Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение метода анализа документов




 

Многие факты общественной жизни (поступки, события, мнения) бывают зафиксированы разными способами - с помощью звукозаписи, фотографий, рисунков, букв, цифр, стенографических и иных знаков и т.д. Такая информация, независимо, каким способом зафиксированная, может быть документом для исследователя. Слово «документ» произошло от латинского слова documentum - “доказательство“, “свидетельство“. В специальных нормативных актах документ как носитель социальной информации в жизни современного общества определяется "как средство закрепления различным способом на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной действительности и мыслительной деятельности человека" (3, с.41). "Документом в социологии называется специально созданный человеком предмет, предназначенный для передачи или хранения информации" (34, с.276). Необходимо подчеркнуть, что термин «документ» в социологии отличается от общеупотребительного: так, в обыденной жизни обычно под документом мы понимаем только официальные материалы, которые закреплены печатью и подписью руководителя или опубликованы от имени государственных органов, официальных лиц.

Большая часть информации, необходимая социологу в его исследовательской деятельности, содержится в документальных источниках. Все сферы жизнедеятельности современного общества пронизаны потоками документальной информации. С полной уверенностью можно сказать, что в обществе нет такой единицы, ячейки или элемента структуры общества, начиная от самых маленьких (человек, семья, школьный класс, производственная бригада) и кончая самыми большими (церковь, политическая партия, государство), которая не была бы документально оформлена.

Классификация видов документов

Исследователь должен иметь полное и четкое представление о существующих документальных источниках, в которых содержится необходимая информация по изучаемой проблеме. Чтобы хорошо ориентироваться в многообразии существующих документов, необходимо знать их классификацию.

1. Письменные, иконографические или аудиовизуальные, фонетические документы

2. Вербальные и статистические документы

3. Официальные и неофициальные (частные) документы

4. Личные и безличные (общественные) документы

5. Первичные и вторичные документы

6. Целевые и наличные (естественно существующие) документы

7. Индивидуальные и групповые документы

8. Пресса и косвенные документы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты