Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Организационно-правовые формы юридических лиц




Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Коммерческая организация — это юридическое лицо, имеющее основной целью получение прибыли. Понятия «коммерческая организация» и «некоммерческая организация» различаютсяцелевой направленностью своей деятельности. Ведущее место в рыночной экономике принадлежит коммерческим организациям, которые создаются в форме:

- Хозяйственных товариществ;

- Хозяйственных обществ;

- Производственных кооперативов;

- Государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества - это экономические организации с разделенным на доли (вклады) участников уставным капиталом. Хозяйственные товарищества могут быть:

ü полное товарищество –Участники, в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Учредительным документом служит учредительный договор, который подписывается всеми его участниками. Имущество, представляет общую долевую собственность, принадлежит всем участникам на паевой основе. Каждый участник имеет свою долю, соответствующую его имущественному и денежному вкладам в товарищество. Управление деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников. Особенностью полного товарищества является:

1. высокая степень и мера имущественной ответственности его участников.

2. любой из участников товарищества занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества в целом.

Достоинства Недостатки
- Возможность привлечения значительных средств в относительно короткие сроки; - Являются в определенной степени гарантией для кредиторов, так как их члены несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества; - Каждый член полного товарищества имеет право заниматься предпр.деят-тью наравне с другими. - Трудность сохранить особые доверительные отношения, без которых распад организации наступает очень быстро; - Полная и неограниченная ответственность участников полного товарищества в случае банкротства, и не только своим вкладом, но и личным имуществом.

ü товарищество на вере(коммандитное)- является промежуточным товариществом, участники которого несут полную имущественную ответственность, и товариществом с ограниченной ответственностью. (имеют те же достоинства и недостатки, что и полные товарищества, с одним дополнением: они могут для увеличения своего капитала привлечь средства вкладчиков.)

Хозяйственные общества - это коммерческие организации с разделенными на вклады учредителей уставным капиталом. Могут создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО), акционерные общества (АО).

ООО - признается учрежденный одним или несколькими лицами хозяйствующий субъект, уставный капитал которого должен быть не менее стократной величины минимального размера заработной платы и разделен на доли, определенные учредительными документами. К учредительным документам общества с ограниченной ответственностью относятся: учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. УК составляется из вкладов его участников. Число участников ООО, не должно превышать 50.Высшим органом ОООявляется общее собрание его участников

ОДОявляется разновидностью ООО. В отличие от ООО ОДО имеет одну важную особенность: оно солидарно несет ответственность по обязательствам своим имуществом и личным имуществом каждого участника.

АО -как организационно-правовая форма предпринимательства используется в крупномасштабном производстве. АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на число акций. Основным учредительным документом АО является его устав. Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров. АО могут быть открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО).

ОАО можно считать общество, где его участники - акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров не ограничивается.

ЗАО - это общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50.

Производственный кооператив (ПК) - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Учредительным документом ПК является его устав. Число членов кооператива должно быть не менее пяти.

Достоинства Недостатки
- Прибыль между его членами распределяется в соответствии с их трудовым вкладом, что создает материальную заинтересованность каждого члена кооператива; - Число участников кооператива законодательно не ограничивается, что открывает возможности для увеличения участников кооператива; - В управлении ПК все его члены равноправны и каждый имеет один голос. - является субсидиарная ограниченная ответственность каждого его члена по долгам кооператива.

Унитарным предприятием - признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Особенность унитарного предприятия в том, что его имущество неделимо, оно не может быть распределено по вкладам (паям, долям) между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Возглавляет унитарное предприятие руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, при этом не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.

Различают два вида Унитарного предприятия:

- унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения - создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, которые утверждают устав предприятия. Может создать в качестве юридического лица другое, дочернее, унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.

-унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления -создается по решению правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Другое название такого предприятия – федеральное казенное предприятие. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утвержденный правительством РФ.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться в следующих формах:

Общественные и религиозные организации – это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные организации существуют в форме общественных объединений. Виды общественных объединений:

· Общественная организация;

· Общественное движение;

· Общественный фонд;

· Общественное учреждение;

· Орган общественной самодеятельности;

· Политическая партия.

Религиозным объединениемпризнается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры.

Религиозные объединения могут создаваться в 2 формах:

· Религиозная группа

· Религиозная организация

Некоммерческое партнерство – основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами (не менее 2 человек) для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и иных целей.

Учреждения – некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления услуг некоммерческого характера конкретного вида: управленческих, социально-культурных и прочих услуг. Финансируется учреждение полностью или частично собственником.

Автономная некоммерческая организация (АНО) – это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и /или юридическими лицами для осуществления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта на основе добровольных имущественных взносов.

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и /или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования, и, в установленных законодательством пределах, распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Число членов товарищества должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, Законом предусмотрены некоммерческие объединения юридических лиц, такие как ассоциации или союзы, которые создаются коммерческими и некоммерческими организациями с целью координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Члены ассоциаций (союзов) сохраняют всю самостоятельность и права юридического лица.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты