Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный рынок технологий. Основные международные соглашения в области охраны интеллектуальной собственности.




Межд-ая торговля технологиями - это предоставление на коммерческой основе иностранному контрагенту результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и прикладную практическую ценность.

Межд-ые до­кументы ООН трактуют понятие «технология» как:

1) собственно технологию – набор конструкторских решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;

2) материализованную или овеществленную технологию,
например, оборудование, машины и др.

Объектами мирового рынка технологий явл-ся результаты интел­лектуальной собственности(совок-ть исключительных прав на рез-ты творческой деятельности и приравненные к ней ср-ва индивидуализации. ) в овеществленной форме (раз­личные агрегаты, оборудование, инструменты, технологи­ческие линии и др.) и неовеществленной форме (различного рода техническая документация, знания, опыт и др.).

Наиболее распространенной формой передачи научно-технических знаний в настоящее время явл-ся межд-ая торговля лицензиями.

Лицензионный договор-соглашение на право использование охраняемых объектов ИС.(использования изоб­ретения, научно-технического достижения, технических знаний, производственного опыта, секретов производства и т. п. в течение определенного срока за оговоренное в лицензионном соглашении вознаграждение.)

Различают ли­цензии на запатентованные научно-технические разработ­ки, а также беспатентные лицензии, когда продается научно-техническое открытие, авторство и новизна которого не зарегистрированы в соответствующих официальных учреждениях (например, «ноу-хау»).

В зависимости от объема передаваемых покупателю ли­цензии прав выделяют три их вида:1-простая лицензия, по договору которой лицензиар разре­шает использовать изобретение, оставляя за собой право как самостоятельного использования, так и выдачи ана­логичных лицензий другим лицам; 2-исключительная лицензия, по договору которой лицензи­ату даются искл-ые права на исп-ие изоб­ретения в пределах, оговоренных в соглашении, и ли­цензиар не может выдавать аналогичные лицензии другим лицам, но возможно самостоятельное использование предмета лицензии; 3-полная лицензия, когда лицензиар уступает лицензиату все права на исп-е научно-технического дости­жения в течение срока действия соглашения (применяет­ся очень редко).

Патент - свидетельство, выдаваемое компетентным прав-м органом изобретателю и удостоверяющее его монопольное право на использование этого изобретение.

Копирайт (право воспроизведения) – эксклюзивное право автора литературного, аудио- или видео-произведения на показ и воспроизведение своей работы.

Товарный знак-обозначение, (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), служащее для индивидуализации товаров юр. лиц или индивидуальных предпринимателей.(Регистрация.Предупредительный знак R,TM)(10 лет+продление)

Промышленный образец- объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим св-м изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.(Патент на 15 лет,продлен не больше чем на 10лет)

Изобретение-решение технической задачи, относящиеся к материальному объекту(20 лет потом общественное достояние)

Полезная модель- сходный с изобретением нематериальный объект интеллектуальных прав (техническое решение), относящийся к устройству.(10 лет, продление на 3)

(Справка: Ноу-хау-нетрадиционные объекты.Защита патент или коммерческая тайна.Цель одна-не допустить исп-ие конкурентами. Ср-ва разные.Патентование подразумевает раскрытие сведений и дальнейшую (предоплаченную авторами) защиту со стороны закона, в том числе право запрещать иным лицам использовать такое же решение без согласия держателя патента под угрозой судебного преследования. А ноу-хау подразумевает защиту при помощи тайны. Сведения никому не раскрываются, но в случае разглашения или независимого открытия иным лицом запретить использование такого способа (технического решения) уже невозможно. Права на ноу-хау действуют до тех пор пока сохраняется конфиденциальность!)

Охрана ИС

Система медж-х отношений объединена и совершенствуется в рамках ВОИС(Всемирной орган-ии ИС) учреждения ООН созд-го в 1970г.Под ее контролем нах-ся 20 межд-х конвенций и договоров по ИС, в к-х уч-т около 150 стран. Участие стране в конвенции дает право входить в пространство межд-го сотрудн-ва.

Бернская конвенция об охране лит-х и худ-х произв-й 1896г. (110 стран) РФ с 1995г.

Принципы:1- Национальный режим-Произведения, созданные в стране-уч-це пользуются тойже охраной в любом др. гос-ве-уч. 2- Принцип независимости охраны-предоставление охраны не связано с наличием охраны в стране происхождения произвед-я.

Парижская конвенция по охране промышленной собств-ти 1883г. (110 стран) РФ с 1965г.

Принципы:1- независимости патентов- лицо, подавшее в стране-уч заявку на охр. док. может в течение 12 мес. подать аналогичную заявку в др. стр-уч с требованием установления приоритета по дате подачи первой завки. 2- условия выдачи принудительной лицензии в случае не использования патентообладателем.( Если изобретение или пром-й образец не используется либо недостаточно используется патентообладателем в течение 4 лет со дня выдачи патента, а полезная модель - в течение 3 лет со дня выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров, работ или услуг на рынке, любое лицо, желающее и готовое использовать такие изобретение, полезную модель или пром-й образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, вправе обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты