Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Мотивация как функция менед. Основ теории мотив.




Под мотивацией человека к деятельности понимается совокупность движущих сил человека к осуществлению определенных действий. (основываются на определении внутренних побуждений, которые заставляют людей действовать определенным образом).

1. Иерархия потребностей Маслоу (1). Физиологические потребности: вода, еда, убежище, отдых, секс. 2).потребности в безопасности и уверенности в будущем: защита от физических и психологических опасностей окружающего мира. 3). Социальные потребности (потребности в причастности): принадлежность к кому-то, социальное взаимодействие, поддержки. 4).потребности в уважении: самоуважение, со стороны окружающих, признание. 5).потребность в самовыражении: реализация своих потенциальных возможностей и росте как личности.

2. Теория потребностей Мак Клелланда. Три уровня потребностей. Потребность власти – желание воздействовать на других людей. Тех, у кого наивысшей является потребность власти и отсутствует склонность к авантюризму или тирании, надо готовить к занятию высших руководящих должностей. Потребность успеха. Удовлетворяется не провозглашением успеха какого-либо человека, а процессом доведения работы до успешного завершения. Перед людьми с потребностью успеха менеджеры должны ставить задачи с умеренной степенью риска, делегировать им достаточные полномочия для того, чтобы развязать инициативу в решении поставленных задач. Потребность в причастности. Означает, что люди заинтересованы в компании знакомых, налаживании дружеских отношений, оказании помощи другим. Руководители должны сохранять атмосферу, не ограничивающую межличностные отношения и контакты.

3. Двухфакторная теория Герцберга Две группы факторов, влияющих на поведение людей. Гигиенические факторы: условия труда, социальные отношения, стиль руководства организации, вознаграждение, социально-психологический климат на предприятии. Положительное проявление факторов дает лишь отсутствие неудовлетворения работой у людей. Факторы мотивации: работа как ценность сама по себе, чувство ответственности, возможность совершенствования. В случае положительного проявления наступает удовлетворение работой.

Процессуальные теории (Основываются на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания. Анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный тип поведения).

1. Теория ожидания 1). В отношении затрат труда – результатов (З-Р); Расчёт человека на изменение результата его труда при увеличении затрат на труд.2) В отношении результатов – вознаграждений (Р-В) Если нет чёткой связи, мотивация ослабевает, как и в первом случае.3) Валентность (или ценность поощрения или вознаграждения).Предполагаемая степень относительного удовлетворения/неудовлетворения от получаемого вознаграждения. Если значение любого из факторов мало, то будет слабая мотивация и низкие результаты труда.

2. Теория справедливости Люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Сотрудники, которым по их мнению недоплачивают, начинают работать менее интенсивно и наоборот, те кто считают оплату своего труда справедливой, сохраняют или даже повышают свою производительность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты