Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовая классификация основных фондов.




Земельные участки и объекты природопользования.

Здания – архитектурно-строительные объекты для создания необходимых условий труда.

Сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда (резервуары, мосты, вышки, автострады и т.п.).

Передаточные устройства, с помощью которых происходит передача всех видов энергии, а также жидких и газообразных веществ к объекту.

Машины и оборудование.

ü Силовые – это объекты, предназначенные для выработки, преобразования распределения энергии (генераторы, турбины, роторы).

ü Рабочие. Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда и превращая их в готовую продукцию.

ü Измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование. Служат для регулирования производственного процесса ручным и автоматическим способом, измерения и контроля параметров процесса и лабораторных испытаний.

ü Вычислительная техника – совокупность средств для ускорения автоматизации процессов решения задач.

ü Прочие машины и оборудование.

Транспортные средства. Предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его.

Инструменты. Производственный и хозяйственный инвентарь. Участвуют в осуществлении процесса в качестве непосредственных формообразующих элементов.

Рабочий и продуктивный скот.

Многолетние насаждения.

Прочие фонды.

В соответствии с действующей системой учета к основным фондам не относят:

1. Предметы, служащие менее 1 года независимо от их стоимости.

2. Спецодежда, обувь, постельные принадлежности вне зависимости от их стоимости и срока службы.

3. Оборудование и машины, находящиеся как готовые изделия на складах предприятий-изготовителей, оборудование, сданное в монтаж, находящееся в пути, числящееся на балансе капитального строительства, и т.д.

Ø Среднегодовая стоимость основных фондов Среднегодовая стоимость основных фондов необходима для расчета ряда показателей, отражающих использование этих фондов, таких, как фондоотдача, фондовооруженность, размер амортизационных отчислений:

 

ОФ ср = ОФ н.г. + ;

где: ОФн.г. – стоимость основных фондов на начало года, руб;

ОФвв – стоимость введенных основных фондов, руб.;

ОФвыб – стоимость выбывших основных фондов, руб.

К и К – количество месяцев, в течение которых фонды находились в эксплуатации.

Процесс перенесения стоимости основных фондов по мере их износа называется амортизацией, а средства, отчисляемые при этом, - амортизационными отчислениями. Эти средства аккумулируются на предприятиях для последующего полного восстановления (реновации) изношенных фондов, стоимость которых возмещается амортизационными отчислениями.Амортизационные отчисления производятся предприятием ежемесячно исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия.

А = ;

где: Сп – первоначальная стоимость оборудования;

М – стоимость модернизации;

Л – ликвидационная стоимость оборудования (если остаточная стоимость фондов выше ликвидационной, то последняя в расчетах амортизации не учитывается).

Норма амортизации - это установленный государством годовой процент погашения стоимости основных фондов, определяющий сумму ежегодных амортизационных отчислений. Норма амортизации является величиной, обратной нормативному сроку износа. Поэтому для определения нормы амортизации первостепенное значение имеет правильное установление срока износа и, прежде всего, морального износа второй степени.

Норма амортизации:

На = ·100%;

или

На = · 100%;

где: Св – балансовая восстановительная стоимость оборудования;

Тн – нормативный срок службы оборудования (срок полезного использования), лет.

годовая норма амортизационных отчислений определяется:

НА =

где: Сбал – балансовая стоимость фондов;

Л – ликвидационная стоимость фондов;

Тсл – амортизационный срок службы.

Амортизационный фонд – это денежная сумма, которая получается путем накоплений амортизационных отчислений. Он предназначен для полного восстановления (реновации) и воспроизводства основных фондов.

Существуют следующие способы начисления амортизации:

1. линейный (амортизация начисляется равномерно по годам эксплуатации);

2. ускоренной амортизации их активной части, т.е. полное перенесение балансовой стоимости этих фондов на издержки производства и обращения в более короткие сроки (нормы амортизации при этом повышаются, но не более чем вдвое).

Ускоренная амортизация позволяет:

- ускорить процесс обновления активной части основных фондов на предприятии;

- накопить достаточные средства для технического перевооружения и реконструкции производства;

- уменьшить налог на прибыль;

- избежать морального и физического износа активной части основных фондов, т.е. поддерживать их на высоком техническом уровне, что, в свою очередь, создает хорошую основу для увеличения объема производства, выпуска более качественной продукции и снижения ее себестоимости.

Износ бывает:

Ø Физический (материальный) износ бывает 2-х видов:

1. При функционировании основных фондов пропорционально интенсивности и продолжительности.

2. В условиях бездействия, в результате внутренних процессов, происходящих в строении материалов под влиянием атмосферных условий.

Кф.и. = ;

где: Фп и Фост – первоначальная и остаточная стоимость основных фондов.

Физический износ влечет за собой уменьшение стоимости средств труда. Его оценивают экспертно на основе обследования технического состояния отдельных объектов.

Моральный (экономический) износ характеризуется старением основных фондов в независимости от его физических свойств. Он происходит вследствие двух причин, обусловливающих две степени этого износа.

Первая степень морального износа связана с удешевлением производства основных фондов прежнего старения вследствие роста производительности труда, т.е. производство ранее выпускавшихся средств труда становится дешевле (меньше затрат), следовательно, их цена становится меньше. Вторая степень морального износа связана с созданием средств труда того же назначения, но более совершенной конструкции, с улучшенными характеристиками, что позволяет снизить затраты на единицу продукции. Моральный износ второй степени является следствием создания новых, более производительных машин.

Моральный износ первой степени не приводит к убыткам, а дает положительный результат, а вторая степень всегда приводит к убыткам.

Чем короче период, в течение которого переносится стоимость средств труда на готовый продукт, тем меньше потери от морального износа.

Ø Коэффициент морального износа:

Км.и.= ;

где: Ц и Ц - восстановительная стоимость оборудования, купленного до и после переоценки соответственно; Цп – первоначальная стоимость оборудования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты