу среди случайностей; план же включает решение, волю и ответственность лиц, его принявших, с целью преобразования действительности.

2. Для прогноза характерно вероятностное наступление события; план рассматривает это событие как цель деятельности.

3. Для прогноза характерны альтернативные пути и сроки достижения события; для плана характерно решение о системе, сроки и средства достижения нужного события.

Таким образом, прогноз и план, имея много общего, имеют и различия. Последние заключаются

-во – первых, способе оперирования информацией о будущем: прогноз- это вероятность, план – это решение;

-во- вторых, в количественной оценке будущего: прогноз – это диапазон(интервал) значения, план – конкретная величина;

-в – третьих, в отношении к свободе: прогноз – это необязательность действий, план – обязательность исполнения. В ниже приведённых главах я пытался дать детальную характеристику, сущности, видам и классификации прогнозов.

Предуказание можно разделить на 3 формы: план, программа, проект.

Предсказания – прогноз – план.

 

Чтобы дать общую характеристику прогноза, рассмотрим его основные особенности.

  1. Прогноз является следствием действительности как единого целого, а будущее, отражённое в прогнозе, - это результат сложного комплекса причин и условий. В прогнозе отражаются реальные условия и противоречия, обуславливающие изменение прогнозируемого явления. Прогноз – это итог выводов, эмпирических данных и обоснованных предположений; представляет аргументированное заключение о направлениях развития в будущем.
  2. Вероятность возникновения будущего как следствия реальных событий имеет элемент случайности. Случайность рассматривается как внутренняя закономерность явлений. Поэтому прогноз должен иметь оценку степени вероятности наступления события.
  3. Прогноз, обладающий потенциалом будущего, испытывает влияние различных признаков действительности или моделирует эти признаки. При отсутствии изученных закономерностей развития для прогноза используется гипотеза о закономерностях.
  4. Для составления прогноза необходимы научные исследования количественного и качественного характера, исключая количественную оценку на будущее.
  5. Прогноз является ориентиром для планирования; обуславливает исследовательскую основу для подготовки плана.
  6. Прогноз носит вариантный характер и является многовариантным.
  7. Временные и пространственные горизонты прогноза зависят от сущности рассматриваемого явления; он удобен как итеративный, т.е. повторяющийся и непрерывный процесс.
  8. При разработке прогноза не ставятся конкретные задачи и исключаются детализация.
  9. Точность прогноза проверяется временем.
  10. При разработке прогноза от специалиста требуется соблюдение объективности и научная добросовестность и не допускается субъективизм в оценке прошлого, настоящего и будущего.

Исследованием закономерностей разработки прогнозов занимается научная дисциплина прогностика. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

 

Приём прогнозирования –это одна или несколько математических или логических операций, направленных на получение конкретного результата при прогнозировании. В качестве примеров таких приёмов можно назвать сглаживание или выравнивание динамического ряда, расчёт средневзвешенного значения величин.

Метод прогнозирования – это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность специальных правил, приёмов и методов составляет методику прогнозирования.

 

Прогностическая информация, полученная в результате исследований, может быть использована для разных целей:

Ø она может быть включена как составная часть в общий массив информации для того или иного комплексного прогноза;

Ø использована для расширения и углубления уже имеющихся знаний о том или ином педагогическом объекте, процессе, явлении;

Ø использована в качестве критерия правильности принимаемых решений; -она может способствовать формированию и уточнению научных законов и теорий, выдвижению новых гипотез.

 

 

В соответствии с этим выделяются следующие функции педагогического прогнозирования:

1. управленческая функция - прогнозирование результатов того или иного управленческого решения;

2. преобразующая

3. мировоззренческая функция, поскольку процесс прогнозирования ведет к изменению мировоззренческой ориентации педагогов

4. теоретическая, определяемая тем, что процесс предвидения является мощным стимулом развития фундаментальных теоретических исследований;

5. методологическая, состоящая в обогащении арсенала педагогики за счет идей и методов других наук;

6. системообразующая или интегративная, вытекающая из того, что в процессе прогнозирования осуществляется стыковка с результатами исследований в других отраслях знания -экономике, социологии, психологии, технологиях и т. д.;

7. коммуникационная функция, поскольку прогностические исследования становятся связующим звеном между группами исследователей.

Процессуальные задачи исследований:

1. Уточнить реальный статус педагогической прогностики, выявить ту предметную сферу, которую она охватывает, определить возможные объекты и основные направления.

2. Обосновать систему методологических принципов с учетом специфики объектов прогнозирования.

3. Проанализировать конкретные исследовательские методы, которые позволяют получить достоверную информацию.

Виды научных прогнозов:

1) принятие решения

2) целеполагание (формирование образа цели)

3) планирование (определение последовательности действий и их сроков)

4) проектирование (путь решения какой-либо проблемы)

5) программирование (создание программы; описание пути движения к поставленным задачам)

моделирование будущего составления системы.

Основные направления прогностической деятельности на современном этапе:

1. цели учебно-воспитательной работы (на этом направлении главная задача педагогического прогнозирования применительно к проблемам воспитания состоит в получении опережающей информации о развитии различных сторон жизни общества с целью выявления системы требований к формируемым в процессе воспитания качествам личности и обосновании содержания, методов, средств и организационных форм воспитательной деятельности, направленной на выполнение этих требований;

2. содержание образования;

3. методы и средства учебно-воспитательной деятельности;

4. организационные формы обучения и воспитания;

5. проблемы профориентации и профотбора.

 

В педагогической прогностике обоснована необходимость руководящих норм прогностической деятельности (принципы):

1) принцип понятийно-терминологического единообразия и точности, включающей в себя, кроме требований упорядочения терминологии, требование обязательного предварительного выявления сущности и особенностей объекта прогнозирования;

2) принцип целостного рассмотрения объекта педагогического прогнозирования и тесно связанный с ним принцип системного, комплексного подхода к прогностическому исследованию всех компонентов учебно-воспитательной системы;

3) принцип непрерывности педагогического прогнозирования, являющийся ориентиром в организации исследований, предшествующих принятию оптимальных педагогических решений;

4) принцип вариативности прогнозирования, требующий разработки вариантов прогноза исходя из вариантов прогностического фона. Наличие вариантов прогноза предполагает необходимость выбора и разработку определенной системы критериев оптимальности;

5) принцип коллективности разработки прогностических рекомендаций и принятия соответствующих управленческих решений;

6) принцип тщательного изучения и теоретического осмысления накопленного педагогического опыта, предполагающий, что исходным пунктом прогнозирования и проектирования разнообразных моделей школы будущего должен быть глубокий и всесторонний анализ тех тенденций, которые отражаются в опыте педагогических коллективов и отдельных педагогов;

7) принцип опытно-экспериментальной верификации педагогических прогнозов, ориентирующих исследования на решение трех проблем:

а) построение определенного набора идеализированных моделей школы будущего;

б) перенос результатов прогностического моделирования в практику работы специально выделенных сегодняшних учебных заведений с последующей корректировкой моделей, верификацией их жизненности и прогностической целесообразности; -внедрение результатов опытно-экспериментального этапа в массовую практику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 334; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты