Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курсы Bid и Offer. Спрэд и маржа. Кросс-курс и методы его расчета. Средний курс.




Котировка - установление курса иностранных валют в национальной валюте. – метод установления и публикации курсов иностранных валют.

Банки котируют курс своим клиентам, поэтому выделяют курсы Bid — это курс покупки (по котировке bid банк покупает базовую валюту) и Offer — это курс продажи (банк продает базовую валюту). При прямой котировке курс оффе(продажи) всегда выше бит- покупки.

Разница между курсами Бит и Оффер называется спред.

Когда один банк обращается к другому для совер­шения валютной операции, то он оказывается на поло­жении клиента и вынужден согласиться на менее вы­годный для него курс. Банки в большей мере готовы работать с небольшим спрэдом, когда валюта обладает высокой ликвидностью и в меньшей мере тогда, когда рыночные объемы торговли данной валютой не велики. В этом случае довольно трудно найти партнера и закрыть валютную позицию.

(СПРАВКА:По соображениям безопасности спрэд увеличивается также на не устойчивых рынках перед опубликованием важных экономических факторов в следствии политических событий в конце торгового дня. Величины спрэдов фиксированы и могут изменяться только при следующих условиях: 1)Изменения курсов центральных банков (ECB, FED, BOE; BOJ и т.д.); 2)Решения, касающиеся валютной политики (встречи FOMC и т.д.); 3)Непредвиденные обстоятельства, ведущие к волнению на рынке. 4)Волнение на финансовом рынке. Не ликвидность на рынке (каникулы, праздники и т.п.)

Маржа – это величина на к-ую курс покупки или продаж валюты отличается от межбанк-го курса.

Кросс-курсы—соотношение двух валют, вытекающее из их курса к третьей валюте (традиционно — к USD).

Работа с подобными курсами – занятие не из легких. Именно поэтому работают с ними трейдеры, обладающие богатым опытом торговли, и серьезными знаниями в области экономики различных стран.

Вариантов расчета кросс-курсов на форекс имеется три.

Вариант первый.

Он применяется для валют, котировки которых по отношению к американскому доллару – прямые.В качестве примера – возьмем йену и франк (швейцарский). Кросс-курс франк-йена в «долларовом» выражении будет выглядеть примерно вот так:

CHF/JPY = USD/JPY : USD/CHF;

Вариант второй.

Этот метод расчета кросс курсов применяется к тем валютам,которые имеют по отношению к доллару как прямую котировку, так и обратную. Возьмем, например, йену и доллар (австралийский). И та, и другая валюта – имеет котировки по отношению к американскому доллару. Кросс-курс австралийский доллар-йена в этом случае будет рассчитываться вот так:

AUD/JPY = AUD/USD * USD/JPY;

Вариант третий.

Он только для валют, имеющих по отношению к доллару обратные котировки.По этому методу кросс-курс фунт-австралийский доллар рассчитывается вот так:

GBP/AUD = GBP/USD : AUD/USD;

Средний курс используется при экономических сопоставлениях за определенное время, а также во внешнеторговых контрактах для установления курсов валют или методов их пересчета. (СПРАВКА: представляет собой среднюю арифметическую курса продавца и курса покупателя).

Рассмотрим период длиной всего в три дня. Курс на 1-е число был 1:10, на 2-е - 1:20 и на 3-е 1:25.

Теперь, если мы посчитаем средний курс как: (1/10+1/20+1/15)/3=0,06333 Долее мы 1/на 0,06333 и получим средний курс 1долл к руб.= 15,79



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты