Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупность оборотных фондов и фондов обращения, выраженные в денежной форме, образуют оборотные средства.




Все оборотные средства классифицируют по следующим признакам:

1. По принципам организации:

Ø Нормируемые - производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовую продукцию на складе, т.е. те оборотные средства, которые должны постоянно находиться в обороте предприятия. Они включают все оборотные средства, находящиеся в сфере производства. Нормирование оборотных средств – это процесс разработки экономически обоснованных нормативов.

Норматив оборотных средств – это минимальный плановый размер оборотных средств, постоянно необходимый для нормального хода производственного процесса на предприятии. Он рассчитывается как произведение стоимости однодневного расхода отдельных элементов оборотных средств и нормы запаса в днях.

Общий производственный запас состоит из запаса текущего, страхового, технологического и транспортного.

Текущий запас предназначен для обеспечения потребности производства в материальных ценностях между двумя очередными поставками. Текущий запас находится в прямой зависимости от периодичности поставок.

Страховой (резервный) запас обусловлен нарушением в поставках материалов со стороны поставщика. Страховой запас должен учитывать резерв на случай аварий, перерасхода материалов в производстве, порчи при их неудовлетворительном хранении, задержки в пути, а также резерв на перевыполнение плана. Если предприятия самостоятельно не нормируют величину страхового запаса, то он принимается равным половине текущего запаса.

Технологический (подготовительный) запас создается когда поступающие материальные ценности не удовлетворяют требованиям технологического процесса и до запуска в производство проходят соответствующую обработку (усушка, раскрой, комплектование и т.п.).

Технологический запас рассчитывается как произведение коэффициента технологичности материала на сумму запасов или, чаще всего, методом прямого счета.

Ø Ненормируемые - относятся те виды средств, для которых необязательно постоянное нахождение в обороте предприятий и которые покрываются собственными оборотными средствами. Относятся товары: отгруженные, товары на ответственном хранении у покупателей, товары и выполненные работы, не оплаченные покупателем, а также денежные средства и средства в расчетах с дебиторами.

2. По источникам образованиявсе оборотные средства подразделяются на:

- Собственные - основной источник, который обеспечивает имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, показывает степень финансовой устойчивости предприятия и его положение на финансовом рынке.;

- Заемные - это оборотные средства, получаемые предприятием в форме краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности. Их основная задача – покрыть недостаток предприятия в собственных оборотных средствах. Они всегда выполняют временную функцию;

- Привлеченные - это средства, которые предприятие привлекает за счет собственных резервов в экстремальных ситуациях для выхода из затруднительных положений. Они могут быть в виде остатков фондов, резервов самого предприятия, временно не используемых по целевому назначению.

Оборачиваемость оборотных средств характеризует число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период (год), и представляет собой отношение объема реализованной продукции РП в плановом периоде в оптовых ценах предприятия к среднему остатку или нормативу оборотных средств в этом же периоде в денежном выражении ОбС:

Коб =

Чем больше оборотов совершают оборотные средства за определенный период по сравнению с прошлым периодом, тем эффективнее их использование.

Продолжительность одного оборота в днях, Тоб определяют делением числа календарных дней в плановом периоде Д на число оборотов оборотных средств в том же периоде Коб:

Тоб = = ;

При расчете продолжительности одного оборота число дней в году принимают равным 360, а в квартале – 90.

Высвобождениеоборотных средств может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение оборотных средств возникает, когда фактическая потребность меньше плановой. Относительное высвобождение оборотных средств характеризуется уменьшением фактической стоимости оборотных средств в данном периоде по сравнению с достигнутой оборачиваемостью средств за плановый период или фактической за прошлые годы.

В = ;

где: Т1 и Т2 – длительность одного оборота оборотных средств в базовом и отчетном периоде соответственно, дни;

Д – количество дней в расчетном периоде.

Экономическая эффективность использования предприятием собственных оборотных средств также зависит от объема реализованной продукции на 1 руб. оборотных средств – коэффициента загрузки (закрепления), который определяется делением величины оборотных средств на объем реализованной продукции:

Кзагр =

Величина общего максимального запаса:

Зобщ = Зтек + Зстр + Зтехн + Зтр;

Зтек = С · З;

Зстр = 50% Зтек;

Коэффициент использования сырья:

Кисп = ;

где: Чист.вес – чистый вес изделия;

Нр – норма расхода.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве:

Нн.п. = ;

где: С – себестоимость единицы продукции;

g – объем выпуска продукции, нат. ед.;

Тц – длительность производственного цикла;

Кн.з. – коэффициент нарастания затрат.

 

Оборотные средства в промышленности всегда находятся в движении и в процессе своего функционирования совершают кругооборот, последовательно проходя три стадии и изменяя свою материальную форму: денежную, материальную и товарную.

Кругооборот фондов предприятия начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства – первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму – из производственной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получения денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения.

Закончив один оборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым, осуществляя их непрерывный оборот.

В хоз.деятельности одним из направлений повышения эффективности производства является улучшение использования оборотных средств, т.е. увеличение объема реализованной продукции при неизменной стоимости оборотных средств либо сокращение величины оборотных средств при неизменном объеме реализованной продукции.

Длительность одного оборота уменьшается за счет уменьшения производственных запасов, производственного цикла, времени доставки готовой продукции.

Нормы производственных запасов сокращаются путем регулирования норм расхода сырья и материалов, замены дефицитного сырья на более доступное и дешевое, использование отходов производства, и т.д.

В результате проведения организационно - технических мероприятий сокращается среднесуточный расход материальных ценностей и интервал между поставками и, следовательно, потребность в оборотных средствах.

Снижение длительности производственного цикла имеет важное значение для ускорения оборота средств в незавершенном производстве и достигается путем интенсификации производственных процессов, уменьшения номенклатуры изготовляемой продукции, сокращения сроков вновь вводимых производственных мощностей и улучшения использования основного капитала, снижения трудоемкости выпускаемой продукции, совершенствования организации производства и т. д.

Сокращение времени доставки готовой продукции является одним из направлений улучшения использования оборотных средств в сфере обращения.

 

 

3. Вопрос: Классификация основных фондов Износ основных фондов. Амортизация.

Основные фонды (ОФ)это часть производственных фондов, которая многократно участвует в производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт частями, в виде амортизационных отчислений.

Всю совокупность основных фондов по сфере функционирования делят на две части:

- Основные производственные фонды (ОПФ) – часть производственных фондов, функционирующая в материальном производстве, которая многократно участвует в процессе производства продукции и переносит свою стоимость частями на готовый продукт в виде амортизационных отчислений.

- Основные непроизводственные фонды (ОНФ) – средства труда, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе, но удовлетворяют бытовые и культурные потребности людей (жилые дома, объекты здравоохранения, спортивные сооружения и т.п.).

По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на:

- Активные - относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные приборы и устройства, инструмент и т.п.).

- Пассивные - относятся те виды орудий труда, которые напрямую не связаны с производственным процессом, но обеспечивают его нормальное функционирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты