Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность и состав оборотного капитала субъекта хозяйствования.




Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств. Оборотный капитал – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает год. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Уильям Коллинз определяет сущность оборотных средств как «… краткосрочные текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода».

Оборотный капитал – это также разница между текущими активами и текущими (краткосрочными) обязательствами предприятия, организации. Синоним термина «оборотный капитал» в отечественном учете - оборотные средства.

К текущим (краткосрочным) обязательствам предприятия относят краткосрочные кредиты, кредиторскую задолженность, авансы полученные, дивиденды к уплате, арендные платежи и так далее. Текущие активы – это запасы сырья, денежные средства, дебиторская задолженность со сроком до одного года и др. Оборотный капитал формируется из запасов сырья и материалов, незавершенного производства, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции и дебиторской задолженности, общая стоимость которых определяют величину денежных средств, необходимых для их покрытия. Если текущие активы меньше текущих обязательств, то оборотный капитал будет отрицательным.

 

Состав оборотных средств показывает, из каких элементов они состоят.

Оборотные средства
Оборотные производственные фонды
Средства в запасах
Средства в производстве
Фонды обращения
Сырье, материалы
Вспомогательные материалы
топливо
Запасные части
Незавершенное производство
Расходы будущих периодов
Готовая продукция
Товары для перепродажи
Товары, отгруженные
Денежные средства
В кассе
На расчетном счете
Краткоср. фин. вложения

 


Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

- производственные запасы - это предметы труда, необходимые для начала производственного процесса, состоящие из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, запасных частей и комплектующих изделий;

- вспомогательные материалы - предметы труда, которые не входят в своей вещественной форме в готовый продукт, а используются в процессе производства для осуществления технологического процесса обеспечения работы оборудования и т.п. целей.

- незавершенное производство (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия) и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных производственных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму.

Фонды обращения - это готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, денежные средства, расчеты с другими предприятиями и организациями. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения.

- к краткосрочным финансовым вложениям относят вложения в депозиты, займы, облигации и другие ценные бумаги, срок погашения которых не превышает одного года.

- товары отгруженные — товары, выручка от продажи которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции).

СПРАВОЧНО: В основе всех составляющих оборотного капитала лежит критерий ликвидности, позволяющий быстро превращать средства предприятия в денежную наличность и обеспечивать финансирование его постоянных операций. Для оценки эффективности использования оборотного капитала применяют показатель рентабельности оборотного капитала, определяемый как отношение чистой прибыли от реализации продукции или иного финансового результата к величине текущих активов. Демонстрирует возможности предприятия в обеспечении достаточного объема прибыли по отношению к используемым оборотным средствам компании. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно и быстро используются оборотные средства. Кроме того, в хозяйственной практике для оценки эффективности оборотного капитала используют такие показатели как коэффициент оборачиваемости (число оборотов) – это отношение объема реализованной продукции за рассматриваемый период к средней сумме оборотных средств за тот же период; и период оборота – число дней периода к коэффициенту оборачиваемости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты