Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный рынок: участники, функции. Типы валютных рынков. Понятие валютной операции. Принципы классификации валютных операций. Валютная позиция: короткая и длинная.




Валютные рынки - рынки, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.(-совок-ть всех отношений возникающих между субъектами вал. сделок;-это механизм позволяющий оценивать одну валюту в др.совершая на основании этого разнообразные конверсионные операции)

Особенности валютных рынков:

1. Усилилась интернационализация валютных рын­ков на базе интернационализации хозяйственных свя­зей

2.Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света.

3.Техника валютных операций унифицирована, расчеты осущ-ся по корреспондентским сче­там банков.

4.Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков.

5.Спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками;

6. Нестабильность курсов валют.

Функции валютных рынков:

- своевременное осущ-ие международных рас­четов;

- страхование валютных рисков (прежде всего, стоит отметить, что валютные риски связаны с колебаниями курса ин. валюты по отношению к нац-й в течение срока сделки при проведении коммерческих, кредитных или валютных операций. Процедура страхования валютных рисков осущ-ся путем включения в условия внешнеторгового контракта различного рода защитных оговорок. Они направлены на устранение и ограничение возможных потерь)

- диверсификацию валютных резервов банков, пред­приятий, государства - подразумевает распределение состава валютных резервов таким образом, чтобы в него входили конвертируемые валюты разных государств, которые в настоящее время являются наиболее устойчивыми. Данная функция валютных рынков необходима для защиты от риска обесценения валюты.

- проведение валютной политики, направленной на гос-ое регулирование эк-ки.

- обеспечение прибыли участникам валютных отношений в виде разницы курсов валют;

- создание субъектам валютных отношений предпосылок для своевременного осуществления международных платежей по текущим и капитальным расчетам и содействие благодаря этому развития внешней торговли;

- формирование и уравновешение спроса и предложения валюты и регулирование валютного курса;

Функции — это практическое проявление эк-ой сущности мирового валютного рынка.

Основные функции мирового валютного рынка: коммерческая, ценностная, информационная, регулирующая, спекулятивная.(Мир.в.р.- сов-ть операций по купле-прод. ин.вал и предоставлению ссуд на конкретных усл-х и срок)

Коммерческая функция — это обеспечение участков рынка ин-й и нац-й валютой.

Ценностная функция — установление такого уровня валютного курса, при котором мировой валютный рынок и экономическая система в целом будут находиться в равновесии.

Информационная функция — обеспечение участников валютного рынка информацией о его функционировании.

Регулирующая функция — организация мирового валютного рынка в соответствии с национальными и международными законами.

Участники мирового валютного рынка — юридические и физические лица, совершающие операции на мировом валютном рынке.

Участники валютных рынков:

Коммерческие банки. 1) сделки для клиента – проведение платежей. 2) торговля за собственный счет – получение прибыли или выравнивании позиций по клиентским сделкам.

Предприятия. 1)покупка и продажа валют – платежи в иностранной валюте. 2) сделки по страхованию валютных рисков – создание надёжной базы для калькуляции себестоимости, исключение валютных рисков.3) получение и предоставление кредита в ин. валюте – получение выгодных условий.

Цен. Банки. 1) покупка и продажа валюты – платежи, инкассация чеков, учет векселей.2) интервенции валют – покупка валюты для поддержания валютных рынков для обеспечения их нормального функционирования.

Брокеры. 1)посредничество при валютных сделках(сведение покуп и продавца), процентных сделках, установление курсов - получение прибыли в виде комиссионных или % от сделки.

Валютные биржи. 1) сделки для клиента - получение прибыли в виде комиссионных или % от сделки.(создание условий для торгов на прямую или через посредников)

Частные лица. 1) зарубежный туризм, переводы з/п, алименты, покупка и продажа наличной валюты - возможность инвестировать свободные ден. средства.

Инвестиционные фонды(пенсионные, страх.) 1) осущ-ие пол-ки диверсифиционного управления портфелем активов.

 

Участники валютного рынка по степени влияния на валютные курсы подразделяются на 2 группы:

1) Активные - Маркет-мейкеры – крупные банки, финансовые компании, брокерские дома, определяющие текущий уровень валютного курса или %-х ставок за счет значительной доли своих операций в общем рынке.

Текущий уровень курса они устанавливают путем проведения операций друг с другом и с менее крупными банками. Основной их функцией является осущ-ие котировок для мелких банков.

2) Пассивные - Маркет-юзеры - мелкие банки, финансовые компании, которые используют для своих сделок тот курс, который устанавливают маркет-мейкеры, т.е. явл-ся пользователями рынка. Не являются активными игроками, хотя в совокупности их операции на рынке могут быть довольно большими, причем доля каждого из них незначительна. Обычно совершают сделки в целях: оплата э-и контрактов, иностранные инвестиции, туризм, спекуляции на разнице курсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты