Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ. ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ.




В данном контексте обществ-ое мн-е в стр-ре обществ-ых отношении и м\т рассматр-ся ч\з категории:

1)«деят-ть» под обществ-ым мн-м в широк смысле поним-ся коллект-ая заинтересованно ценностная, оценочная и практическая деят-ть субъектов, а также рез-т этой деят-и.

2)«соц-ый инст-т». обществ-ое мн-е рассматр-тся как соц-ая сила, кот ч\з мех-мы обществ-го воздействия, передачу норм, ценностей, традиций участвует в регулировании обществ-ых отнош-й.

Соц-ый инст-ут - определ-ая организация деят-ти и соц-ых отнош-й. Это определ-ый набор целесообразно ориентир-ых стандартов повед-я людей в опред-ых ситуациях.

Обществ-ое мн-е м\о рассмотреть как соц-ый инст-т, т.к. мы признаем, что это специфический мех-зм принятия реш-й на разл-ых Ур-х жизни О.

Обществ-ое мн-е существует не в любом об-ве, т.к. оно есть не просто сумма частных мн-й, кот-ми люди обмениваются в узком кругу.

ОМ – это такое сост-е обществ-го созн-я, кот выраж-ся публично и оказывает влияние на функционир-ии О и его полит системы. Именно возм-ь гласного публичного высказыв-я насел-я по злободневным пробл-м обществ-ой жизни и влияние этой высказанной вслух позиции на развитие обществ-но-полит-их отнош-й отражает суть обществ-го мн-я как особого соц-го инст-та.

В О сложился и стабильно функционирует особый мех-зм реагирования на соц-но-значимые проблемы путем высказывания по ним суждений заинтересованными слоями насел-я.

Функционир-е ОМ как соц-го инст-таозначает, что оно действует своего рода в кач-ве «соц-ой власти». Очевидно, что оно возможно лишь там, где, во-первых, существует гражданское О, свободное от диктата политической власти, и, во-вторых, где власть считается с позицией О

. На вопрос о том, может ли совр-ое рос-ое ОМ рассматр-ся в кач-ве инст-та гражданского О, следует дать отрицат-ый ответ. И дело не т-ко в том, что еще не сложилось само гражданское О, процесс отделения власти и собств-ти далек от своего завершения, отсутствует средний класс, позиция которого в развитых демократиях составляет основу ОМ и т.д. ОМ в совр-ой России не явл-ся сколько-нибудь заметным фактором соц-но-полит-ой жизни и власть практически не считается с ним. Ярким свидетельством безразличия власти к обществ-му мн-ю явл-ся то обстоят-во, что многочисл-ые полит-ие скандалы последних лет, кот в странах с развитым и сильным ОМ привели бы к крушению не одной полит-ой карьеры, обычно очень мало отраж-ся на судьбе лиц, дискредитированных в глазах обществ-го мнения. И лишь в периоды избират-ых кампаний по выборам в органы гос-венной власти ОМ становится объектом усилен-го вним-я и массиров-ого воздействия со стороны как властных стр-р, так и их противников.

ф-ции обществ-го мнения, как соц-ого инст-та:

По хар-ру взаимоотнош-й с соц-ми инст-тами: Экспрессивная. Ф-ция выражения: выраж-е мн-я какой-то соц-ной общности и др соц-ые инст-ты испытывают определ-ое воздействие от ОМ.консультативная. Обществ-ое мн-е м\т давать советы, рекомендации др соц-ым инст-там по выбору способов разреш-я тех или иных пробл; А. др соц-ые инст-ты обращаются к ОМ с желанием уточнить мн-е людей по тому или иному вопр.контрольная.Контролирует деят-ть органов власти и управл-я по вопросам, По содержанию ОМ: оценочная. Когда дается просто оценка чего-либо; аналитическая. Требует определ-го раскрытия предм оценочной ф-ии.конструктивная. Связана с предложениями. Задача социологов – выяснить как ОМ видит те или иные пробл и их реш-е.регулятивная. Обеспеч-ет реализацию опред-ых норм обществ-ых отнош-и; Направлена на то, ч\б сформир-ть опред-ые нормы, пр всего нормы повед-я. адаптирующая (включая ф-ции социализ-и и воспитательную).защитная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты