Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка инструкций кодировщику




Методика анализа документов свое основное выражение находит в "инструкции кодировщику". Инструкция - это система правил и пояснений, разработанная для кодировщика планируемого исследования. Кодировщик - “это человек, который будет собирать эмпирическую информацию, кодируя (регистрируя) заданные единицы анализа с их классификационными и измерительными единицами”. Инструкция необходима даже в том случае, когда в качестве кодировщика выступает сам автор программы и методики исследования. В ней точно и однозначно излагается алгоритм действий кодировщика, при этом даются операциональные определения категорий и единиц анализа, правила их кодирования, приводятся конкретные примеры документов, являющихся объектом исследования, оговаривается, как следует поступать в спорных случаях и т.д.

Перед началом исследования разработанная инструкции должна быть проверена на однозначность ее понимания различными кодировщиками. Цель проверки заключается в том, чтобы выяснить, помогает ли данная инструкция кодировщикам получать единообразные, стандартные результаты, не зависящие от субъективных особенностей восприятия разных кодировщиков. Для этого один и тот же текст дается группе кодировщиков, работающих с едиными кодификаторами и инструкциями. Полученные результаты сравниваются (проверяются на совпадение). Если результаты у различных кодировщиков расходятся, то причины этого выясняются и обсуждаются, а инструкция дорабатывается с учетом выявленных неточностей. После этого проводится новая проверка и так до тех пор, пока не будет достигнут необходимый уровень совпадения результатов.

Общая схема инструкции по сбору первичной социологической информации приведена на стр. 247. В дополнение к ней авторы "Практикума" приводят следующие дополнительные сведения, которые должны быть отражены в инструкции регистратору (кодировщику), участвующему в ходе сбора документальной информации:

"Общая характеристика документов, используемых в качестве источников информации.

Принципы отбора документов для анализа.

Способы аккуратного и бережного обращения с документами.

Случаи расхождения смысловых обозначений категорий анализа со смыслом текстовой информации.

Правила отбора, анализа, измерения и регистрации признаков.

Может быть приложен терминологический словарь категорий анализа.

Ведущая задача кодировщика: индентификация содержания текста с соответствующими смысловыми единицами классификатора" (29, с.124).

Кодировщик (регистратор) должен обладать определенными качествами, знаниями и умениями. Помимо общих качеств, которыми должен обладать специалист по сбору социальной информации, кодировщику документальной информации также необходимы:

"Специальные знания: основ информатики, корреспонденции, делопроизводства, библиотековедения, редакторского дела. Умение пользоваться справочно-информационной литературой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты