Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Июля 2010 года вступилт в силу Таможенный кодекс ТС, что ознаменовало создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана.




Что нового.

1. Теперь там-е декларирование будет производиться только в письменной и электр-й форме, с исп-ем таможенной декларации. Устная и конклюдентная(проход физ. лица через специально обозначенное место - «зеленый коридор») формы декларирования исключены.

2. Таможенный брокер (агент) теперь там-й представитель

3. исключена процедура внутреннего там-го транзита. Товары, перевозимые по там-й территории, в том числе перевозимые от одного внутреннего там-го органа до другого внутреннего там-го органа, будут помещаться под режим (процедуру) там-го транзита.

4. перевозка товаров открывается от внешней границы ТС сразу до места нахождения получателя независимо от гос-ва, в котором он нах-ся

5. увеличен срок уплаты там-х пошлин, налогов при ввозе товаров (стал равным сроку временного хранения-2 месяца, но не выше 4-х, вместо 15 дней со дня предъявления тов-в в там. орган)

6. Дан унифицированный для 3-х стран перечень док-в необходимых для там-го декларирования

 

 


Внешняя торговля России: особенности динамики, структуры и форм государственного регулирования. Федеральный закон от 8.12.2003г. (ред. от 22.08.2004г.) № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Необходимость, возможности и перспективы перехода РФ от сырьевой структуры экономики и экспорта к структуре, характерной индустриальным странам.

Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров. Сумма экспорта и импорта представляет собой внешнеторговый оборот страны, который за 2011г составил 864,1 млрд.долларов США, что на 34% больше предыдущего г. Если анализировать динамику, то можно увидеть рост начиная с 2010г. В 2009 г. наблюдалось падение относит-но 8-го года, в связи с кризисом на 35%. Растёт доля экспорта в обороте, в 2011г. он составил $518,9 млрд(+30,6%), импорт- $361,6 млрд (+32,8%).

География поставок: Внешнеторговый оборот (справка:со странами ЕС - $321 млрд (+30,2%, потом АТЭС) Германия - $57,8 млрд, Нидерланды - $55,5 млрд , Италия - $36,9 млрд, в 2010г-Нидерланды,Китай,Германия (некогда была Германия). Экспорт:2010г-Нидерланды(топливо, нефть),Италия,Германия,Китай. Импорт:2010г Китай, Германия(В 2003 году Китай вошёл в пятёрку крупнейших импортёров товаров в РФ, а уже в 2005 году вошёл в тройку, с 2007-лидер, до этого Германия).

Структура импорта:

Стр-ра ввозимых в РФ товаров, в основном остается стабильной, так львиная доля импорта приходится на машиностроительную продукцию(2010г. 48%,наземный транспорт в основном;) По-прежнему велика доля продовольственных товаров и сырья для их пр-ва(2010-16,7 против 19,7 за 2009г.) Основными позициями этой товарной группы являются мясо и субпродукты(печень,языки,мясо), фрукты и орехи и рыба.

Ввоз текстильных изделий и обуви также имеет тенденцию к увеличению. В целом данная группа товаров в 2010г. продемонстрировала наибольший подъем, относительно 2009г. на 51%. Изделия китайской лёгкой пром-ти уже давно завоевали большую часть российского текстильного и обувного рынка. Так на долю Китая среди основных поставщиков обуви в Россию приходится около 85% всего импорта обуви.

Германия нам ввозит оборудование для пр-ва продуктов питания и стройматериалов, обор-е для изготовления упаковки и добычи полезных ископаемых, а также металлообрабатывающие станки, стройоборудование.

Структура экспорта:

Топливо-энергетические товары, древесина.

Т.о. В развитии внешней торговли со всей очевидностью проявились и негативные стороны:

1-экспорт России продолжает носить ярко выраженный сырьевой характер. 2-выявилась незащищенность отечественных производителей от конкурирующей импортной продукции; 3-преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации производства; 4-колоссальный износ основных фондов, ограниченные возможности внутреннего накопления; 5-резкая неравномерность в экономическом развитии регионов и разрывы в стандартах жизни между ними.

Альтернативы инновационному развитию экономики не существует. Сегодня в промышленно развитых странах мира основным фактором эк-го роста становится не капитал и средства производства, а знания и новые идеи, обеспечивающие выпуск интеллектуальной, конкурентоспособной продукции высокого качества. В настоящее время динамичное развитие гос-в и высокое качество жизни населения обеспечиваются именно инновационно-интеллектуальным характером экономики.

Сырьевая экономика, присущая ряду стран, делает их зависимыми от конъюнктуры мировых цен на сырье, а их доля на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции, по различным оценкам, ничтожно мала: например, в России – всего 0,3%.

В настоящее время сущ-т ряд реальных предпосылок для инновационно-технологического развития экономики – экономики, основанной на знаниях. Сильные стороны ро. эк-ки: -обеспеченность прир-и ресурсами. -обеспеченность труд-ми рес-ами(но низкая профессиональной подготовке раб. силы) - масштабный и дифференцированный по отраслям промый комплекс, способный выпускать разнообразную продю, начиная с простейших инструментов и заканчивая космичми комплексами.

Слабые стороны: -невысокое кач-во институтов и гос-го управления;-слабая защита прав собственности;-низкий уровень корпоративной этики;- крайне низкая конкурентоспособность росс-х компаний; -плохое состояние дорог.

Сколково В рамках проекта «Сколково» созданы пять кластеров. Это кластеры информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий. Кластер- сконцентрированная на некоторой терр-и группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; научно-исследовательских институтов; ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Россия все же остается единственной державой в мире, способной конкурировать с США в области высоких технологий военного и двойного назначения. Россия является ныне конкурентом других стран главным образом на рынках ядерных технологий, космической техники и услуг, боевой авиации и некоторых видов продукции электронной промышленности.

ФЗ №164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 21 ноября 2003г. как это видно из его названия, определяет основы гос-го рег-я втд (далее – ВТД), полномочия России и ее субъектов в области ВТД в целях обеспечения благоприятных условий для ВТД и защиты эк-х и пол-х интересов гос-ва.

Предметом (объектом) рег-я является деятельность по экспорту/импорту товаров, услуг, работ, интеллектуальной собственности, информации.

В предметную сферу данного закона не попадают также и отношения, связанные с вывозом/ввозом прод-и военного назначения, а также с такими товарами, инф-ей, работами, услугами, инт-ой собственностью, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, иных видов вооружения и военной техники(ФЗ РФ «Об экспортном контроле», «О военно-техническом сотрудничестве РФ с ин-ми гос-ми»).

Методы гос. рег-я ВТД: 1.таможенно-тарифное регулирование;2-нетарифное регулирование;3-запреты и огран-я в отношении услуг и инт-й собств-ти;4-применение мер эк-го хар-ра(НДС, акцыз, вал.контроль, спец.,антидемп.,компенс. пошлины), способствующих разв-ю внешней торг-ли;5-прим-е мер административного хар-ра, способствующих разв-ю внешней торг-и(квоты итд).

Внешняя торговля услугами (либо отдельными секторами услуг) может быть ограничена путем введения запретов, ограничений на способы оказания (доставки) услуг(Трансграничная торг, личное присутсвие(перем-е ин-го произв-ля услуги на тер-ю страны, где расположен потребитель услуги), потребление услуг за границей(перемещение ин-го потребителя услуги на тер-ю страны, где предоставляется услуга), коммерческое присутствие);

В сфере внешней торговли услугами гос-во также может осущ-ть определенные меры, которые диктуются нац-ми интересами, например в целях обеспечения целостности и стабильности финансовой системы(поддержания платежного баланса).

В отдельной главе закона говорится об «особых режимах» осуществления ВТД. К таким «особым» режимам закон относит приграничнуюторговлю и режим хозяйственной деятельности в свободных экономических зонах. Речь идет, таким образом, о специальном правовом регулировании.

 


Международный рынок услуг: структура и особенности. Виды услуг по классификации ВТО. Способы международной торговли услугами. Современные тенденции развития рынка услуг. Россия на международном рынке услуг.

Кол-во услуг очень велико. В их число входят (по классификатору ООН) 160 видов услуг, разделенных на 12 основных разделов: 1. Деловые услуги — 46 отраслевых видов услуг. 2. Услуги связи — 25 видов. 3. Строительные и инжиниринговые услуги — 5 в. 4. Дистрибьюторские услуги — 5 видов. 5. Общеобразовательные услуги — 5 видов. 6. Услуги по защите окружающей среды — 4 вида. 7. Финансовые услуги, включая страхование, — 17 в. 8. Услуги по охране здоровья и социальные услуги — 4 вида. 9. Туризм и путешествия — 4 вида. 10. Услуги в области организации досуга, культуры и спорта — 5 видов. 11. Транспортные услуги — 33 вида. 12. Прочие услуги.

Услуги — нематериальные активы, произво­димые для целей сбыта. По определению, нематериальные активы (или неосязаемые ценности) — это ценности, не являющиеся физическими, вещественны­ми объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку.

Услуга – целесообразная деятельность, результат которой выражается в полезном эффекте, способном удовлетворить ту или иную потребность человека, которая изначально может быть объектом спроса и предложения на рынке.

К специфическим особенностям международной торговли услугами относятся:

-отсутствие или наличие факта пересечения услугой границы не выступает критерием ее экспорта.

-услуги не хранятся, они производятся и одновременно потребляются.

-производство и реализация услуг находятся под большей госзащитой, чем сфера материального производства.

- в отличие от операций с товарами они не подлежат таможенному контролю.

Почти все виды услуг можно разделить на две большие категории:

- персональные услуги, удовлетворяющие потребности физических лиц;

- деловые услуги для обслуживания юридических лиц.

Международная финансовая статистика, публикуемая МВФ, группирует услуги по трем разделам: -транспортные услуги;-туризм;-другие частные услуги.

В настоящее время выделяют четыре способа продажи услуги:

5. проданная услуга (как и товар) пересекает границу (трансграничная поставка-35%);

6. перемещение иностранного производителя услуги на территорию страны, где расположен потребитель услуги (перемещение физических лиц, личное присутствие-1-2%);

7. перемещение иностранного потребителя услуги на территорию страны, где предоставляется услуга (потребление услуг за границей-10-15%);

8. учреждение поставщиком услуги одной страны коммерческого присутствия (создание филиала или представительства) на территории другой страны, где должна оказываться услуга (коммерческое присутствие-50%).

Развитие мирового рынка услуг в последнее время характеризовалось следующими особенностями:

3. Объем мирового экспорта услуг растет быстрее международной торговли в целом. Доля услуг в мировой торговле товарами и услугами составляет 20 %. По оценках специалистов к 2020 году мировой экспорт услуг может сравняться с мировым экспортом товаров.

4. Изменилась стр-ра мирового рынка услуг, что связано с возникновением все новых видов услуг (компьютерные, информационные сети, Э-торговля, логистика) и активного обособления и выделения в самостоятельные отрасли целого ряда услуг, которые ранее носили внутрифирменный вспомогательный характер (маркетинг, реклама, аудит, бухгалтерские и юридические услуги):

а) значительно уменьшилась доля транспортных услуг;

б) особенно быстро развиваются другие виды услуг, прежде всего деловые услуги, связанные с обслуживанием производственных предприятий за границей(консалтинг, аудит, бухгалтерские, правовые, страх-е услуги):

3.доля развивающихся стран,включая Китай, в мировой торговле услугами по мере их экономического развития и притока иностранного капитала увеличивается, но остается невысокой.

ГАТС содержит важнейшие принципы, которые составляют основу регулирования международной торговли услугами.

Наиболее важными общими принципами являются:1-принцип применения режима наибольшего благоприятствования (РНБ): так же, как и в области торговли товарами, режим доступа на рынок услуг, который предоставляется гос-ом, должен распространяться на всех стран-участниц. Так же, как и в области торговли тов-ми, из РНБ допускаются изъятия в силу преференциальных отношений стран в рамках регионального сотрудничества; 2 принцип прозрачности (транспарентность) регулирования торговли услугами; 3-принцип взаимного признания стандартов или критериев в отношении разрешений, лицензирования или сертификации поставщиков услуг, необходимых для предоставления услуг;
Члены ВТО берут на себя индивидуальные обязательства в рамках ГАТС, в которых они заявляют, какие из секторов услуг и в какой степени они готовы открыть для иностранной конкуренции.

Россия на рынке услуг представлена слабо. В этом направлении наиболее перспективными представляются рынки туристических и транспортных услуг(большие территории, замний туризм, эко туризм).

Но на данном этапе туризм плохо развит. Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма, в настоящее время являются:- неразвитая тур-ая инфраструктура, значительный моральный и физ-й износ существующей материальной базы, малое кол-во гостиничных средств размещения тур-го класса (2-3 звезды) с совр-м уровнем комфорта;- невысокое кач-во обслуживания во всех секторах тур-ой индустрии;-недостатки в рекламе и маркетинге.

Транспортные пути России включены в общую мировую транспортную систему, и Россия участвует в международном рынке транспортных услуг.Огромная территория России обусловила преобладание железных дорог, а также исключительную роль трубопроводов.

Наиболее динамичным сегментом мировой торговли выступает рынок нематериальных технологий (патенты, лицензии, ноу-хау, научные и инжиниринговые услуги, товарные знаки). РФ заметно отстает.

Заметно отстает Россия и по экспорту образовательных услуг. В 80-е годы прошлого века она занимала по числу обучающихся иностранцев 3-е место в мире после США и Франции, а в настоящее время переместилась на 8-е.

СПРАВКА:Инжиниринг(комплексный) — это совокупность проектных и практических работ, относящихся к области инженерно-технической науки и необходимых для завершения строительства. (строительный,консультативный)


Международный туризм: динамика и основные направления. Роль индустрии туризма в экономике отдельных стран. Международный (въездной и выездной) туризм в России. Децентрализация туристического бизнеса.

Межд-й туризм явл-ся составной частью межд-ых эк-их отношений. В отраслевом аспекте его следует рассматривать как часть мировой торговли услугами. Значение межд-го туризма и его влияние на социально-экономическое развитие совр-го общества возрастает по мере ускорения процесса глобализации мировой эк-ки.

Современный этап меж-ой хозяйственной жизни с колич-ой стороны хар-ся увеличением масштабов межд-го обмена, ростом не только традиционной торговли товарами и услугами, но и международной миграцией капитала и трудовых рес-ов, обменом информацией и технологиями, способствующими инновационному развитию.

С позиции качественных хар-к процесс глобализации эк-ки рассматривается как новый этап в развитии цивилизации, который хар-ся усилением взаимосвязей и взаимозависимостей между нац-и хоз-ми и различными сферами их деятельности.

Международный туризм — это путешествия людей в другую страну, отличную от места постоянного жительства.

Выделяют 2 его формы: въездной и выездной. Различают страну происхождения туриста и страну назначения, куда он прибывает. В первом случае речь идет о выездном туризме, во втором – о въездном туризме.

Различают 3 основных вида международного туризма: 1. Рекреационный, 2. Научный, 3. Деловой. Рекреационный туризм – связан с отдыхом в широком смысле слова. Научный туризм – это участие в научных симпозиумах, конгрессах, конференциях. Деловой туризм – это встречи с деловыми людьми, посещение предприятий, международных выставок.

Особенности развития международного туризма:

1. Рынок межд-х туристских услуг за последние полвека отличается устойчивым и динамичным ростом.

2. Интенсивное развитие межд-го туризма связано в первую очередь с эк-м и социальным прогрессом, особенно в развитых странах.

3. Развитие межд-го туризма в мире осуществляется крайне неравномерно по регионам и напрямую связано с темпами и динамикой их эк-го роста.

4. Существенно меняется стр-ра услуг межд-го туризма. Увеличивается удельный вес познавательного туризма (10 %), активных видов туризма, растет специализированный туризм (экологический, оздоровительный), круизный, деловой.

5. Рост индивидуальной тур-й активности (40 % туристов из развитых стран предпочитают самостоятельно организовывать свои поездки).

Влияние.Увеличение межд-х туристских потоков сопровождается серьезными изменениями в социально-эк-й, финансовой, научно-технической и др. сферах общ-й жизни человека.

Среди осн-х направлений этого воздействия в первую очередь следует выделить: - ускорение развития сферы услуг для населения; -совершенствование транспортного сектора; -развитие строительства; -стимулирование научно-технического прогресса и в первую очередь развития средств информации и связи; -совершенствование сферы банковских и страховых услуг; -обеспечение занятости населения и кадровое развитие рынка тур-х услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты