Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды анализа документов




Традиционный анализ

Использование интуиции, общего уровня культуры и практической ориентации исследователя играют важную роль при анализе документов. Но проведение анализа документов, основанного только на подобного рода традиционных методах, в настоящее время у многих, и часто вполне обоснованно, вызывает скепсис и настороженность. Поэтому в ряде конкретных общественных наук уже давно идет поиск и развитие других, хотя тоже традиционных, но более специализированных методов изучения документов.

Все, кто читают документы, делают качественный анализ. Каждый раскрывает содержание документа, прослеживая мысль автора. Но уровень постижения содержания у всех разный. Читатель, более подготовленный в научном отношении, лучше поймет его. Специалист по данной проблеме еще лучше осознает смысл документа, а в тонкостях текста и содержания, естественно, лучше всего разберется специалист более высокого класса. Но в любом из этих вариантов очень большое значение имеет уровень подготовки читателя в области работы с документами и свободное владение техникой этого дела.

Некоторые виды документов в силу своей специфики требуют специальных методов анализа, поэтому для проведения необходимого анализа порой необходимо привлечение специалистов данных областей знания.

В отличие от простого ознакомления с документом или прочтения его с целью получения нового знания, традиционный специальный анализ документов является именно методом исследования, которое, как и любое другое научное исследование, предполагает выдвижение определенных гипотез, тщательное изучение содержания анализируемого материала, логики текста, обоснованности и достоверности приводимых сведений.

Остановимся кратко на некоторых специальных методах анализа документов.

 

Исторический метод. Решает проблему валидности в трех аспектах:

Подлинность текста и установление его автора. Исследователь должен убедиться в том, что изучаемый документ является именно тем, каким он его принимает, и в действительности принадлежит давно жившему автору. Подобного рода подлинность может быть установлена по разным характеристикам текста: материальным признакам (бумага, чернила и т.д.), признакам формы (стиль, тон, словарь) и т.д.

Правдивость фактов изложения в тексте.

Валидность интерпретации текста, его значение по отношению к автору текста, по характеру, целям, которые он преследует.

Выяснения подлинности и правдивости текста особенно важны для исторического метода. Следует отметить, что данный метод может применяться и при изучении юридического или литературного текста.

Литературный метод выявляет подлинность текста и автора путем изучения тона, стиля и словаря. С помощью его устанавливается, например, что такой-то писатель не мог быть автором определенного произведения.

 

Юридический метод используется при изучении всех видов юридических документов. Он дает возможность определить правомочность документа, сравнивать тексты, исследовать мотивы решения, цели законодателя и т.д. Специфика данного метода заключается в том, что в правовой науке разработан особый словарь терминов, в котором значение каждого слова строго однозначно определено. Поэтому при анализе юридических документов незнание юридического словаря может привести исследователя к грубым ошибками и искажению полученной информации.

 

Психологический метод - наиболее индивидуален, и, как правило, применяется при рассмотрении личных документов. Он позволяет исследовать психологические особенности как самого автора, так и изображаемого им, соотносить изображенных героев с социальной средой, породившей их. Объяснение будет зависеть от школы, к которой принадлежит исследователь (психоаналитическое, экзистенциалистское и т.д.).

Социологический метод - объясняет документ в его социальном контексте, подвергая анализу социально значимую информацию.

 

Лингвистический метод заключается в выявлении минимальных единиц языковой системы (фонемы и морфемы), а также в исследовании сочетаний и последовательности этих единиц. Главное для линг­виста не значение текста, а его структура. Он обращает внимание на присутствие или отсутствие определенных лингвистических единиц, а также как часто они употребляются.

 

Традиционный анализ бывает внешним и внутренним.

Внешний - это анализ "исторического контекста" документа и всех сопутствующих его появлению обстоятельств. При проведении внешнего анализа определяется вид документа, время и место появления, идеологическая, психологическая ситуации, цель его создания, выясняются данные об авторе, возможная тенденциозность документа, каков его контекст, обнаруживаются содержащиеся в нем ошибки и искажения фактов.

 

Внутренний - это уже исследование непосредственно содержания документа. Исследователь выявляет различия между фактическим и литературным содержанием, устанавливает уровень компетентности автора документа в делах, которые он описывает, выясняет личное отношение автора к описываемым в документе фактам, а самое главное, систематизирует и интерпретирует имеющие место в документе фактические сведения.

 

Формализованный анализ (количественный, контент-анализ)

Формализованный анализ документальных источников рассчитан на извлечение социологической информации из больших массивов документальных источников, не доступных традиционному интуитивному анализу, с ориентацией на использование современной вычислительной техники при обработке содержания текстов. "Суть метода контент-анализа, - как отмечает Г.М. Андреева, - заключается в выделении в тексте документа некоторых ключевых понятий (или иных смысловых единиц) с последующим подсчетом частоты употребления этих единиц, соотношения различных элементов текста друг с другом, а также с общим объемом информации".

 

Контент-анализ, как отмечал В.А. Ядов, “это перевод в количественные показатели массовой текстовой (или записанной на пленку) информации с последующей статистической ее обработкой". Контент-анализ основан на единообразных стандартизированных правилах поиска, учета и подсчета количественных показателей изучаемых характеристик текста. При этом предполагается, что количественные характеристики содержания документов отражают некоторые существенные черты изучаемых социальных явлений и процессов.

Слово контент-анализ произошло от английского content-analysis - анализ содержания. Первое упоминание о применении специальной техники для анализа содержания текстов ученые относят к 1640 г. В конце XIX в. количественный вариант контент-анализа начал применяться для анализа содержания газет, а позднее, в более развитых формах, он стал применяться и для анализа других видов документов. С 20-30-х годов нашего века контент-анализ начинает широко использоваться в социальных науках в США. Правила проведения контент-анализа впервые были подробно описаны в 1949 г.

Особенность контент-анализа состоит в том, что он изучает документы в их социальном контексте. В социологии он используется для изучения документов с целью описания социального поведения или проверки гипотез о нем. Наиболее часто его применяют при описании событий или процессов, происходящих в обществе и при изучении социальных изменений. Проводя контент-анализ средств массовой информации или каких-либо частных документов, можно получить сведения о том, какие произошли и происходят изменения в системах ценностей, установках, мотивах поведения людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты