Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управленческие функции. Понятие целей и миссии в организации.




Функции управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.

Целеполагание- ориентирует производственно-хозяйственную систему во времени и пространстве. Ее назначение - постановка, определение и формулирование целей управления в соответствии с потребностью общества в производимой фирмой продукции (услугах), в обосновании ресурсообеспеченности целей и реализуемости в соответствии с имеющимся потенциалом.

Планирование- представляет собой виды деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих единое направление усилий всех членов фирмы на достижение общих целей. Планирование как процесс управления включает разработку и реализацию средств воздействия: концепцию, прогноз, программу, план.

Регулирование- вид деятельности по поддержанию режимов функционирования социально-экономической системы в сфере действия объективных законов, принципов и обеспечению условий проявления объективных процессов и тенденций. В процессе регулирования вырабатываются средства воздействия и механизмы реализации взаимодействия государственных и рыночных регуляторов. Данная функция адаптирует менеджмент к устанавливаемым государством параметрам, таким, как налоги, процентные ставки, тарифы, валютный курс, и обеспечивает реагирование на изменения макроэкономических параметров: уровня занятости, уровня инфляции, изменения динамики валового внутреннего продукта.

Организация– представляет собой вид деятельности людей для достижения целей. При реализации данной функции оперируют категориями: процесс, система, коммуникации, организационно-стабилизационные методы и организационно-распорядительные средства. Организация как функция менеджмента формирует объект, совершенствует его, разрабатывает режимы функционирования, создает механизмы адаптации в изменениях внешних и внутренних связей в системе управления.

Координация- представляет собой вид деятельности по согласованию и упорядочению объединенных общей целью и совместной деятельностью людей в производственно-хозяйственных организациях. В организациях, ориентированных на долговременное функционирование, координация рассматривается как дополнение и расширение функции организации. В процессе реализации данной функции осуществляется координация преимущественно внешних связей руководителями высших уровней отраслевого, регионального, муниципального управления.

Мотивация- связана с процессом побуждения себя и других людей к деятельности через формирование мотивов поведения для достижения личных целей и целей организации. В процессе мотивации предполагается использование определенной последовательности взаимозависимых категорий: потребности людей - интересы людей - мотивы деятельности - действия людей.

Стимулирование - основная функция, связанная с процессом активизации деятельности людей и коллективов путем использования стимулов, рычагов и способов формирования интересов и мотивов деятельности. Отсюда следует, что функция стимулирования основывается на процессах мотивации, преобразуя их в стимулы, воздействующие на поведение и деятельность преимущественно коллективов и фирм.

Гуманизация - отражает социальный характер менеджмента и роль человеческого фактора как субъекта и объекта менеджмента. Как уже отмечалось, человек в системе менеджмента - не только фактор производства и средство достижения цели, но и цель менеджмента. Поэтому функция гуманизации управленческих отношений и всей системы общественных отношений в условиях переориентации кадров российской экономики на рыночное мышление приобретает особое значение.

Корпоративностькак новая функция менеджмента включает в себя виды деятельности по формированию атмосферы фирмы, ее социально-психологического климата, обеспечивающего решение проблемы удовлетворенности персонала своим трудом, общением, совместной работой с коллегами и непосредственным руководителем. Предусматривается также формирование корпоративной системы целевой ориентации и целевой направленности, что обеспечивается через воспитание и убеждение, осознание общности идей и интересов.

Контроль - объединяет виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучением информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения целей, эффективности стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления.

Цель организации - это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация.

Характеристики:

· Конкретные и измеримые цели. Выражая в конкретных измеримых формах, руководство четкую базу отчета для последующих решений и оценки хода работы. Также легче будет определить, насколько хорошо работает организация в направлении осуществления целей.

· Организация целей во времени. В первую очередь формулируют долгосрочные цели, затем вырабатываются среднесрочные и краткосрочные цели для обеспечения долгосрочных.

· Достижимые цели. Цели устанавливают так, чтобы они не превышали возможности организации.

· Взаимно поддерживающие цели. Действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других.

Требования к целям:

· Операциональность целей: цели должны преобразовываться в конкретные задачи, рабочие задания. Они должны быть пригодными в качестве базиса и мотивации для исполнения.

· Нацеленность на концентрацию ресурсов и усилий: среди многочисленных целей необходимо выбирать фундаментальные, с тем, чтобы сосредоточить для их выполнения имеющиеся ресурсы.

· Множественность целей: организации призваны решать большое количество проблем. Следовательно, целью может быть не только получение прибыли, но и накопление средств, необходимых для продолжения деятельности организации, представление возможности сотрудникам реализовывать себя, достижение передовых позиций на рынке.

· Цели должны быть краткими и содержать сроки их исполнения.

· Цели должны быть измеримыми и приемлемыми.

Классификация целей в организации:

1. По периоду установления: Стратегические; Тактические; Оперативные;

2. По содержанию: Экономические; Социальные; Организационные; Политические; Научные;

3. По сфере действия: Маркетинговые; Производственные; Инновационные; Финансовые; Кадровые; Административные;

4. По среде: Внутренние; Внешние;

5. По приоритетности: Особо приоритетные; Приоритетные; Прочие;

6. По измеримости: Количественные; Качественные;

7. По повторяемости: Постоянные; Разовые;

8. По иерархии: Цели организации; Цели структурных подразделений;

9. По стадии жизненного цикла: Проектирование и создание объекта; Рост; Зрелость; Завершение.

Миссия – заявление, отражающее смысл существования организации, ее отличительные черты, ориентиры, заинтересованные лица. Ошибочно формулировать миссию компании в показателях прибыли. Основывается на стратегическом видении и выражает его основную идею для распространения среди заинтересованных лиц.

Миссия – это краткое и ячное выражение стратегического видения для распространения среди сотрудников и партнеров.

Формулировка миссии содержит определение сферы бизнеса, состава предоставляемых фирмой услуг.

Миссия позволяет:

1. обозначить границы бизнеса

2. определить общий курс развития

3. достичь единообразия в коллективе относительно направлений развития и ключевых лиц

4. обеспечить надежность для заинтересованных лиц и партнеров

Миссия включает в себя: определение видов деятельности, определение основных технологий, определение ожидаемых достижений.

При выборе миссии следует руководствоваться мотивом получения прибыли в размерах, достаточных для постоянного наращивания стратегического потенциала фирмы и уровня ее конкурентного преимущества.

Чем более краткая, яркая, запоминающаяся миссия, тем более она эффективна.

Хорошо продуманная и грамотно сформулированная миссия обладает реальной управленческой ценностью:

1) в ней отражается общее мнение старшего руководства относительно долгосрочного направления деятельности компании и ее характера;

2) она снижает риск слепого управления и бесконтрольного принятия решений;

3) она выражает цели организации;

4) она указывает ориентиры для руководителей более низкого звена;

5) она помогает организации подготовиться к будущему.

4. Вопрос: Создание организаций. Бюрократическая и адаптивная организации.

Согласно классической теории организации структура организации должна разрабатываться сверху вниз. В начале руководители должны осуществить разделение организации на широкие сферы, затем поставить конкретные задачи, подобно тому, как в планировании сначала формируются общие задачи, а потом составляются конкретные правила (задачи).

Бюрократическая организационная структура характеризуется высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, целью команд, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала и подбора кадров по их деловым и профессиональным качествам.Впервые идея была предложена М.Вебером. Теория Вебера не содержала описания конкретных организаций. Он скорее предлагал бюрократию как некоторую нормативную модель, идеал, к достижению которого организация должна стремиться. Характеристика бюрократической организации (по Веберу):Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности. Иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему. Наличие взаимоувязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов. Дух формальной обезличенности. Осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений. Основные трудности, возникающие в бюрократических структурах, связаны с преувеличенной значимостью стандартизованных правил, процедур и норм. Типы бюрократических организаций: - линейная структура; -функциональная структура;- дивизиональная: (по продукту; по потребителю; по региону)

Адаптивная (органическая) организация.Начиная с 60-х годов, некоторые организации столкнулись с положением, когда внешние условия их деятельности менялись так быстро, проекты становились настолько сложными, а технология развивалась так стремительно, что бюрократическая модель стала давать сбои. Чтобы организации имели возможность реагировать на изменения окружающей среды и внедрять новую технологию, были разработаны адаптивные организационные структуры. Типы адаптивных организаций: проектная организация; матричная организация Различия бюрократической и адаптивной организации.

Показатель: Бюрократическая организация Адаптивная организация
Характеристики узкая специализация в работе; работа по правилам; четкие права и обязанности; отношения формальные и носят официальный характер. широкая специализация в работе; мало правил и процедур; менее четко выражены права и обязанности; отношения неформальные и носят личностный характер.
Условия несложное, стабильное окружение; технология в основном слабо подвижна изменениям; задачи поддаются делению. сложное, нестабильное окружение; быстрота изменения технологических процессов; неопределенность целей и задачей; задачи не имеют четких границ.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты