Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок найма моряка на работу в компании и виды контрактов согласно Конвенциям МОТ. Роль профсоюзов при защите прав моряка.




Статья 3

1. Договоры о найме подписываются как судовладельцем или его представителем, так и моряком. Моряку, а также его советчику предоставляется разумная возможность изучить договор до его подписания.

2. Моряк подписывает договор на условиях, установленных национальным законодательством с целью обеспечения надлежащего надзора со стороны компетентного органа государственной власти.

3. Вышеупомянутые положения считаются выполненными, если компетентный орган власти подтверждает, что положения договора были представлены ему в письменной форме и одобрены как судовладельцем или его представителем, так и моряком.

4. Национальное законодательство предусматривает надлежащие меры для того, чтобы моряк понял договор.

5. Договор не может содержать никакого положения, противоречащего положениям национального законодательства или настоящей Конвенции.

6. Национальное законодательство устанавливает такие дальнейшие формальности и гарантии в отношении выполнения договора, которые могут быть сочтены необходимыми для защиты интересов судовладельца и моряка.

 

Статья 5

1. Каждому моряку вручается документ, содержащий сведения о его службе на борту судна. Форма этого документа, заносимые в него сведения и условия его выдачи определяются национальным законодательством.

2. Этот документ не содержит никакой оценки качества работы моряка или указания на размер его заработной платы.

 

Статья 6

1. Договор может заключаться либо на определенный период, либо на одно плавание или, если это допускается национальным законодательством, на неопределенный период.

2. В договоре ясно излагаются соответствующие права и обязанности сторон.

3. В любом случае в договоре содержатся следующие данные:

1) фамилия и имя моряка, дата его рождения или возраст и место рождения;

2) место и дата заключения договора;

3) название судна или судов, на борту которых моряк обязуется служить;

4) численность экипажа судна, если это требуется национальным законодательством;

5) намечаемые рейс или рейсы, если это может быть определено в момент заключения договора;

6) должность, на которую нанимается моряк;

7) если возможно, место и дата явки моряка на борт судна для работы;

8) продовольственное обеспечение, причитающееся моряку, если национальное законодательство не предусматривает иного;

9) размер заработной платы;

10) срок договора и условия прекращения его действия, т.е.

a) если договор заключен на определенный период, точная дата истечения срока действия договора;

b) если договор заключен на один рейс - порт назначения и время, которое должно истечь по прибытии туда, прежде чем моряк может быть списан с судна;

c) если договор заключен на неопределенный срок - условия, дающие право любой стороне расторгнуть его, а также необходимый срок для уведомления о расторжении при условии, что такой срок не буде более коротким для судовладельца, чем для моряка;

11) ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый моряку после одного года службы в одной и той же судоходной компании, если такой отпуск предусмотрен национальным законодательством;

12) другие данные, требуемые национальным законодательством.

 

Статья 8

Для того, чтобы дать моряку возможность ознакомиться с характером и объемом своих прав и обязанностей, национальное законодательство определяет меры, необходимые для того, чтобы моряк мог получить на борту ясную информацию об условиях найма либо путем помещения описания этих условий договора в место, легко доступное команде, либо иным подходящим путем.

 

Статья 9

1. Договор на неопределенный период может быть расторгнут любой стороной в любом порту погрузки или разгрузки при условии, что об этом заранее было сделано уведомление, указанное в договоре, срок для которого не должен быть менее 24 часов.

2. Уведомление делается в письменном виде: национальное законодательство предусматривает такую форму уведомления, которая будет сочтена наилучшей для избежания впоследствии каких-либо споров между сторонами по этому вопросу.

3. Национальное законодательство определяет чрезвычайные обстоятельства, при которых даже должным образом сделанное уведомление не влечет за собой прекращения действия договора.

 

Статья 10

Договор, заключенный на одно плавание, на определенный период или на неопределенный период, считается прекратившим действие:

a) по обоюдному согласию сторон;

b) в случае смерти моряка;

c) в случае гибели или полной немореходности судна;

d) по любой иной причине, которая может быть предусмотрена национальным законодательством или настоящей Конвенцией.

 

Статья 11

Национальное законодательство определяет обстоятельства, при которых владелец или капитан может немедленно списать моряка с судна.

 

Статья 12

Национальное законодательство также определяет обстоятельства, при которых моряк может потребовать своего немедленного списания с судна.

 

Статья 13

1. Если моряк может доказать судовладельцу или его представителю, что он может получить командование судном или назначение в качестве офицера или старшего механика или на любую другую должность более высокую, чем та, которую он занимает в данное время, или что возникло иное обстоятельство, делающее его списание с судна существенно важным для его интересов, он может требовать списания, при условии, что без дополнительных расходов для судовладельца и к удовлетворению судовладельца или его агента он представит в свою замену компетентного и надежного человека.

2. В таком случае моряк будет получать свою заработную плату до момента ухода с работы.

 

Статья 14

1. Каковы бы ни были причины прекращения действия договора или его расторжения, в документ, содержащий сведения о службе, выдаваемый моряку в соответствии со статьей 5, и в судовую роль вносится запись о списании моряка с судна, и эта запись, по требованию одной из сторон, заверяется компетентным органом власти.

2. Моряк имеет в любом случае право, в дополнение к документу, упомянутому в статье 5, получить от капитана отдельный отзыв о качестве его работы или, по крайней мере, о том, выполнил ли он полностью свои обязательства по договору.

 

Роль профсоюзов при защите прав моряка.

Можно пожаловаться в свой правсоюз и на судно придет инспекция с проверковеркой на соответствие условий труда на судне с этой конвенцией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты