Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поправка и суточный ход измерителя времени. Определение поправок измерителей времени по радиосигналам и по сличению; вывод суточного хода.




Разность между Тгр и показанием хронометра Тхр в один и тот же момент называется поправкой хронометра u(хр)=Тгр-Тхр

Величина uхр не может превышать ±6 часов так как циферблат хро­нометра разбит на 12часов.

Поправка хронометра не остается постоянной. Хронометры или спешат, или отстают. Величину изменения uхр за некоторый промежу­ток времени называют ходом хронометра.

Изменение поправки хронометра за одни сутки называется су­точным ходом хронометра w. Суточный ход определяют по формуле

 

 

 

где uxp1 - предыдущая поправка; ихр2 - последующая поправка; ΔТ - промежуток времени, сут и их доли. По техническим условиям абсолютная величина w при темпера­турах от +6 до +36° не должна превышать 4 секунд

Значение ихр определяют ежесуточно по радиосигналам време­ни.

Принцип определения ихр заключается в том, что в момент по­дачи радиосигнала замечают отсчет по хронометра Тхр. или по отсчету UTC на приемоиндикаторе GPS. Отклонение UTC от UT не превышает ±0,9 сек; точное значение в данный момент находят во втором томе ALRS, глава Time Signals.

На практике ихр иногда определяют по сигналам времени широ­ковещательных радиостанций, которые подают шесть звуковых точек в конце 59-1 минуты каждого часа. Начало последней, шестой точки соответствует 00м00с очередного часа.

Для получения ихр на произвольный момент пользуются суточ­ным ходом:

uхр2= uхр1+w ΔТ

где ихр2 - определяемая поправка;

uxp1 - последняя известная поправка;

ЛТ - промежуток времени после определения поправки, сут. и их доли.Поправку хронометра и суточный ход после их определения за­писывают в судовой Журнал поправок хронометра.

 

32. Системы счета среднего солнечного времени: местное, всемирное, поясное, стандартное, декретное, судовое время.

Местное среднее время (Тм) - это промежуток времени между моментом нижней кульминации среднего Солнца и текущим моментов времени для наблюдателя, находящегося на меридиане с долготой λ.

Гринвичское время (Тгр) - это местное время гринвичского меридиана.

на востоке местное время (Тм) всегда больше гринвичского времени (Тгр) на величину дуги долготы λТгр = Тм ± λ WE Тм = Тгр ± λ EW

Гринвичское время иногда называют всемирным. Оно является аргументом для входа в Морской астрономический ежегодник (МАЕ).

Местное время Тм на практике не используется по двум причинам:

1. Судно движется, поэтому долгота судна изменяется, что создает трудности в расчете местного времени.

2. На суше для двух наблюдателей, имеющих разность долгот Δλ °, местные времена будут отличаться на величину Δ Тм = 15Δλ °.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 531; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты