Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ. ПРАКТИКА И ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИИ.




Соц работа – особый вид деят-ти, целью которой явл-ся удовлетвор-е соц-но гарантиров-ых и личностных интересов и потребностей различных групп насел-я, созд-е усл-й, содействующих восстановл-ю или улучш-ю способностей людей к соц-ному функционир-ю. Соц работа – сочетание профессион-ной и непрофессион-ной деят-ти. Цель деят-ти соц работы: представить возм-ть всем людям полностью развивать свой потенциал, обогащать свою жизнь и предотвращать дисф-ции. Профессион-ая соц-ая работа направлена на реш-е пробл и достиж-е измен-й.

Формы соц работы. Филантропия – благотворит-ть, покровительство неимущим, соц-но незащищенным слоям насел-я. Первая форма филантр-ии – милостыня. Милостыня – выражение сострад-я убогим и нищим в виде подаяния им денег или иных матер-ых ср-в (специфика – сугубо индивид-ый хар-р). Милостыня способствует развитию профессион-го нищенства. Благотворит-ть- оказание частными лицами или организациями безвозмездной помощи нуждающимся людям, соц группам насел-я. Призрение- осуществл-ся гос-вом, церковью и общ-вом; означает вним-е, участие, сочувствие, милосердие, выраж-ся в предоставл-ии приюта и пропитания

Объект соц работы – все люди. Насел-е структур-вано на разл-ой основе и в нем выделяют таких людей, группы и слои насел-я, кот оказавшись в сложной жизненной ситуации либо вовсе не м\т, либо м\т лишь частично разрешить свои соц-ые и др.пробл.

Классиф-я объектов по приоритетности оснований для оказ-я соц-ой помощи:

ü Сост-е здоровья, кот не позволяет самост-но решать жизненные пробл

ü Служба и труд в экстремальных усл-х

ü Пожилой, пенсионные возраст людей

ü Девиантное повед-е в его разл-ых формах и видах дети и подростки с девиантным повед-м; дети, испытывающие жестокое отнош-е и насилие

ü Трудное, неблагополучное отнош-е различных категорий людей

ü Особое полож-е детей самост-но проживающие выпускники детских

ü Бродяжничество и бездомность (лица без особ места жит-ва; вынужд-ые пересел-цы);

ü Предродовое и послеродовое состояние (беременные женщины; кормящие матери).

Субъекты соц работы – гос-веные учрежд-я, соц инст-ты, призванные решать пробл.

К осн целям соц работы можно отнести следующие: Созд-е усл-й, в кот кажд чел м\т в максимальной мере проявить свои возм-ти и получить все, что ему положено по закону;Увелич-е степени самостоят-ти клиентов, обратившихся к соц-му работнику, способн-ти контролир-ть свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие пробл;Адаптация или реадаптация людей в О;Созд-е усл-й, при кот чел, несмотря на физич увечье, душевный срыв или жизнен-й кризис, м\т жить, сохраняя чувство собств-го дост-ва и уваж-е к себе со стор окруж-х;И как конечная цель – достиж-е такого рез-та, когда необход-ть в помощи соц-го работника у клиента отпадает.

Уровни соц работы: 1.федеральный ур:

2.регион-ый ур: 3.местный ур: конкр направл-ть на конкр объекты; 4.индивид-ый ур: непоср-ая работа с клиентом на основе его запросов,

Классификация методов соц работы по объектам:

Методы индивид-ой работы. В процессе работы соц работник должен: Установить первичную связь и опред-ть потребн-ти клиентов в соц-ых услугах.

Методы соц работы с группой: Совместн работа над проблемами и задачами; Методы соц-но-психолог-го исслед-я: анкетный опрос, социометрия (установл-е эмоц-ых связей), групповая дискуссия, деловая игра, соц-но-психолог-ий тренинг (для выработки коммуникаб-ти).

Методы соц работы в соц-ой общине. Соц-ая община – относит-но устойчивая сов-ть, характериз-щая более или менее одинак-ми усл-ми и образом жизни, общностью массового созн-я, соц-ых норм, ценностных систем и интересов. Осн методы работы: Соц-ая диагностика; Соц-ое прогнозир-е; Соц-ое планир-е микросоц-ой среды; Соц-но-терапевтич-ие работы; Благотворит-ые акции в микросреде.

Биографический метод.

Педагогические методы. Они направлены на оказание соц помощи чел-у как отдельно взятому инд-ду и как члену социума:

Методы формиров-я сознания лич-ти (понятий, суждений, убеждений);

Методы организации познават-ой, практич-ой деят-ти и повед-я (поручения, задания, упражнения); Методы стимулир-я деят-ти и повед-я индивида (оценка, поощрение, порицание).

Соц-но-психолог-ие методы: Метод психолог-го исслед-я (набл-е, экспер-т);Диагностические методы (тесты); Психогенетич-ие методы (выявл-е происхожд-я индивид-но-психологич-их особ-тей чел-а, роли генотипа и окр среды в их формировании);Лонгитюдные методы;Методы исслед-я жизненного пути;Метод психологич-ой помощи (повыш-е психолог-ой компетентности чел-а и др.).

В настоящ время соц защита семьи, представл-т собой многогранную деят-ть, дифференцир-ую по отнош-ю к разл-ым группам насел-я и структурир-ую по разным министерствам и ведомствам, обществ-ым организ-ям и учрежд-ям. Нов соц-но-экон-ие усл-я, продиктов-ые переходом к рыноч-й экономике,предопределяют трансформацию содерж-я,методов и форм соц защиты насел-я.

Среди технологий соц работы с семьей выделяют: (диагнос-ка соц-но-психолог-го здоровья семьи, опред-е ур конф-тности род-лей и детей, диагнос-ка сем-ых наруш-й и т.д.); (посреднич-ой, экон-ой, соц, психолого-педагог-ой и т.д.);(развод, усыновл-е, опекунство,патронатное воспит-е и т.д.); технологпрогнозир-я, оценки кач-ва соц услуг,др.

Основные формы гос-ой помощи семьям, имеющим детей: денеж выплаты семьям на детей в связи с их рожд-м, содерж-ем и воспит-ем;трудовые, налоговые, жилищные, медицин-ие, кредитные льготы род-лям и детям;соц-ое обслужив-е семьи (оказание соц-ых услуг и консультативной помощи).

Гос-во берет на себя обяз-ва по защите семьи от нищеты и лишений, вызв-ых потерей работы и заработка, многодетн-ю,одиноч-ом,разл-го рода катастрофами и др. экстрем-ми обстоят-вами. Эта помощь предлаг-ся в форме содействия в трудоустр-ве, повышении квалиф-и, выдаче кредитов на собств-е дело, соц-но-целевые выплаты и натур-ые выдачи.

Соц работа с пожилыми людьми. Стратегия соц политики гос-ва с пожилыми людьми состоит из 3-х эл-ов:Селекция(поиск осн Эл-ов жизнед-ти пожилого чел, кот были утрачены с возр-м);

Оптимизация (пожилые люди пытаются найти себе нов резервные возмож-ти по оптимизации собств-ой жизни);

Компетенция (созд-е допол-ых источников, компенсирующих возрастную огранич-ть, использов-е нов, совр-ых мнеманических техник улучшающих память, компенсирующих потерю слуха).

Специфика взаимод-я с пожилыми клиентами проявл-ся и в том, что соц работа ведется зачастую в усл-х возрастно ориентиров-ой политики, затрагивающей благосост-ие пожилых людей.

Сущность соц работы с лицами пожилого возраста — соц-ая реабилитация — это восстановл-е в привычных обязанностях, ф-циях, видах деят-ти, хар-ре отнош-й с людьми. Преодол-е соц-ой изоляции, повыш-е самооценки пожилого чел, созд-е усл-й для актуализации его жизн-го опыта, признание его ценностей, реализация им своего творч-го потенциала успешно преодолев-ся использов-ем спец-ых технологий, среди кот наиб распространенными явл-ся трудотерапия и арт-терапия.

Трудотерапия — акт-ый метод восстановл-я и компенсации нарушенных ф-ций при помощи разл-ой работы, направл-ой на созд-е полезного продукта.

Соц-я работа с инвалидамиИнвалид —Огранич-е жизнедеят-и лица выраж-ся в полной или частичной утрате им способ-ти осущест-ть самообслуж-е, передвиж-е, общение, контроль за своим повед-ем.

Инвалидность — соц-ая недостаточ-ть вследствие наруш-я здоровья со стойкими расстройствами ф-ций организма, приводящая к ограничению жизнедеят-ти и необход-ти соц защиты.

Соц-ая недостат-сть- соц-ые последствия наруш-я здоровья, приводящие к нарушению жизнедеят-ти чел и необход-ти его соц защиты.

Развитию соц работы с инвалидами в целях их интеграции д\о способств-ть созд-е сети реабилитац-ых центров для лиц с огранич-ми возможностями, где осуществлялись бы профориентация, профобучение, консультир-ие по психологич-им, правовым и организац-ым проблемам; предлагалась бы конкретная помощь по обеспеч-ю в трудоустр-ве.

Четыре аспекта представляют особый интерес для соц работы в отнош-и инвалидов: их детность, одиноч-во, тяготение к большим по размеру и сложным (межпоколенческим) домо-хоз-вам и тяготение инвалидов др к др.

Социальная работа с молодежью

В последн годы значит-но возросло число детей с врожденными аномалиями развития и наследств-ми заболев-ми. Вызывают тревогу дети с девиантным повед-ем. Растет число несовершеннол-х, зарегистрир-х в органах внутр-х дел в связи с соверш-ем правонаруш-й.

Особ внимание обществ-ти привлекает проблема сиротства.

.К числу особо тревожных тенденций в молодежной среде относ-ся отставание ур образов-я от ур, достигнутого наиб развитыми странами;

ускор-е падения престижа общего и профессион-но-технич-го образ-я;

увелич-е числа молодежи, начинающей трудовую деят-ть с низким ур образ-я и не имеющей желания продолжать обучение;

ориентация многих звеньев образов-я на «поточное» воспроизв-во рабочих, служащих и спец-тов без учета требов-й потребителей;

неподготовленность кадров высшей, профессион-ной и средней шк к работе в нов усл-х;

усиливающееся отстав-е матер-но-технич-ой базы всех ур от нормативных требований; снижение интеллект-го ур аспирант-го корпуса — будущего российской науки, отток одаренных юношей и девушек из многих вузов и из страны.

Мех-зм реализации соц политики: Субъект соц политики – гос-во, представл-ое сов-тью всех его органов, ориентир-ых на регулир-е соц-ых отнош-й;Полит-ие партии, общественно-политич-е движ-я и др. инст-ты гражданскго О;Объект соц политики – соц-ые процессы в общ-ве;Сист нормат-но-правовых актов,регулир-их взаимод-е м\у субъектами соц полит;Предметно-полит-ая деят-ть по реш-ю задач соц политики на разл-ых стадиях, включая и оценку эффект-ти реализации соц-ых программ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты