Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект финансового рычага (финансового левериджа). Оценка размеров предельного заимствования.




Финансовый леверидж показывает зависимость между структурой источников средств и величиной чистой прибыли. Его действие проявляется в том, что любое изменение прибыли до вычета процентов и налогов порождает более существенное изменение чистой прибыли.

Предмет финансового левериджа составляют управленческие решения об использовании заемных средств в той или иной пропорции к собственному капиталу. Повышая долю заемного капитала, можно увеличить отдачу на собственный капитал – повысить рентабельность собственного капитала. Возможности управления источниками финансирования характеризует критерий «уровень финансового левериджа».

Уровень финансового левериджа (финансовый рычаг) – это соотношение темпов прироста чистой прибыли (без процентов и налогов) и балансовой прибыли (до вычета процентов и налогов), характеризует чувствительность, возможность управления чистой прибылью в динамике:

DFL= темп прироста чистой прибыли/темп прироста балансовой прибыли. Уровень финансового левериджа возрастает с увелечением доли заемного капитала, что характеризует активность финансовой деятельности. Но, с другой стороны, с увеличением уровня финансового левериджа возрастает финансовый риск (это возможность оказаться в зависимости от кредиторов в случае недостатка денег для расчета по кредитам, это риск потери финансовой устойчивости).

Сила воздействия финансового рычага (статистическая) зависит от отношения заемных и собственных средств и, соответственно, от сумм выплачиваемых процентов за кредит – чем больше заемный капитал и проценты, тем действеннее финансовый рычаг и выше риск потери финансовой устойчивости: Сила воздействия финасового рычага = 1+ проценты за кредит, относимые на себестоимость/ балансовую прибыль.

Но также существует более расширенная модель эффекта финансового рычага. Эффект финансового рычага– это приращение рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования заемного капитала, проценты по которому относят на расходы предприятия. Этот эффект возникает, если предприятие привлекает заемные средства по ставке более низкой, чем рентабельность активов. Поэтому первой составляющей эффекта финансового рычага выступает так называемый деффернциал, равный разности между рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам:

Df=ROA-Rt, (ROA= Чистая прибыль за период / Средняя величина активов за период).

Эффект финансового левериджа будет усиливаться с увеличением соотношения между заемными и собственными средствами, поэтому второй составляющей является так называемое плечо:

DFLp=D/E, где D-заемные средства, Е- собственные средства. Т.о., эффект финансового рычага рассчитывается по формуле: EFL=(1-T)*Df*DFLp, т.е. как произведение деффернциала и плеча финансовго рычага, уменьшенного на ставку налога на прибыль. Позитивный эффект финансового рычага проявляется в росте рентабельности собственного капитала в результате дополнительного заимствования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты