Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предусматривающий обмен репликами между двумя и более (полилог) собеседниками.




Диалог – это коммуникативный акт, всегда происходит в конкретной ситуации общения, которая зависит от условий общения, от статуса собеседников (официальное/неофициальное), от роли собеседников в процессе общения. Не существует единого определения ситуации.

Пассов определяет ее так: ситуация – система диалогичных взаимоотношений общающихся.

Психологичесикие и лингвист хар-ки ДР:Психологические:

1.Хар-ся сменой ролей говорящего и слушающего, сменой инициативы общения2..Цикличность. Следует сформировать у учеников умение перехватывать инициативу в диалогобщении.3.Предельная ситуативность. Собеседникам приходится решать ряд задач психологического характера:Умение слушать; Правильно интерпретировать содержание реплик; Интерпретировать невербальные компоненты общения (45% информации передается через них); Подавать адекватную содержанию общения реплику.4.Большая по сравнению с монологом эмоциональность речи. 5. Спонтанность, неподготовленность ДР. Лингвистические особенности:Диалогический текст состоит из диалогических единств, которые принято считать единицей обучения ДР. Диалогическое единство – это 2 или более смежных реплик, взаимосвязанных по смыслу с помощью лексико-грамматических и ритмико-интонационных средств.

Реплика может быть выражена словом, словосочетанием или содержать развернутое высказывание (например, вопрос – ответ, вопрос – контр вопрос, сообщение – сообщение, сообщение – вопрос и т.п.). Характерна эллиптичность фонетическая, грамматическая, синтаксическая. Синтаксические средства чаще всего свернуты.

Обращенность к собеседнику.

Определенная ненормативность.

Высокий уровень клишированности.

Задачи обучения ДР в школе:

Овладевая устноречевым общением, ученик должны научиться переключаться со слушания на говорение и наоборот. Т.е. должна проявляться двунаправленность внимания партнеров, т.к. внимание каждого из них направлено, с одной стороны на восприятие, прогнозирование и понимание речи собеседника, с другой стороны – на планирование и порождение ответной реплики (аудирование переходит в говорение и наоборот).

В обучении ученики должны научиться реализовывать:

ü Основные функции общения: познавательную, регулятивную (побуждение), ценностно-ориентационную, конвенциональную (речевой этикет).

ü Решать коммуникативные задачи: запрос информации, сообщение информации, подтверждение, возражение, просьба, совет, объяснение и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты