Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сучасні принципи спортивного менеджменту.




Принципы менеджмента — это основные закономерности и стойкие требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективное развитие организации. Под принципами спортивного менеджмента следует понимать начальные руководящие правила, требования и нормы поведения, которыми следует руководствоваться менеджерам физкультурно-спортивных организаций для обеспечения эффективного управления. Для спортивного менеджмента характерны следующие важнейшие принципы: научной обоснованности и оптимума, системности, эффективности, иерархической упорядоченности, сочетания отраслевого и территориального управления, учета спортивных интересов населения, государственной поддержки развития физической культуры и спорта, разнообразия организационных форм и демократизации.

Принцип научной обоснованности и оптимизации управления формулирует необходимость использования в управлении научного подхода", принятия управленческих решений на основе познания и использования объективных закономерностей и прогрессивных тенденций. Оптимизация допускает использование в управлении широкого комплекса методов и инструментов для обоснования управленческих решений, управления на основе добротной научной информации.

Принцип системности в управлении развитием физической культуры и спорта определяет необходимость рассмотрения физкультурно-спортивной организации как целостной социальной системы, которая состоит из целого ряда звеньев и взаимодействуюет с внешней средой. Этот принцип допускает тесную связь решения социально педагогических, финансовых и материально-технических проблем в процессе управления.

Принцип учета спортивных интересов населения при организации физкультурно-спортивных занятий населения. Этот принцип допускает систематическое изучение организациями физкультурно-спортивной направленности спортивных интересов разных социально вековых групп населения, особенно молодёжи.

Иерархическая упорядоченность регламентирует уровень дифференциации процессов менеджмента и спортивной организации. Этот принцип устанавливает требование рационального разделения управленческого труда, управленческих процедур и решений на основе обоснованного делегирования полномочий и ответственности спортивных менеджеров.

Принцип эффективности означает достижение поставленной цели в возможно короткий срок и при самой малой затрате труда, финансовых средств и материальных ресурсов.

Принцип разнообразия организационных форм управления развитием физической культуры и спорта и организаций физкультурно-спортивной направленности. Физическая культура и спорт характеризуются разнообразны контингентом занимаются, многоцелевым развитием физкультурно-спортивного движения, многообразием средств физического воспитания, которые используются. Так, в Украине культивируется больше 100 разных видов спорта. В этих условиях спортивный менеджмент может быть эффективным только тогда, когда он организационно отображает все многообразие контингента занимающихся, целей и средств физического воспитания и спортивной подготовки.

Демократизация допускает использование поведенческих инструментов менеджмента для мотивации эффективного сотрудничества менеджеров организации. В теории менеджмента выделяют и другие принципы.

Вместе с принципами спортивного менеджмента следует иметь в виду принципы государственной политики Украины в области физической культуры и спорта.

• непрерывности и 'преемственности физического воспитания разных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности;

• учета интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта, признания ответственности граждан за свое здоровье и физическое состояние;

• признание самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, которые отвечают требованиям настоящего Государственного закона, равенство их прав на государственную поддержку;

• создание благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно технических организаций, олимпийского движения Украины

• образовательных учреждений и научных организаций у области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности. Провозглашенные в законе принципы государственной политики Украины в области физической культуры и спорта реализуются в практической деятельности государственных органов общей и специальной компетенции по управлению развитием физической культуры и спорта в стране.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты