Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Катализ.




Одним из важнейших факторов, которые влияют на скорость реакции, является присутствие катализатора.

Катализатором называется вещество, которое изменяет скорость реакции, но не расходуется в результате реакции.

Явление изменения скорости реакции в присутствии ката­лизаторов называется катализом. Реакции, которые про­текают с участием катализаторов, называются каталити­ческими реакциями.

Катализ бывает гомогенным и гетерогенным. Если реа­генты и катализатор находятся в одном агрегатном состоя­нии (обычно газообразном или являются компонентами одного раствора, то такой катализ называется гомогенным. В случае гетерогенного катализа реагенты и катализатор на­ходятся в различных агрегатных состояниях: катализатор обычно является твердым веществом, а реагенты — жидки­ми или газообразными веществами. Например:

2O2(г) +O2(г) = 2S03(r) — гомогенный катализ

N2(г) + ЗН2(г) = 2NH3(r) — гетерогенный катализ

Механизм действия катализаторов является очень сложным. Существует гипотеза об образовании промежу­точных соединений при взаимодействии катализатора и реагента.

Если реакция А + В — АВ без катализатора протекает медленно, то при добавлении катализатора К он взаимодей­ствует с одним из исходных веществ (например, А) и обра­зует непрочное промежуточное соединение АК:

А + К = АК.

Это соединение с большой скоростью реагирует с дру­гим исходным веществом; при этом образуется конечный продукт реакции АВ, а катализатор выделяется в свобод­ном состоянии:

АК + В = АВ + К.

Обычно катализаторами называют вещества, которые увеличивают скорость реакции. Однако существуют также вещества, в присутствии которых реакции замедляются. Такие вещества называются ингибиторами.

Ферментативный катализ (биокатализ), ускорение биохимических реакций при участии белковых макромолекул. называемых ферментами (энзимами). Ферментативный катализ - разновидность катализа, хотя термин "ферментация" (брожение)известен с давних времен, когда еще не было понятия химического катализа.

Первое исследование ферментативного катализа как химического процесса было выполнено К. Кирхгофом, который в 1814 продемонстрировал ферментативную конверсию крахмала в растворимые углеводы.

Заметный вклад в представление о природе ферментативного катализа внесли работы И. Берцелиуса и Э. Мичерлиха, которые включили ферментативные реакции в категорию химических каталитических процессов. В конце 19 в. Э. Фишер высказал гипотезу о специфичности ферментативных реакций и тесном стерическом соответствии между субстратом и активным центром фермента. Основы кинетики ферментативных реакций были заложены в раб.отах Л. Михаэлиса (1913).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты