Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация материально-технического обеспечения (МТО).




МТО представляет собой вид коммерческой деятельности по оснащению производства материально-техническими ресурсами, осуществляемый до начала производства.

В основу определения организационной структуры управления МТО положены принципы: малозвенность в управлении, гибкость, эффективная система связи, принцип единоначалия и четкое разграничение функций.

Существует 3 формы организации управления МТО:

- централизованная;

- децентрализованная;

- смешанная.

Централизованная система управления предусматривает выполнение функций в пределах единой службы МТО. Централизованная система обусловлена следующими факторами:

- территориальной целостностью предприятия;

- производственным единством предприятия;

- относительно узкой номенклатурой, потребляемой предприятием.

Децентрализованная система обусловлена следующими факторами:

- территориальной разобщенностью предприятия;

- производственной самостоятельностью подразделений;

- широкой номенклатурой материалов.

Смешанная системасуществует там, где присутствуют обе приведенные структуры.

Функциональная структура управления МТО предусматривает специализацию отдельных подразделений на выполнение отдельных функций. Такая структура приемлема для предприятий с единичным и мелкосерийным типами производства.

Планирование МТО является основанием для решения по закупке материальных ресурсов. Процесс планирования предусматривает следующие этапы:

- исследование рынка сырья и материалов;

- определение потребности предприятия по всей номенклатуре материалов;

- составление плана закупок материалов.

Наиболее распространенным и достоверным методом расчета потребности материалов является метод прямого счета. Расчет проводится путем умножения нормы расхода на соответствующий объем производства.

На рудниках, металлургических предприятиях, обогатительных фабриках нормы расхода сырья и материалов устанавливаются в натуральных показателях: на 1 тонну добываемой руды нормы расхода устанавливаются на 1 тонну переработанной руды, на 1 тонну металла. На предприятиях по ОЦМ нормы расхода устанавливаются по типовым представителям.

Потребность в топливе и энергии определяется по направлениям их использования:

- на основные техпроцессы;

- для приведения в движение оборудование и инструмент;

- для промышленного транспорта.

Расчет потребности в основных техпроцессах обосновывается прямым расчетом исходя из объема производства и норм расходов. Расчет потребности в двигательной эл/энергии производится исходя из суммарной мощности всех действующих моторов, коэффициента сменности работы оборудования, коэффициента загрузки оборудования.

Составной частью потребности предприятия в материальных ресурсах является потребность на образование производственных запасов. Они создаются для предотвращения остановки производства. В зависимости от назначения производственные запасы делятся на:

- текущие;

- подготовительные;

- страховые.

Текущий запас предназначен для бесперебойного обеспечения производства в период между двумя очередными поставками материалов.

Подготовительный запас устанавливается в том случае, когда поступивший на предприятие материал требует подготовки к производственному потреблению. Норма подготовительного запаса определяется исходя из минимального времени выполнения подготовительных операций, которые определяются технологическим регламентом.

Страховой запас предназначен для бесперебойного обеспечения производства в случае нарушения нормальных условий поставки материалов.

На основе расчетов составляется баланс МТО, который включает:

1) потребность в материалах на производство продукции;

2) потребность для внедрения новой техники;

3) потребность на ремонтно-эксплуатационные нужды;

4) потребность на образование задела незавершенному производству;

5) потребность на образование переходящих запасов.

Источники покрытия потребности:

1) ожидаемые остатки на начало планового периода;

2) материалы в НЗП на начало планового периода;

3) мобилизация внутренних ресурсов;

4) приобретение и завоз материалов со стороны.

Т.е. необходимо решить логическую задачу по организации МТО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты