Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. (обучение при традиционной и рейтинговой системе




МЕТОДИКА ЧТЕНИЯ И ЛИТЕРАТУРЫ.

ТЕОРИЯ.

(обучение при традиционной и рейтинговой системе

оценки знаний студентов)

Учебно-методическое пособие по методике русского языка

для студентов очного и заочного отделений

факультета педагогики и методики начального образования

 

 

МАГНИТОГОРСК


 

 

Методика чтения и литературы. Теория. Учебно-методическое пособие по методике русского языка для студентов очного и заочного отделений факультета педагогики и методики начального образования ./Сост. Бушуева Л.С. – Магнитогорск: МаГУ – 2009 - 200 с.

 

Основу данного пособия составляет курс лекций для студентов очного и заочного отделений факультета педагогики и методик начального образования, получающих специальность (050708), квалификацию «Учитель начальных классов».

В данном учебно-методическом пособии представлен курс лекций по развивающей и традиционной системе обучения чтению и литературе, список тем, выносимых на самостоятельное изучение, список обязательной и дополнительной литературы по разделу, в пособие включены задания для самостоятельной работы, олимпиадные задания, система тестов и заданий к каждой лекции по всем разделам.

В данном учебно-методическом пособии предложена рейтинговая система оценки знаний студентов по данному разделу.

 

Составитель канд. пед. наук, доцент каф. МНО Л.С.Бушуева

 

Рецензент канд. пед. наук, доцент каф. дошк. педагогики Л.В.Градусова

 

 

©Бушуева Л.С., 2007 г.

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие по методике чтения и литературы предназначено для студентов очного и заочного отделений факультета педагогики и методики начального образования, получающих специальность «Учитель начальных классов».

Цель данного пособия - упорядочение, систематизация самостоятельной деятельности студентов, изучающих методику чтения и литературы.

Задачи:

- познакомить студентов с перечнем методических понятий, предусмотренных программой по методике чтения и литературы и государственным образовательным стандартом;

- дать представление о содержании лекционного курса, а также о практических вопросах, выносимых на практические, семинарские занятия и на самостоятельное изучение;

- организовать с помощью тестовых вопросов самостоятельную деятельность студентов по освоению изучаемого материала;

- предоставить возможность углубленного изучения методики чтения и литературы;

- познакомить студентов со спецификой обучения при рейтинговой системе оценки знаний (РСОЗ).

Структура и содержание пособия отражает особенности изучения методики чтения и литературы при рейтинговой системе оценки знаний студентов (хотя материалы пособия будут полезны также студентам, занимающихся при традиционной системе оценки знаний). В «Пояснительной записке» содержаться все необходимые разъяснения для студентов, осваивающих обучение по РСОЗ: перечислены все виды учебной деятельности, критерии их оценки, определена роль каждого вида деятельности в профессиональной подготовке студента.

Кроме обычных составляющих рабочей программы (содержания лекционного курса, списка тем, выносимых на самостоятельное изучение, списка обязательной и дополнительной литературы по разделу), в пособие включены задания для самостоятельной работы, олимпиадные задания, система тестов и заданий к каждой лекции по всем разделам.

На последнюю составляющую (систему тестов и заданий по разделу) возлагается особая функция - обучающая и контролирующая. Задания теста составлены таким образом и в таком порядке, чтобы студент мог самостоятельно изучить предлагаемый курс. Освоение теоретического материала учебника необходимо сочетать с ответами на вопросы теста. Выполнение тестов и заданий должно способствовать более глубокому, осмысленному усвоению необходимых понятий, дает возможность сконцентрироваться на ключевых моментах, уловить логику курса. Затруднения с ответом на какой-либо тестовый вопрос послужит студенту либо своеобразным сигналом о недостаточной проработке им теоретического материала, либо сигналом о необходимости получить своевременную консультацию у преподавателя.

Тестовые задания даются для текущего и итогового контроля. Таким образом, у студентов есть возможность подготовиться к тестированию.

Материалы данного пособия в сочетании с основными учебниками по методике русского языка позволяют самостоятельно освоить данный раздел, выполнить все требования, предъявляемые Государственной экзаменационной комиссией к выпускникам - будущим учителям начальных классов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты