Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТ.ОБУч.ЧТЕНИЮ НАЧэ




Чтение – это рецептивный ВРД, направленный на восприятие и понимание письменного текста. В процессе чтения происходит осмысление и оценка информации, содержащейся в тексте,подразумевает активную мыслительную деятельность человека,включающую воображение, эмоции, имеющийся опыт и знания. В процессе чтения происходит извлечение информации из текста. Благодаря чтению возможны передача и присвоение опыта, преобразование в различных областях деятельности.

Предмет чтения: чужая мысль, закодированная в тексте и подлежащая распознаванию при зрительном восприятии этого текста.Продукт чтения: умозаключение, понимание смыслового содержания.Результат чтения: воздействие на читающего и его собственное речевое и неречевое поведение.Чтение как рецептивный ВРД предполагает зрительное восприятие печатного текста и его понимание с различной степенью точности и глубины. Психофизиологические механизмы чтения: -Зрительное восприятие – основа внутреннего механизма чтения;-Узнавание - установление звукобуквенных соответствий (соотнесение зрительных образов с речемоторными и слуховыми);

-Антиципация, предвосхищение или вероятностное прогнозирование;-Внутреннее проговаривание-Выделение смысловых вех, т.е. сегментирование речевого потока на единицы, группировка слов внутри предложений и использование полученных групп в качестве смысловых вех.

-Понимание и осмысление.

Понимание – это раскрытие смысловых связей и отношений, передаваемых посредством языковой формы (по В.А. Артемову)Основные хар. понимания:-полнота понимания отражает количественную меру информации, извлеченной из текста (степень осмысления как основной, так и второстепенной информации);-точность - качественная сторона восприятия информации, правильное понимание языковой формы текста;-глубина – понимание идеи, замысла, подтекста, интерпретация. Зависит от фоновых знаний читающего и его интеллектуальных способностей. Задачи обучения чтению: 1.сформировать умения техники чтения:восприятия графических комплексов и их перекодирование в значимые единицы;извлечение фактической информации; осмысление извлеченной информации.

2.Сформировать умения, связанные с пониманием языкового материала (обеспечивают точность понимания во всех ситуациях чтения).3.Сформировать умения, связанные с пониманием содержания текста (обеспечивают извлечение содержательной информации на уровне значения, обеспечивают полноту понимания):-.умение выделять в тексте отдельные его элементы (осн. мысль, ключевые слова, факты);-умение обобщить, синтезировать отдельные факты, установить их иерархию (главное - второстепенное), объединить в смысловые куски;-умение соотнести отдельные части текста друг с другом (последовательность, группировка).

4.Сформировать умения связанные с осмыслением содержания текста (обеспечивают переработку фактической информации, понимание на уровне смысла и обеспечивают глубину понимания):

-умение вывести суждение/ сделать вывод на основе фактов текста, установить идею;-умение оценить изложенные факты/ содержание в целом, характер реализации авторского замысла;-умение синтезировать, понять подтекст, имплицитное значение текста.

Трудности, связанные с обучением чтению:

-При обучении иноязычному чтению в речевой памяти учащихся нет прочных слухо-речемыслительных образов лингвистического материала (слов, предложений).-Овладение системой графических знаков и формирование навыков соотнесения с иноязычными звуками.-Переход к чтению про себя.-Умственная работа по смысловому распознаванию воспринимаемых форм: понимание слов, связей между ними и т.п.-Незнакомые ЛЕ и грамматические явления в тексте. -Трудности обучения чтению на начальном этапе связаны с выбором текстов (напр. В 5 классе допускается до 2% незнакомых слов).

Требования к текстам: -Познавательная ценность и научность содержания (напр. London).-Соответствие содержания текста возрасту учащихся.

-Идейно воспитательная ценность текста (в какой степени они способствуют формированию морально-этических норм поведения).

Преодоление трудностей:

-развитие языковой догадки учащихся.

-развитие операций анализа, синтеза, умение определить незнакомую форму по отдельным признакам.

-Формировать умение пользоваться словарем.

Формы чтения: - про себя (внутреннее),-вслух (внешнее).

Требования программ по чтению:

5 – 8 кл: 4 кл. – умение читать вслух, соблюдая ритмичность с полным пониманием; до 1% незнакомых ЛЕ (0,5 стр.).-5 кл. – 2% незнакомых слов, понимание: догадка + словарь (0,75 стр.).

-6 кл. – адаптированные литературные тексты; 3% незнакомых ЛЕ (1 стр.).

Обучение чтению на начальном этапе:Включает обучение:-технике чтения,-пониманию читаемого.Обучение технике чтения:Различают следующие приемы обучения:

1.звук®буква2.слоговое3.чтение целыми словами

Комплекс упражнений:

А. Обучение технике чтения вслух на уровне слов, словосочетаний и предложений

1.Действия по узнаванию и правильному озвучиванию слов:

-звукобуквенный анализ;

-идентификация звукового образа и его значения; -правильное озвучивание + ударение.

2. Действия по узнаванию и правильному озвучиванию словосочетаний:осознание связей слов;правильна паузация; 3. Действия по узнаванию предложений:осознание смысла предложений;правильное интонирование; 4. Действия по расширению поля чтения: воспроизведение отрезков речи.5. Действия по развитию темпа чтения:чтение с увеличением темпа чтения.Б. Обучение технике чтения вслух на основе текста:В. Распознавание текста, извлечение содержательной информации: определение темы текста (антиципация по заголовку); распознавание значения ЛЕ в контексте;прогнозирование языковых средств/ содержания; выделение основных/ второстеп. фактов;установление логической/ хронологической последовательности фактов. В обучении технике чтения важен переход от чтения вслух к чтению про себя. Напр.: читайте про себя предложение с выраженными речедвижениями, водите карандашом по строчкам.Виды чтения вслух на начальном этапе: 1.чтение вслух с эталоном.2.Чтение вслух без эталона, но с подготовкой во времени3.Чтение вслух без эталона, без подготовки. Характер упражнений в чтении определяется видом чтения, степенью языковой трудности текста и этапом обучения.

На начальном этапе чтение должно быть на основе предварительно усвоенном лексическом и грам материале. Это снижает трудности понимания и помогает сконцентрироваться на технике чтения.На начальном этапе важен навыковый уровень, т.к. без сформированности техники чтения нельзя успешно сформировать чтение иностранного текста как вида коммуникативной деятельности.В помощь учащимся на форзацах учебников даются транскрипционные значки. Комплекс упражнений для обучения технике чтения соответствует основным этапам обучения:Овладение алфавитом: Песенки;Назвать недостающие буквы;Назвать буквы, выделенные цветом;A quick brown fox jumps over the lazy dog. Овладение звукобуквенными соответствиями + правила чтенияПрочитать букву;Назвать заглавную;Прочитать букву, соответствующую звуку/ правилу; Прочитать слово из букв. Упражнения на формирование механизмов опознавания слов:Прочитайте слова и скажите, какой буквой они отличаются; Выберите слова, которые читаются по правилу/ не по правилу. Карточки мгновенного предъявления. Упражнения в чтении отдельных предложений: Произнесение фраз/ синтагм с наращиванием. Упражнения на чтение связных текстов. Рекомендуется следующая последовательность:1Первичное чтение учениками про себя с целью понимания содержания.2Контроль понимания прочитанного.3Прослушивание текста.4Хоровое и индивидуальное тренировочное чтение. 5Контрольное чтение всего отрывка/ текста.Способы и приемы контроля:Рецептивные: выполнение действий, выбор картинок, тестирование. Рецептивно репродуктивные: ответы на вопросы, составление/ замена заголовков, нахождение в тексте информации, составление плана, конкурс чтецов, чтение до первой ошибки.

 

 

28.Мет.ОБ.ЧТЕНИЮ(ИЗУЧАЮЩ)Одна из важных особенностей обучения ИЯ (на среднем и старшем этапах обучения) заключается в том, что обучение чтению, в основном, должно быть направлено на извлечение информации. Задача состоит в том, чтобы внимание читающего было сосредоточено на содержании текста, а не на языковой форме выражения данной информации. В условиях СШ это невозможно, поэтому особенностью т.н. зрелого чтения считается умение преодолевать такие трудности как незнакомые ЛЕ, грамматические явления, сочетания слов и т.п., ученик должен уметь определять их значение с помощью словаря и по контексту. Наличие в тексте посильных трудностей не тормозит процесс чтения опытного чтеца, в крайнем случае, он просто обходит эти трудности. Факторы, определяющие процесс чтения зрелого чтеца:Цель/ установка;

Осведомленность читающего в области, к которой относится содержание текста; Языковая трудность текста.Чтение зрелого чтеца характеризуется гибкостью: достижение цели наиболее экономичным путем.Неопытный чтец все читает не только медленно, но и одинаково (не выделяя главного), неэкономно. Смысловая переработка следует за перцептивной (у зрелого чтеца это происходит одновременно). Слишком длительная перцептивная переработка отрицательно сказывается на понимании читаемого. Большое количество фиксации глаз.

Преодоление трудностей:

-развитие языковой догадки учащихся.-развитие операций анализа, синтеза, умение определить незнакомую форму по отдельным признакам.-Формировать умение пользоваться словарем.Основная задача обучения чтению на среднем и старшем этапах: Сформировать умения связанные с осмыслением содержания текста (обеспечивают переработку фактической информации, понимание на уровне смысла):-умение вывести суждение/ сделать вывод на основе фактов текста, установить идею;

-умение оценить изложенные факты/ содержание в целом, характер реализации авторского замысла;

-умение синтезировать, понять подтекст, имплицитное значение текста.Формы чтения: - про себя (внутреннее),вслух (внешнее).

Большое количество текстов для чтения заставляет вырабатывать гибкий подход к чтению, т.е. к развитию способности извлекать информацию с разной степенью глубины и полноты (в зависимости от коммуникативной задачи). Т.о. выделяют различные виды чтения:1.По степени проникновения в содержание чтение может быть:-Изучающее – детальное, с полным охватом содержания. Установка на длительное запоминание. Медленное, с остановками и перечитываниями. V= 50-60 с/мин.

-Ознакомительное – с общим охватом содержания (70-75%). Понимание основной информации; понимание второстепенной информации – неискаженное; быстрый темп чтения; V= 180 с/мин.-Поисковое/ просмотровое – получение самого общего представления о тексте/ статье/ книге; V= »500 с/мин.

2.По функции чтение может быть:-Познавательное (извлечение информации);-Ценностно-ориентационное (обсуждение, пересказ);-Регулятивное (с последующими предметными действиями).3.По глубине понимания:-На уровне значений;

-На уровне смысла.

В содержание обучения различным видам чтения входит:

1) Овладение лингвистической информацией.

2) Овладение экстралингвистической информацией.

3) Овладение действиями по распознаванию текста, выделение смысла, замысла автора и т.п.

Этапы работы с текстом:

1.предтекстовый (моделирование фоновых знаний, снятие языковых трудностей, мотивация/ цель чтения).

2.Текстовый (коммуникативные установки с указанием на вид чтения, скорость и необходимые решения определенных познавательных задач. Предварительные вопросы на базе активно усвоенного языкового материала).

3Послетекстовый (контроль понимания степени сформированности умений чтения, упражнения на обучение интерпретации прочитанного, т.е. развитие умения выражать оценочные суждения).

Последовательность обучения различным видам чтения:

а) ознакомительное ® изучающее ® просмотровое (поисковое),

б) изучающее ® ознакомительное ® просмотровое (поисковое) (считается более эффективным, т.к. подготавливает остальные виды чтения).

Изучающее чтение:

Хар-ка: Цель – полное и точное понимание всех основных и второстепенных фактов (100%). Установка на длительное запоминание. Медленное чтение, сопровождающееся остановками и перечитыванием. Учебная цель – научить учащихся самостоятельно преодолевать затруднения в понимании текста.

Требов. К текст: Тексты, насыщенные фактическим материалом, с высокой информативной и познавательной ценностью (почти все факты одинаково равны). Трудные в содержательном и языковом отношении. Короткие тексты или отдельные части длинных текстов – от 0,5 до 1,25 стр.

Специф. Раб.: Предусматривается чаще всего двукратное (иногда трехкратное) обращение к тексту. Необходимость лексико-грамматического анализа. Способы контроля понимания:

- перевод (чаще всего);

- ответить на вопросы, согласиться/ не согласиться с утверждениями (в отличие от ознакомительного чтения их должно быть много, они не должны повторять формулировок текста);

- выбрать из абзаца факты…;

- Прочитать вслух те предложения, которые… (в 1 абзаце, во 2м…);

Сформулировать идею, объяснить заголовок, выразить отношение…

 

29.М.Об.С ОХВАТ ОСН сод.ОЗНАКОМИТ. ЧТЕНИЕ Хар-ка: Цель – понимание основного содержания (70-75%). Понимание основной информации – точное; второстепенной – правильное, неискаженное. Отсутствует установка на запоминание, т.к. не планируется последующее использование полученной информации. Требов.:Тексты, которые содержат не менее 25-30% избыточной, второстепенной информации. Легкие в языковом отношении. Сравнительно длинные тексты -–от 0,75 до 1,75 стр.Специф. Раб.: Текст читается один раз. В отд. случаях возможно повторное чтение, но с другой установкой: а) увеличение скорости чтения; б) развитие приемов поискового чтения.Не используется словарь. Контроль понимания основного содержания. Нежелательно использовать перевод как способ контроля. -- Вопросы общего характера.-Разделить текст на смысловые части.-Составить план.-Найти подтверждение/ опровержение чему-либо.-Выполнить тест и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты