Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительность труда и методы ее определения. Пути и факторы повышения производительности труда на предприятиях сервиса.




 

Производительность труда — это результативность полез­ного конкретного труда, которая характеризует эффектив­ность целесообразной производственной деятельности работ­ников предприятия за определённый промежуток времени (час, день, месяц, год).

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются: выработка продукции за еди­ницу времени; трудоемкость единицы продукции.

Выработка продукции на одного среднесписочного работ­ника за единицу времени определяется по формуле:

ПТ = Q/ Чср

где ПТ — производительность труда (выработка) на пред­приятии, руб./чел., шт./чел., норма-час./чел.;

Q — объем произведенной продукции в расчетном периоде, руб., шт., нормо-часы;

Чср — среднесписочная численность промыш-ленно-производственного персонала, чел.

Для оценки производительности труда в производствен­ных подразделениях применяются следующие методы её из­мерения: натуральный (штуки, тонны, литры и т.д.), трудовой (в нормо-часах) и стоимостной (в рублях).

Производительность труда имеет важное значение в эко­номике предприятия. Рост производительности состоит в со­кращении затрат живого труда на производство единицы про­дукции. Повышение производительности труда является од ним из важнейших показателей развития предприятия, будучи основным источником расширения производства. Оно ока­зывает значительное влияние на конечные результаты дея­тельности предприятия, такие, как рост объёма выпуска про­дукции (работ, услуг), снижение её себестоимости, увеличе­ние прибыли, повышение эффективности использования основного и оборотного капитала и ряд других экономиче­ских показателей.

Факторы - это движущие силы, причины, воздействующие на какой-либо процесс или явление.

Следует выделить две группы факторов повышения производительности:

1) находящиеся под управлением делового субъекта (стратегические решения, организационные вопросы, трудовые отношения, руководящие и контролирующие кадры средних звеньев, технология, средства производства, исследования и разработки, качество продукции, условия труда, информация);

2) не находящиеся под управлением делового субъекта (политические мероприятия правительства, инфраструктура, рыночный механизм, законы, конкуренция, обеспечение природными ресурсами, трудовые ресурсы, культура и социальные ценности).

Группы факторов роста производительности труда:

• материально-технические, связанные с техническим уровнем производства, совершенствованием технологий, техники, применяемых материалов;

• организационные, характеризующие организацию труда, производства и управления;

• социально-экономические, относящиеся к человеческому компоненту производства - качеству работников, их мотивированности и удовлетворенности трудом.

Как самостоятельный фактор иногда выделяют масштаб производства.

Комплекс материально-технических факторов и их влияние на уровень производительности труда можно характеризовать следующими показателями:

энерговооруженностью труда - потреблением всех видов энергии на одного промышленного рабочего;

электровооруженностью труда - потреблением электроэнергии на одного промышленного рабочего;

технической вооруженностью труда - объемом основных производственных фондов, приходящихся на одного работника;

уровнем механизации и автоматизации - долей рабочих, занятых механизированным и автоматизированным трудом;

химизацией производства, применением прогрессивных материалов и химических процессов - соотношением химизированных процессов производства в общем его объеме.

Одним из основных материально-технических факторов является повышение качества продукции - удовлетворение общественных потребностей меньшими затратами средств и труда, так как изделия высокого качества заменяют большее количество изделий низкого качества. Повышение долговечности изделий равнозначно дополнительному увеличению их выпуска.

Материально-технические факторы наиболее важны, поскольку обеспечивают экономию не только живого, но и овеществленного труда.

Организационные факторы определяются уровнем организации труда, производства и управления. К ним относятся:

1. Совершенствование организации управления производством:

совершенствование структуры аппарата управления;

совершенствование систем управления производством;

улучшение оперативного управления производственным процессом;

внедрение и развитие автоматизированных систем управления производством;

включение в сферу действия АСУП максимально возможного количества объектов.

2. Совершенствование организации производства:

улучшение материальной, технической и кадровой подготовки производства;

улучшение организации производственных подразделений и расстановки оборудования в основном производстве;

совершенствование организации вспомогательных служб и хозяйств (транспортного, складского, энергетического, инструментального, хозяйственного и других видов производственного обслуживания).

3. Совершенствование организации труда:

улучшение разделения и кооперации труда, внедрение многостаночного обслуживания, расширение сферы совмещения профессий и функций;

внедрение передовых методов и приемов труда:

совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

внедрение технически обоснованных норм затрат труда, расширение сферы нормирования труда рабочих-повременщиков и служащих;

внедрение гибких форм организации труда;

профессиональный подбор кадров, улучшение их подготовки и повышение квалификации;

улучшение условий труда, рационализация режимов труда и отдыха;

совершенствование систем оплаты труда, повышение их стимулирующей роли.

Без использования этих факторов невозможно получить полный эффект и от факторов материально-технических.

Социально-экономические факторы определяются качествами трудовых коллективов, их социально-демографическим составом, уровнями подготовки, дисциплинированности, трудовой активности и творческой инициативы работников, системой ценностных ориентаций, стилем руководства в подразделениях и на предприятии в целом и др.

В зависимости от характера влияния на производительность труда можно подразделить все факторы на две группы - прямые и косвенные . Действие прямых факторов можно представить в виде функциональной зависимости, определив с большей или меньшей степенью точности прирост производительности труда за счет каждого из них, к этой группе относятся материально-технические и организационные факторы.

Косвенные факторы оказывают на производительность труда опосредованное воздействие, к ним относятся большинство социально-экономических факторов.

Резервы роста производительности труда.

Под резервами понимаются неиспользованные возможности увеличения объема и повышения качества продукции (работ, услуг) за счет усиления творческого начала в труде работников и экономного расходования материально-технических ресурсов, устранения всякого рода производственных потерь.

Резервы роста производительности труда - это неиспользованные возможности экономии затрат труда (снижения трудоемкости и увеличения выработки).

Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнями производительности труда за определенный промежуток времени.

Общегосударственные резервы и их использование оказывают влияние на рост производительности труда по всей стране. Это резервы, связанные с размещением предприятий, нерациональным использованием занятости населения, недоиспользованием возможностей рыночных методов хозяйствования и др.

Региональные резервы - это возможности лучшего использования производительных сил, характерных для данного региона.

Межотраслевые резервы связаны с возможностью улучшения межотраслевых связей, укрепления договорной дисциплины между предприятиями разных отраслей.

Отраслевые резервы - это возможности роста производительности труда, характерные для предприятий конкретной отрасли экономики.

Внутрипроизводственные резервы определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени. Кроме прямых потерь рабочего времени - внутрисменных и целодневных, имеются скрытые потери, связанные с исправлением бракованных изделий, с выполнением работ, не предусмотренных технологией.

По срокам использования резервы делятся на текущие и перспективные.

Текущие резервы планируют использовать в течение месяца, квартала, года - в зависимости от реальных возможностей предприятия.

Перспективные резервы - такие, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет достаточных ресурсов, и их использование намечается в перспективе через год или большее количество лет.

 

 

57. Доходы и расходы предприятия: сущность, классификация, их взаимосвязь.

 

Доходы предприятия – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов. Активами же считаются – денежные средства, иное имущество, а также возникновение обязательств. Порядок формирования доходов предприятия определен в ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Доходы, получаемые предприятием можно разделить на:

1. выручку от продажи товаров, работ, услуг (брутто-выручка, для торговли - товарооборот)

2. проценты к получению

3. доходы от участия в других организациях

4. прочие операционные доходы (поступления от аренды или иного использования активов организации; поступления в оплату за использование объектов интеллектуальной собственности или иных нематериальных активов; проценты по ценным бумагам или дивиденды от участия в уставном капитале других организаций; прибыль от совместной деятельности по договору простого товарищества; проценты за использование кем-то ваших денежных средств)

5. внереализационные доходы (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора, полученные безвоздмездно активы, возмещение причиненный убытков, прибыль прошлых лет, выявленная в отчем году, кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, курсовые разницы, суммы дооценки активов)

6. чрезвычайные доходы

Расходы предприятия – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов, т.е. выбытие денежных средств, иного имущества или возникновение обязательств. Расходы предприятия можно классифицировать по различным признакам:

1. Классификация, принятая в бухгалтерском учете:

1.1. Расходы по обычным видам деятельности:

1.1.1. НДС, акцизы и подобные платежи (т.н. оборотные налоги);

1.1.2. Затраты на производство и реализацию продукции, которые делятся на материальные затраты (сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, услуги производственного характера, топливо и т.п.), затраты на оплату труда(зарплата, доплаты, премии, отпускные, компенсационные выплаты и другие аналогичные выплаты в пользу работников предприятия, а также единый социальный налог и отчисления в фонд социального страхования на обязательное страхование, исчисляемые с этих выплат), амортизация и прочие расходы;

1.1.3. Налог на прибыль и другие обязательные платежи, не включаемые в п. 1.1.1. и п.1.1.2

1.1.4. Проценты к уплате

1.2. Прочие операционные расходы (расходы, связанные с предоставлением во временное пользование активов организации, предоставлением за плату прав на использование интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, расходы на оплату услуг кредитных организаций и т.п.)

1.3. Прочие внереализационные расходы (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение причиненных другим убытков, убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, суммы дебиторской задолженности по которым истек срок исковой давности, курсовые разницы и суммы уценки активов, некоторые налоги)

1.4. Прочие расходы (включая чрезвычайные)

2. Классификация затрат по их влиянию на формирование прибыли:

2.1. Выплачиваемые из выручки (НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог с продаж)

2.2. Включаемые в себестоимость продукции по элементам (материальные, затраты на оплату труда, единый социальный налог, амортизация, прочие затраты);

2.3. Относимые на финансовые результаты (операционные, внереализационные, проценты к уплате.);

2.4. Налог на прибыль и аналогичные платежи

2.5. Осуществляемые за счет чистой прибыли (расходы на развитие предприятия, образование различных фондов предприятия, содержание культурно-бытовых объектов и т.п.).

3. По отношению к производственному процессу:

3.1. Текущие (постоянно повторяющиеся в каждом производственном цикле, составляющие основу себестоимости продукции);

3.2. Единовременные (входящие в себестоимость продукции затраты, носящие разовый характер, их источником являются временно свободные оборотные средства);

3.3. Инвестиции (их называют также капитальные вложения; они направлены на расширение деятельности предприятия и приводят к увеличению капитала, т.е. имущества предприятия; их источниками могут быть как собственные средства предприятия – увеличение уставного капитала, прибыль, направленная на развитие, целевые поступления, так и заемные средства, т.е. различные кредиты).

4. В зависимости от принадлежности к определенному виду продукции:

4.1. Прямые (четко идентифицируются с конкретным видом продукции)

4.2. Косвенные или накладные (нельзя точно сказать к какому изделию и какая часть этих расходов относится, поэтому их распределение либо вовсе не производится, либо производится пропорционально некоторому выбранному за основу показателю, например, пропорционально прямым расходам, зарплате, трудоемкости и т.п.))

5. По зависимости от объема производства затраты можно разделить на:

5.1. Постоянные (условно-постоянные), не зависящие или мало зависящие от объема производства

5.2. Переменные (условно-переменные), изменяющиеся пропорционально объему производства.

Данная зависимость от объема производства сохраняет свое влияние на определенном промежутке времени, называемом коротким периодом; короткий период – время, в течение которого фирма изменяет объем производства лишь за счет переменных затрат, а постоянные затраты не изменяются.

 

 

58. Себестоимость продукции и услуг: методы оценки и пути снижения.

 

В общем виде издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОФ, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В условиях свободной конкуренции цена продукции, произведенной предприятиями (фирмами) выравнивается автоматически. На нее воздействуют законы рыночного ценообразования. В то же время каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки, неумолимо выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.

В традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве: трудовых и материальных.

Так, значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда. Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достичь различными способами. Наиболее эффективные из них — механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

Важное значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.

Материальные ресурсы занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их использования. На первый план здесь выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов. Немаловажно и повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов.

Сокращения расходов по амортизации основных производственных фондов можно достичь путем лучшего использования этих фондов, максимальной их загрузки.

Существуют также такие факторы снижения затрат на производство продукции, как определение и соблюдение оптимальной величины партии закупаемых материалов, оптимальной величины серии запускаемой в производство продукции, решение вопроса о том, производить самим или закупать у других производителей отдельные компоненты или комплектующие изделий.

Известно, что чем больше партия закупаемого сырья, материалов, тем больше величина среднегодового запаса и больше размер издержек, связанных со складированием этого сырья, материалов (арендная плата за складские помещения, потери при длительном хранении, потери, связанные с инфляцией, и др.) Вместе с тем приобретение сырья и материалов крупными партиями имеет свои преимущества. Снижаются расходы, связанные с размещением заказа на приобретаемые товары, с приемкой этих товаров, контролем за прохождением счетов и др. Таким образом, возникает задача определения оптимальной величины закупаемых сырья и материалов.

Те же правила действуют и при определении оптимальной величины серии продукции. При производстве продукции значительным числом мелких серий издержки по складированию готовой продукции будут минимальными, однако возрастут затраты на подготовку производства.

В сочетании с традиционными путями снижения затрат на производство продукции вновь возникшие факторы позволят в комплексе довести величину издержек производства до оптимального уровня.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты