Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория модернизации. Органическая и неорганическая модернизация.




 

Вот уже полстолетия в мировой социологии лиди­рующие позиции занимает концепция, которая полу­чила название теории модернизации. Она опирается на понятие социального прогресса, ибо предполагает, что все общества, в какую бы эпоху они ни существо­вали и в каком регионе они ни располагались, вовле­чены в единый, всепоглощающий, универсальный процесс восхождения человеческого общества от ди­кости к цивилизации.

Термин «модернизации» относится не ко всему пе­риоду социального прогресса, а только к одному его этапу - современному. В переводе с английского «мо­дернизация» означает «осовременивание». Поскольку современный период человеческой истории датируют с момента зарождения, а затем и расцвета капитализма, суть модернизации связывают со всемирным распрос­транением по земному шару ценностей и достижений именно этой формации. Конкретно речь идет о раци­онализме, расчетливости, урбанизации, индустриали­зации. Но ничего не мешает отставшим в своем развитии странам Азии, Африки и Латинской Америки догнать, используя западные технологии, капиталовложения и опыт, как это сделала Япония. Так рассуждают авторы теории модер­низации, которая призвана объяснить то, каким образом запоздавшие в своем развитии страны могут достичь со­временной стадии и решить внутренние проблемы, не нарушая очередности этапов. Модернизация указывает способ вхождения в мировое сообщество, под которым по­нимается мировая экономическая система капитализма.

Итак, наш первый вывод: под модернизаций пони­мается революционный переход от доиндустриально­го к индустриальному, или капиталистическому обще­ству, осуществляющийся путем комплексных реформ, растянутых во времени. Она подразумевает кардиналь­ное изменение социальных институтов и образа жиз­ни людей, охватывающее все сферы общества.

Различают два вида модернизации.

Органическая модернизация является моментом собственного развития страны и подготовлена всех ходом предшествующей эволюции. Такая модерни­зация начинается не с экономики, а с культуры и изме­нения общественного сознания. Капитализм возник как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ориентациях людей.

Неорганическая модернизация являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран. Она представляет собой способ «догоняющего» развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости. Россия, которая в том числе и вследствие тата­ро-монгольского нашествия была отброшена в своем развитии на несколько столетий назад, неоднократно пыталась догнать передовые страны. Именно такую цель преследовали петровские реформы XVIII века, сталинс­кая индустриализация 30-х годов ХХ века, перестройка 1985 г. и экономические реформы 1991-1993 гг.

Неорганическая модернизация совершается путем закупки зарубежного оборудования и патентов, заим­ствование чужой технологии (нередко методом эконо­мического шпионажа), приглашения специалистов, обучение за рубежом, инвестиций. Соответствующие изменения происходят в социальной и политической сферах: резко изменяется система управления, вводят­ся новые властные структуры, конституция страны пере страивается под зарубежные аналоги.

Неорганическая модернизация начинается не с культуры, а с экономики и политики. Иными словами, органическая модернизация идет «снизу», а неоргани­ческая «сверху». Принципы «модернити» не успевают охватить подавляющее большинство населения, поэто­му не получают прочной социальной поддержки. Они овладевают лишь умами наиболее подготовленной час­ти общества. Так было в XIX веке, когда интеллигенция раскололась на «западников» И «славянофилов». Пер­вые выступили за ускоренную модернизацию и меха­ническое перенесение западных образцов, а вторые ратовали за самобытный путь развития, т. е. органичес­кую модернизацию. Численность первых оказалась недостаточной для того, чтобы просветить и настроить широкие массы в пользу рациональных ценностей. Капитализм в России потерпел неудачу.

Итак, мы можем заключить: модернизация имеет две разновидности - органическую и неорганическую. Первая предполагает, что страна развивается по капи­талистическому пути на собственной основе, а вто­рая - что страна догоняет более развитые страны и заимствует у них передовые технологии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты