Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРИПС 1994г.




Основные положения:1. Сюда входят все положения Стокгольмской, Парижской к-й. 2- страны-уч должны внести в свои зак-ва новые положения, соответствующие международным стандартам по вопросам: -сроки охраны различных объектов ИС, -процедура лицензирования, 3-ужесточение судебных санкций за нарушение прав ИС, 4- стандарты в отношении наличия и объемов использования прав ИС, 5- охрана нераскрытой информации (ноу-хау),6-.Срок защиты имущ-х авторских прав должен быть не менее 50 лет после смерти автора, для фильмов и фотографий этот срок составляет соответственно 50 и 25 лет с момента создания.

ИС- совок-ть искл-х прав на рез-ты творческой деят-ти и и приравненных к ним средств индивидуализации

СПРАВКА:франчайзинг -означает, что одна, как правило, крупная компания («франчайзер») разреша­ет другой («франчайзи») использовать свое широко известное фирменное наименование.

Международный инжиниринг как форма обмена технологиями представляет собой оказание одной стороной (консультантом) другой сто­роне (заказчику) комплекса или отдельных видов ин­женерно-технических услуг, связанных с проектиро­ванием, строительством и вводом объекта в эксплуа­тацию, с разработкой новых и усовершенствованием имеющихся технологических процессов на предприя­тии заказчика, внедрением изделия в пр-во, сбытом продукции.

 

 


Объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятия и международные аспекты регулирования прав интеллектуальной собственности в рамках соглашения TRIPS.

Объекты интеллектуальной собственности являются нематериальными активами предприятия. Нематериальные активы - это ценности, имеющие стоимостную оценку и при этом не являющиеся физическими объектами.

Объекты ИС в составе нематериальных активов — это изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, материальным выражением прав на которые являются документы исключительного права, патенты и свидетельства о регистрации, права на ноу-хау(защита — патент или коммерческую тайну. Цель у них одна — не допустить исп-я инновации конкурентами и получить выгоду от монопольного использования. Но методы защиты разные: патентование подразумевает раскрытие сведений и дальнейшую (предоплаченную авторами) защиту со стороны закона. А ноу-хау подразумевает защиту при помощи тайны. Сведения никому не раскрываются, но в случае разглашения или независимого открытия иным лицом запретить исп-е такого способа (технического решения) уже невозможно. Права на ноу-хау действуют до тех пор пока сохраняется конфиденциальность!), а также права, полученные в результате покупки лицензий у патентообладателей, могут быть программные продукты, программы для ЭВМ и базы данных.

Важной частью нематериальных активов предприятия является репутация фирмы или «гудвилл», как это понятие определяется в зарубежном праве. Позиционирование фирмы на рынке, применяемые маркетинговые приемы, фирменный стиль компании, охватывающий бланки, конверты, форму сотрудников, дизайн офисов и оформление транспортных средств плюс «неписаные правила» взаимоотношений с партнерами — все то, что определяет неповторимый облик фирмы, также относится к нематериальным активам. Стоимость «гудвилл» определяют как разницу между покупной ценой предприятия и балансовой стоимостью его активов.

Патент - свидетельство, выдаваемое компетентным правительственным органом изобретателю и удостоверяющее его монопольное право на использование этого изобретение.

Копирайт (право воспроизведения) – эксклюзивное право автора литературного, аудио- или видео-произведения на показ и воспроизведение своей работы.

Товарный знак-обозначение, (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), служащее для индивидуализации товаров юр. лиц или индивидуальных предпринимателей.(Регистрация.Предупредительный знак R,TM)(10 лет+продление)

Промышленный образец- объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим св-м изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.(Патент на 15 лет,продлен не больше чем на 10лет)

Изобретение-решение технической задачи, относящиеся к материальному объекту(20 лет потом общественное достояние)

Полезная модель- сходный с изобретением нематериальный объект интеллектуальных прав (техническое решение), относящийся к устройству.(10 лет, продление на 3)

Охрана ИС

Система медж-х отношений объединена и совершенствуется в рамках ВОИС(Всемирной орган-ии ИС) учреждения ООН созд-го в 1970г.Под ее контролем нах-ся 20 межд-х конвенций и договоров по ИС, в к-х уч-т около 150 стран. Участие стране в конвенции дает право входить в пространство межд-го сотрудн-ва.

Бернская конвенция об охране лит-х и худ-х произв-й 1896г. (110 стран) РФ с 1995г.

Принципы:1- Национальный режим-Произведения, созданные в стране-уч-це пользуются тойже охраной в любом др. гос-ве-уч. 2- Принцип независимости охраны-предоставление охраны не связано с наличием охраны в стране происхождения произвед-я.

Парижская конвенция по охране промышленной собств-ти 1883г. (110 стран) РФ с 1965г.

Принципы:1- независимости патентов- лицо, подавшее в стране-уч заявку на охр. док. может в течение 12 мес. подать аналогичную заявку в др. стр-уч с требованием установления приоритета по дате подачи первой завки. 2- условия выдачи принудительной лицензии в случае не использования патентообладателем.( Если изобретение или пром-й образец не используется либо недостаточно используется патентообладателем в течение 4 лет со дня выдачи патента, а полезная модель - в течение 3 лет со дня выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров, работ или услуг на рынке, любое лицо, желающее и готовое использовать такие изобретение, полезную модель или пром-й образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, вправе обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты