Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мет.Об.ТЕХН.ПИСЬМА




С лингвист точки зрения письмо – это графическая система как одна из форм плана выражения. Письменная речь – книжный стиль речи.С псих точки зрения письмо – это сложный процесс, в котором происходит соотношение речевых звуков, букв и речедвижений. Письменная речь – процесс выражения мыслей в графической форме.С точки зрения методики письмо выступает в качестве объекта овладения учащимися графическими и орфографическими системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала в целях его лучшего запоминания и в качестве помощника в овладении устной речью и чтением.

Устная речь – база для письменной.

Психологические особенности письма:Письмо основывается на использовании лингвистических знаков, закрепленных в нервных связях коры головного мозга в виде зрительных и рукомоторных образов, действующих в сочетании со слуховыми и речедвигательными.Зрительно-графические образы имеют рукомоторные параллели, контролируемые двигательным механизмом пишущей руки.

Орфографические образы закреплены в речевом механизме, а не в механизме пишущей руки.

Психолингвистическая основа письма состоит в создании зрительно-графических отпечатков языковых знаков и развития механизма пишущей руки.

Уметь писать, значит уметь графически правильно изображать буквы алфавита; переводить звуки/ звукосочетания в буквы/ буквосочетания, ассоциируя при этом звуковой и графический образ слова с его семантикой; орфографически правильно писать слова, сочетания слов и расставлять пунктуационные знаки; оперировать языковыми структурами; уметь выражать свои мысли в письменной форме.

Существует разница понятий:

- письмо/ техника письма;-письменная речь.Письмо – это процесс овладения каллиграфией и орфографией иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала. Графика – совокупность всех средств письменности; графика разделяется на печатную и рукописную. Орфография – правописание; система правил использования письменных знаков при написании конкретных слов.

Письменная речь – ВРД, целью которого является изложение мыслей в письменной форме (письмо, сочинение и т.д.).

Письмо как цель и средство обучения:Единственной и необходимой целью является развитие умения фиксировать собственную устную речь в коммуникативных целях. Письмо служит средством совершенствования (!!не формирования!!) и развития речевых умений. Психофизиологические механизмы письма:В своем развитии письменная речь стоит после внутренней, предполагая ее наличие. Механизмы письма базируются на механизмах говорения. Процесс письма как процесс перекодирования звуковой речи в графическую основан на следующих ассоциациях: значение ® звуковой образ ® графический образ.

Содержание обучения письму.

Заключается в формировании графических и орфографических навыков и умений для выполнения письменных заданий.

Начальный этап: написание букв алфавита, перевод звуков речи в графические символы, орфографически-правильное написание слов, словосочетаний, предложений, способствующих лучшему усвоению учебного материала.Средний этап: Продолжается работа по обучению/ формированию орфографических навыков. Широко используется запись.На старшем этапе – письмо выступает как средство для лучшего усвоения лексико-грамматического материала (списывание, преобразование, выписывание). Письмом пользуются при работе с текстом. Составление рефератов, аннотаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты