Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Содерж.САМОСТ РАБ.




СР учащихся предполагает деятельность, основанную на активности к предмету деятельности. Необходимо создавать условия при которых ученики выходят «навстречу знаниям», т.к. получаемые в готовом виде знания скользят мимо сознания.Помимо того, что СР вызывает активность учеников, она обладает еще одним достоинством – она носит индивидуальный характер: каждый ученик использует информацию в зависимости от своих потребностей, он работает в своем темпе, чтобы прийти к нужному результату. Это свойство СР придает ей гибкий характер, способствует повышению ответственности учащихся, улучшению своей успеваемости.

Самостоятельная работа – это вид учебной познавательной деятельности, который осуществляется без непосредственного контакта с преподавателем, с помощью специальных учебных материалов, выполняющих функцию управления самостоятельной деятельностью учащихся на всех этапах этой деятельности.

Умения, необходимые ученикам для успешной самостоятельной работы:1.Необходимо осознание учеником цели, т.е. что он должен знать, каков конечный результат.

2.Необходимы приемы организации рациональной самостоятельной работы, исходя из характера самой деятельности, из возможностей группы (возрастных, интересов, уровня обученности).

3.Умение пользоваться соответствующими средствами обучения.4.Умение находить опоры.

Формы самостоятельной работы:

-Операции, выполняемые с опорой на специально разработанные дидактические материалы, жестко направляющие деятельность учащихся и осуществляющие пооперационное управление этой деятельностью (при формировании и совершенствовании навыков).

-С опорой на такие средства обучения, которые дают лишь общее представление и направление деятельности действиям учеников и осуществляют управляющие функции в общем плане, давая достаточную свободу творчества.

-Без опоры на какие-либо средства обучения.

Виды самостоятельной работы:

-Выполнение разнообразных материализованных действий и операций по формированию ориентировочной основы действий и семантизации новых ЛЕ и формированию языковой догадки.

-Выполнение устных упражнений со звукозаписью, выполнение устных упражнений в паузах с опорой на дидактический материал (при формировании фонетических, лексических и грамматических навыков).

-- Индивидуальные виды работы (пересказ, конспект, монологическое высказывание; аудирование фонозаписи).

-работа в парах (диалог);-работа в группах.

Для развития творческих речевых умений.

II. Организация и управление самостоятельной работой на уроке.Домашняя работа принимает индивидуализированную форму, которая должна быть обеспечена и подготовлена под руководством учителя в классе, следовательно, самостоятельная работа осуществляется изначально дома.

СР в классе может осуществляться во всех формах и ученики могут выполнять как одно общее задание, так и разные задания в зависимости от возможностей и места применения. Выбор организационной формы СР зависит от:-характера материала;-видов развиваемой деятельности;

-возрастных и психологических особенностей учеников;-степени оснащенности кабинета ИЯ.

Время на СР – 3-3,5 ч. в неделю, охватывается работа под руководством учителя. Уменьшение обязательных часов, следовательно, повышение СР. Нужно помнить, что кроме времени важна самостоятельность работы или «автономность учащихся – внутренняя личная независимость, основанная на способности самостоятельно управлять процессом усвоения знаний, овладения навыками и умениями иноязычного общения» (Т.Ю.Тамбовкина).

Различают следующие уровни СР:

1. Воспроизводящий - на этапе формирования вербальной произносительно-лексико-грамматической базы. С этой базы начинается усвоение нового , т.е. создаются т.н. эталоны памяти. Предлагается чтение за диктором, списывание с учебника, т.е. проходит пропускание нового материала через себя.

2.Полутворческий (воспроизводящий)– осущ перенос приобретенных знаний, навыков, умений на другие аналогичные ситуации (чтение слов, словосочетаний, предложений, текстов без диктора). Используется подстановка, трансформация.

3.Творческий(собственно сам. работа) – формирование навыков и умений осуществлять поиск при решении более сложных коммуникативных задач в устной речи и при чтении (высказать свое мнение). Формируется творческая личность.В соответствии с уровнями СР выделяют следующие способы управления самостоятельной работой:1.Жесткое – регламентируется каждое действие учащихся, каждая учебная ситуация.2.Гибкое – наряду с регламентированными действиями используются нерегламентир операции, контролируемые с помощью инструкций, ключей.

3.Эвристическое – большая творческая самостоятельность, контроль заменен самоконтролем.

На начальном этапе предпочтительно применять жесткое управление, и по мере приобретения учеником знаний и умений постепенно переходить к гибкому (относительно жесткому) и, наконец, к гибкому способу управления.III. Хар-ка комплекса раздаточных материалов для управления самостоятельной работой учеников. Любой раздаточный материал – это опора для высказывания и, одновременно, способ управления высказыванием. Но в зависимости от той или иной опоры характер управления будет разным. Опоры всегда информативны. В одних случаях информация развернута (содержательные опоры), в других – сжата (смысловые опоры). Но в любом случае, опора – это только толчок к размышлению. Дидактические средства:-Задания к упражнениям (направляют внимание);-Памятки, где предложены рациональные приемы;-Опоры;-Наводящие вопросы;-Ключи;-ФСТ-1, ФСТ-2;-ЛСС (логико-синтаксическая схема);-ЛСКП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты