Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная экономическая безопасность и ее основные показатели. Проблемы обеспечения международной экономической безопасности России на современном этапе.




Эк-ая безопасность – это состояние нац-й эк-ки, при котором обеспечивается ее независимость, стабильность и устойчивость, способность к развитию, поддержанию и улучшению жизни населения, при котором она за счёт собственных ресурсов относительно полно и непрерывно удовлетворяет свои материальные и духовные потребности, обеспечивает социально-эк-й прогресс и оборону независимо от влияния негативных факторов.

Международная экономическая безопасность – комплекс условий, при которых каждому государству обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социальному и экономическому развитию, не подвергаясь внешнему давлению и рассчитывая на невмешательство, взаимовыгодное и взаимоприемлемое сотрудничество со стороны остальных государств.

Международная экономическая безопасность позволяет избежать стихийного ухудшения условий мирового экономического развития, внешней агрессии со стороны других государств.

Концепция международной эк-й безопасности включает в себя идеологию нового международного экономического порядка. Она нацелена на равномерное развитие всех стран мира на основе перераспределительных тенденций, подкрепленных многосторонними соглашениями.

Экономическая безопасность России: -Финансовая безопасность (состояние финансовой и банковской системы) -Энергетическая безопасность (состояние топливно-энергетического комплекса) -Оборонная безопасность (состояние боеготовности страны) –Межд-ая экономическая безопасность (состояние ВЭС страны и ее интеграция в мировую экономику)

Главной задачей межд-ой эк-ой безопасности является поддержание установленного экономического развития страны как части мировой экономической системы при максимальном использовании ее потенциала. В настоящее время степень зависимости РФ от внешнего мира является очень высоким.

1) До 70% продовольствия, потребляемого крупными городами поступает из-за рубежа; 2)Государство не в состоянии пресечь незаконный вывоз капитала; 3)Экономическое развитие страны практически полностью зависит от ценовой номенклатуры внешних сырьевых рынков.

Для России опасна глубокая долларизация российской экономики.

Несмотря на тесное сотрудничество с ЕС и бывшими государствами СССР, более 95% всех легальных и нелегальных операций осуществляется в долларах, которые также являются основой денежных сбережений граждан.

Основное направление ЭБ России: Обеспечение эк-го развития РФ с целью удовлетворения социальных и эк-их потребностей граждан РФ при оптимальных затратах труда и природоохранном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды.

Цель гос-ой стратегии ЭБ РФ - обеспечение такого уровня развития экономики при котором создаются условия для роста уровня и качества жизни населения, всестороннего развития личности социально-экономической и политической стабильности, также военно-политической стабильности государства, обеспечивающей сохранение суверенитета и государственной целостности, успешное и эффективное противостояние внутренним и внешним угрозам.

Гос-ая стратегия ЭБ РФ включает: 1) Определение национальных интересов России в области экономики 2) Характеристику наиболее вероятных внешних и внутренних угроз ЭБ 3) Целевые установки социально – экономической политики развития страны 4) Oпределение критериев и параметров состояния экономики, отвечающим требованиям ЭБ; 5) Система и механизм обеспечения ЭБ.

Стратегия экономической безопасности РФ на период до 2020 года. Отмечается, что Основными приоритетами национальной безопасности РФ являются нац-ая оборона, гос-я и общественная безопасность.

Стратегия обозначила путь, по которому Российская армия пойдет ближайшие десять лет. Главной задачей укрепления нац-ой обороны назван переход к качественно новому облику Вооруженных сил. Громоздкие дивизии и полки заменяют мобильными бригадами. Сокращается раздутый чиновничий аппарат минобороны. Центральные структуры уменьшают в 2,5 раза, главкоматы и штабы - почти наполовину. Меняется соотношение солдат и офицеров. Последних в армии останется 15 % это нормальная мировая практика.

Обеспечению нац-й безопасности в области повышения качества жизни российских граждан будут способствовать снижение уровня организованной преступности, коррупции и наркомании.

Одним из главных направлений обеспечения нац-й безопасности в среднесрочной перспективе определяется продовольственная безопасность(за счет развития биотехнологий и импортозамещения по основным продуктам питания) и гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарственными препаратами

Наука, технологии и образование

Реализация гос-ой стратегии ЭБ РФ направлена на создание в необходимых и достаточных условий для обеспечения следующих возможностей: 1. Самостоятельно и эффективно решать внутренние социально-эк-ие и полит-ие задачи. 2. Обеспечить уровень и качество жизни населения. З. Своевременно адаптироваться к динамичным изменениям мирового хозяйства, 4. Влиять на эк-ие, политические и военные процессы отстаивая интересы РФ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты