Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА.




Социальные отношения и социальные взаимодействия. Социальные сферы.
Общество как социальная система изучается на макро уровне. Общие понятие общество дается философами, где общество изучается или определяется как социальное бытие. О.Конт рассматривал общество как функциональную систему, элементами структуры которой является семья, классы и государство и которая основана на разделении труда и солидарности.

Общество как социальная система - совокупность социальных явлений и процессов, которые образуют устойчивую целостность и которая включает в себя все виды социальных взаимодействий и социальных подсистем.

Подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни:

1) экономическая (являются материальное производство и отношения, возникающие между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения);

2) социальная (состоит из классов, социальных слоев, нации);
политическая (включает в себя политику, государство, право);

3) духовная (охватывает различные формы и уровни общественного сознания, которые в реальной жизни общества образуют явление духовной культуры).

Каждая социальная сфера состоит из определенного типа социального отношения, связей, взаимодействий.
Основные признаки, характеризующие общество:
население
-территория
-способность производить и воспроизводить высокую интенсивность связей и отношений
-автономность и высокий уровень саморегуляции
-большая интегрирующая сила, которая способствует социализации новых поколений людей.
Социальное взаимодействие — «способ осуществления социальных связей и отношений в системе, предполагающей наличие не менее двух субъектов, самого процесса взаимодействия, а также условия и факторы его реализации. В ходе взаимодействия имеет место становление и развитие личности, социальной системы, изменение их в социальной структуре общества и т. п.» Социальное взаимодействие родственно понятию "социальное действие".
Социальное взаимодействие является исходным моментом формирования социальных связей. Социальное взаимодействие - это любое поведение личности или группы лиц, именющее значение для других людей. Оно определяется социальными статусами и ролями личности и социальных групп. Социальное взаимодействие - любое поведение человека или социальной группы, имеющее значение для других людей в данный момент и в будущем. Оно включает передачу информации, получение, реакция на неё её переработка и возврат её, а так же реакция на новую информацию первого лица.

Система представляет собой совокупность элементов, между которыми существует взаимосвязь и взаимодействие и которые в этом взаимодействии образуют единое целое.
Социальная система - это сложно организованное целостное образование, упорядоченное и связано с совокупностью взаимодетерминированных связей между его элементами.

Можно выделить ряд особенностей, присущих социальной системе:
1)целостность, относительная завершенность объекта и его относительное единство;

2)наличие внутренних связей;

3)наличие внешних связей с другими объектами и системами;

4)имеет свою структуру, внутреннее строение;

5)социальная система как объект является относительно автономной;

6)самоорганизующаяся и саморегулирующаяся система;

7)выполняет многочисленные функции;

8)социальная система направлена на достижение определенного результата.
Современное общество - это система, состоящая отдельных уровней социальных общностей.
При социологическом анализе в основном изучают субъекты четырех уровней общности.
Во-первых, фундаментальный уровень формирования, организации общества - это человечество в целом, формирует свои интересы как единая цивилизация.
Во-вторых, это социальные институты. Социальный институт - это устойчивая, организованная форма деятельности групп. Общностей людей, социальных слоев, форма закрепления и способ осуществления специализированной деятельности, обеспечивающей функционирование общественных отношений. Социальные институты возникают в процессе общественного разделения труда и общественных отношений в рамках социальной организации общества. Их деятельность может быть охарактеризована с внешней и внутренней стороны. Внешние
социальные институты - это совокупность лиц, учреждений, обладающих определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. Содержательная, внутренняя, сторона деятельности социальных институтов - определенный набор стандартов поведения конкретных лиц в конкретной ситуации. Каждый социальный институт характеризуется наличием цели деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими ее достижение, набором социальных позиций и ролей, типичных для определенного социального института, а также системой санкций.

Институционализированные социальные связи бывают формальные те неформальные.
Формальные социальные институты имеют общий признак-взаимодействие между субъектами осуществляется на основе формально оговоренных правил й законов, регламентов, положений и т.д.
Неформальные социальные институты хотя и регламентируются в социальных действиях, связях, но не оформлены законом. Неформальные социальные институты основываются на личных связях, взаимных симпатиях, непосредственном общении. Примером неформального социального института может быть дружба.
Каждый социальный институт имеет свою структуру, которая включает:
1. Социальные нормы, правила, олицетворяются в требованиях, уставах, инструкциях, законах.
Социальные нормы - это система требований и правил, установленных обществом или группой относительно своих членов с целью осуществления ими деятельности по определенному образцу. Социальные нормы деперсонализированный, они касаются каждого члена общества.
2. Наличие специализированных учреждений, учреждений (например, тюрьма, церковь как здание).
3. Специализированный профессиональный субъект социального института (например, в политических институтах - чиновники).
4. Осуществление социального контроля, которое происходит из-за санкций. Примером формального социального института может быть суд. Социальные нормы олицетворяются в данном случае в юридических законах. Специализированным учреждением является суд как учреждение. Специализированные субъекты социального института-судьи, прокуроры, адвокаты и т. д. Осуществление социального контроля происходит из-за санкций (наказания за совершенное преступление).
По типу решаемых задач социальные институты можно разделить на пять групп:
1) экономические, занимающихся производством и распределением материальных благ;
организацией труда и т.д. (Собственность);
2) политические, связанные с осуществлением функций власти (власть, правительство, государство;
3) институты стратификации, определяющие распределение позиций и человеческих, ресурсов;
4) семейные институты (семья, брак);
5) культурные институты, связанные с религиозными обычаями, с научной и художественным творчеством; организуют отношение людей к религии, культуры и др. (Церковь, искусство).
Основными функциями социальных институтов являются: организационная, регулятивно-управленческая, культурно-воспитательная, контрольная.
В-третьих, уровне социальной структуры общества - это социальные общности, слои, социальные группы.
В-четвертых, уровень отдельного индивида, поскольку для социологии именно личность является предметом изучения как субъект и объект социальных отношений.
Социальные отношения - это относительно самостоятельный специфический вид общественных отношений, который выражает деятельность социальных субъектов по поводу их неодинакового положения в обществе и роли в общественной жизни. Понятие «социальные отношения» и «общественные отношения» часто отождествляют. Однако такое отождествление правомерно только тогда, когда социальные отношения понимают в широком смысле, противопоставляя их естественным отношениям. Социальные отношения не являются статичными формами социального взаимодействия, они всегда взаимосвязаны с другими отношениями в системе общественных отношений. Для того чтобы выделить собственно социальные отношения из системы общественных отношений, необходимо прежде всего установить причину, на основе которой они строятся.
Известно, что каждый вид общественных отношений реализуется между социальными субъектами по поводу того или иного объекта. Если это отношения по поводу средств производства - это экономические отношения, государственной владык-политические отношения, юридических норм - правовые отношения и т. д. Социальные отношения в узком смысле возникают при реализации собственно социального взаимодействия, между различными социальными слоями, группами и индивидами.
Следовательно, социальные отношения - это отношения между группами людей, многообразные связи между социальными субъектами в процессе их жизнедеятельности.
Общественные отношения являются более широким понятием, чем социальные отношения. Общественные отношения - это те отношения, которые устанавливаются между большими группами людей.
По сфере проявления общественные отношения можно разделить на: экономические, политические, духовные, социальные.
Социальные. Отношения-отношения, и снуют рядом с общественными отношениями. К ним можно отнести все формы отношений между небольшими общностями: бытовые, соседские и т. п. Это трансформация общественных норм через призму индивидуальных интересов.
Социальный интерес - одна из важнейших движущих сил поведения и деятельности любого социального субъекта, личности, социальной общности, слои, общества.
В современном обществе существует большое многообразие интересов, и их согласования - основная задача государства, политических партий и общественных общественных организаций.
Понятие «интерес» тесно связано с понятием «ценность».
Ценность в социологии определяют как особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы человека или социальной группы переносятся в мир вещей, предметов и духовных явлений.
Социальная ценность - это значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп или личности.
За субъектами или носителями ценности разделяют на:
1) Индивидуальные ценности. У каждого есть вещи, которые имеют ценностное значение только для отдельной личности и не для кого больше (фотографии, реликвии и т. п.).
2) Групповые или коллективные ценности Коллективные ценности образующихся в деятельности социальной общности, слои, группы людей и имеют определенную значимость, сплачивая эту общность.
3) Общечеловеческие ценности - это ценности, которые возникают вследствие деятельности всех людей, имеющих определенную значимость для всех людей (например, любовь, дружба).
Установление определенных типов социальных и общественных отношений происходит на основе таких процессов:
1.Пространственный контакт (при случайных встречах);
2.Психологический контакт (при возникновении определенной заинтересованности между его субъектами.
3.Социальный контакт-взаимодействие на основе обмена ценностями благами: выявляет потребность в общении и социальной действия. Между субъектами социального контакта лежат определенные ценности. При социальном контакте возникает информационный механизм общения.
Общение - это многоплановый процесс взаимодействия социальных субъектов, организации их жизнедеятельности, реализации потребностей, обмена информацией.

13. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: ТИПОЛОГИЯ, СПЕЦИФИКА.

Социальное изменение - резул-т одномоментного воздействия на состоя­ние социального. объекта.
Это может быть случайное и кратковременное отклонение от режима жизнедеят-ти, приводящее к негативным или позитивным последствиям. При этом следует правильно фиксиро­вать социал. различия, в кот. проявляются эти отклонения и последствия.

«Социальными изменениями» обозначаются различные перемены, происходящие в течение некоторого времени внутри социальных систем и во взаимоотношениях между ними, в обществе в целом как социальной системе.

Соц. изменения значительно различаются и по масштабам, и по глубине. Одни изменения происходят на микроуровне (то есть затрагивают межличн-е или межгруп-е отношения), другие - на макроуровне (то есть проявляются в структурах более крупных масшта­бов).

Социальным изменениям подвержены прежде всего социальные структуры - социальные институты и организации, социальные группы и общности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты