Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях смешанной экономики, равновесная цена, функции цен.




Ценообразование – это процесс образования цен на товары и услуги. Существует две основные системы ценообразования: 1) рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения; 2) централизованное государственное ценообразование – цены формируются государственными органами. Смешанная экономика — экономика страны, в которой сочетаются черты рыночной и централизованной экономических систем. В смешанной экономике активную роль играет государство, взаимодействующее с рынком, дополняющее и корректирующее рыночные механизмы саморегулирования, компенсирующее их недостаточность. Фактически рыночная экономика в любой стране является смешанной, различие состоит в соотношении меры государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Ценообразование в условиях смешанной экономики строится на законе «спроса и предложения». Спрос – это количество товаров, которое покупатель хочет и может купить за определенный период. Сущность закона спроса состоит в обратной зависимости между ценой товара и спросом на него при прочих равных условиях, т.е.е спрос на товар увеличивается, когда цена на него падает, и, наоборот, спрос на товар уменьшается, когда цена на него растет. Характерную для закона спроса обратную зависимость между количеством товара, который потребитель желает и в состоянии купить (Q) по каждой из этих цен (P) при неизменности прочих факторов, можно показать с помощью кривой спроса (D).

P D

Q

Предложение – это количество товара, которое продавцы желают и могут поставить не рынок в течении некоторого периода. Сущность закона предложения состоит в прямой зависимости между ценой и количеством предлагаемого товара, с повышением цены предложение товара возрастает, а со снижением цены сокращается, т.к в случае роста цены производитель получает большой доход (при прочих равных издержках).

P S

Q

Состояние экономики, при котором спрос и предложение совпадают, называют рыночным равновесием. На графике рыночное равновесие достигается при пересечении кривых спроса и предложения.

D S

Точка равновесия

 


Равновесная цена – цена, для которой величины спроса и предложения равны. Иными словами, по данной цене производители готовы предложить ровно столько товара, сколько покупатели готовы купить. Отклонения от равновесной цены способны привести к состоянию дефицита или перепроизводства.

Рыночное равновесие существует там и тогда, где и когда уже исчерпаны возможности изменения рыночной цены или количества продаваемых товаров. Рынок стихийно, автоматически способствует формированию равновесных цен (этот процесс А. Смит назвал механизмом «невидимой руки»). Но рыночное ценообразование может быть нарушено либо деятельностью монополий, либо вмешательством государства. В таких случаях говорят о ценах «пола» и «потолка». Цена «потолка» ограничивает рост цены – это искусственно заниженная цена. Цена «пола» не позволяет цене снижаться – это искусственно завышенная цена. Если установленная государством максимальная цена (потолок цен) находится ниже равновесного уровня, то образуется дефицит, если государство устанавливает минимум цены выше равновесного уровня (так называемая субсидируемая цена), то образуется излишек.

Существует два подхода к анализу установления равновесной цены: Леона Вальраса и Альфреда Маршалла.

Главным в подходе Л. Вальраса является разница в объемах спроса и предложения (график предыдущий). Если на рынке избыток предложения (при цене Р1), то в результате конкуренции продавцов происходит понижение цены до Рe и избыток исчезает. Если же существует избыток спроса или дефицит (при цене Р2), конкуренция покупателей повышает цены и приводит к исчезновению избытка.

Главным в подходе А.Маршалла является разность цен Р1 и Р2.

Маршалл исходит из того, что продавцы прежде всего реагируют на разность цены спроса и цены предложения. Чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста (или сокращения) предложения. Увеличение (или сокращение) объема предложения уменьшает эту разницу и тем самым способствует достижению равновесной цены.

P1 D S

Pe E

P2

Qe Q

По версии Вальраса, в условиях дефицита активно действуют покупатели, а в условиях излишка товаров – продавцы. Согласно версии Маршалла, доминирующей силой в формировании рыночной конъюнктуры всегда являются предприниматели.

Есть несколько функций равновесной цены:

Информационная – ее величина служит ориентиром для всех субъектов экономики.

Нормирующая – она нормирует распределение товаров, давая сигнал потребителю о том, доступен ли ему данный товар и на какой объем потребления он может рассчитывать при данном уровне дохода. Одновременно она воздействует на производителя, показывая, сможет ли он окупить затраты или ему следует воздержаться от производства товара.

Стимулирующая – она вынуждает производителя расширять или сокращать производство, менять технологию, изменять ассортимент.

Под функцией цены понимается роль и назначение цены в управлении экономикой предприятия и народного хозяйства.

Цены выполняют следующие функции:

1) Регулирующая (или функция сбалансированного спроса и предложения) – через цены осуществляется связь производства и потребления, спроса и предложения, т.е. цена свидетельствует о равновесном состоянии или о наличии диспропорции на рынке товара.

2) Учетно-измерительная отражает возможность использования цены для измерения результатов и стоимостного учета различных экономических процессов (цена показывает, во что обходится обществу обеспечение потребности в конкретной продукции. Она дает возможность выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товара).

3) Функция платежного средства – цены дают возможность деньгам обрести количественную определенность в акте купли-продажи.

4) Распределительная означает, что с помощью цены осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, регионами страны, социальными группами, т.е. происходит регулирование доходов отраслей, организаций и населения.

5) Социальная – с ценами и их изменением связаны структура и объем потребления благ и услуг, уровень жизни, потребительский минимум и бюджет семьи.

6) Внешнеэкономическая – цена выступает в роли обязательного инструмента торговых сделок, внешних платежей и взаимных расчетов между странами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 722; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты