Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его сущность и роль в управлении производством.




Анализ – это метод познания окружающего мира, предусматривающий деление изучаемого объекта на элементы исследования этих составных частей и получение нового знания на основе синтеза.

Предмет анализа – финансово-хозяйственная и производственная деятельность предприятия.

В процессе анализа деятельности предприятия выделяют следующие блоки:

1) исходные условия деятельности предприятия, рассматривается наличие и состояние техники, уровень технологии, уровень организации производства и труда управления, оценивается кадровый потенциал, рассматриваются активы предприятий, источники средств;

2) использование основных средств;

3) использование материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии);

4) использование трудового потенциала и средств на оплату труда;

5) производство продукции и его реализации;

6) издержки производства, себестоимость продукции;

7) финансовые результаты, прибыль, рентабельность;

8) финансовое состояние предприятия;

9) конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность предприятия;

10) реализация социальной ответственности работодателя.

Анализ деятельности предприятия призван решать следующие задачи:

1) выявление тенденции развития предприятия, необходимую для прогнозирования, планирования, развития предприятия;

2) оценка рыночной позиции предприятия;

3) оценка экономической эффективности деятельности предприятия;

4) выявление внутрипроизводственных резервов для использования в будущем;

5) контроль выполнения плановых заданий;

6) выявление наиболее эффективного варианта инвестиций.

Анализ является неотъемлемой частью процесса управления. Он необходим для обеспечения правильности управленческих решений.

Принципы экономического анализа:

1) государственный подход;

2) принцип научности – основан на научных представлениях, используются методические подходы;

3) принцип комплексности;

4) принцип системности – деятельность предприятия – это система;

5) принцип объективности;

6) принцип действенности;

7) принцип плановости;

8) принцип своевременности;

9) принцип достоверности;

10) принцип префективности;

11) принцип демократизма.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности пред­приятия должен сочетать методы индукции и дедукции. Это означает, что, исследуя единичное, анализ должен учиты­вать и общее. Изучая деятельность производственной бри­гады и отдельных исполнителей, следует одновременно принимать во внимание показатели цеха и место в нем дан­ной бригады; в таком же соотношении рассматриваются цех и предприятие, предприятие и акционерное объединение и т. п.

В ходе экономического анализа все бизнес-процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимо­обусловленности.

Причинный, или факторный, анализ исходит из того, что каждая причина, каждый фактор получают надлежащую оценку. С этой целью причины-факторы предварительно изучаются, для чего классифицируются по группам: суще­ственные и несущественные, основные и побочные, опре­деляющие и практически неопределяющие. Далее иссле­дуется влияние на хозяйственные процессы прежде всего существенных, основных, определяющих факторов. Изу­чение несущественных, практически неопределяющих фак­торов ведется, если требуется, во вторую очередь. Устано­вить воздействие всех факторов крайне сложно и не всегда необходимо.

Задача анализа – раскрыть и понять основные причи­ны и факторы, оказавшие определяющее влияние на фи­нансово-хозяйственное состояние предприятия в данный момент.

В условиях рынка любое предприятие может оказаться банкротом или жертвой «чужого» банкротства. Однако уме­лая экономическая стратегия, рациональная политика в области финансов, инвестиций, цен и маркетинга позво­ляют предприятию избежать этого и сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера и производителя качествен­ной продукции.

Диагностика банкротства – это вид финансового ана­лиза, который нацелен в первую очередь на выявление как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельнос ти предприятия, потенциально опасных с точки зрения ве­роятности наступления банкротства. Предприятие, на ко­тором серьезно поставлена аналитическая работа, способ­но раньше распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска. Финансо­вый анализ позволяет эффективно управлять финансовыми ресурсами, выявлять тенденции в их использовании, вы­рабатывать прогнозы развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективу.

Не следует ожидать от финансового анализа точного установления конкретной причины надвигающегося бед­ствия. Однако только с его помощью можно поставить пра­вильный диагноз экономической «болезни» предприятия, найти наиболее уязвимые места в экономике предприятия и предложить эффективные решения по выходу из затруд­нительного положения.

Используя методы экономического и финансового ана­лиза, можно не только выявить основные факторы, влия­ющие на финансово-хозяйственное состояние предприя­тия, но и измерить степень (силу) их воздействия. Для это­го применяются соответствующие способы и приемы экономических и математических расчетов, которые будут рассмотрены в последующих разделах.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты