Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы формирования жилой застройки и размещения учреждений культурно-бытового обслуживания населения.




Комплексная организация застройки - это формирование полноценной жилой среды, обеспеченной всеми видами современного культурно-бытового обслуживания (включая транспортное), отвечающего санитарно-гигиеническим, социально-функциональным и архитектурно-эстетическим требованиям.

Главным градостроительным принципом комплексной организации полноценной жилой застройки является ее проектирование как единой системы на основе составляющих подсистем.

К основным подсистемам жилой застройки относятся:

- архитектурно-планировочная структура селитебной территории, ее функциональная организация и эффективность использования;

- структура жилищного фонда по квартирному составу, типам и этажности жилых зданий с учетом социально-демографического состава семей;

- организация общественного обслуживания, обеспечивающая взаимодействие всех его видов, возможность кооперирования общественных зданий и использования для размещения учреждений обслуживания первых этажей и подземного пространства;

- организация транспортного обслуживания и пешеходного движения, обеспечивающая безопасность пешеходов, удобные подъезды к жилым и общественным зданиям, изоляцию транспортного движения от пешеходного;

- архитектурно-ландшафтная организация жилых территорий, обеспечивающая здоровую экологически чистую среду обитания, защиту от вредных природных и антропогенных воздействий.

Другим градостроительным принципом комплексной организации жилой застройки является планирование, проектирование и реализация жилых образований как единых архитектурно-строительных объектов одним заказчиком, подрядчиком и проектировщиком.

Переход к комплексным строительным объектам позволит осуществить одновременно ввод в эксплуатацию жилых и общественных зданий и благоустройство жилых территорий, создаст благоприятные условия для архитектурной интеграции жилья с элементами культурно-бытового обслуживания.

Организацию системы культурно-бытового обслуживания, расчет и размещение учреждений и предприятий обслуживания, выбор типов общественных зданий следует выполнять не усредненно, по единой традиционной схеме, а дифференцированно для различных типов застройки, в зависимости от градостроительных ситуаций.

Традиционная схема наиболее применима при массовом жилищном строительстве на свободных территориях в периферийных районах городов с рядовой жилой застройкой, где градостроительные параметры полностью соответствуют исходным теоретическим схемам, отраженным в СНиПе. Комплексность культурно-бытового обслуживания достигается за счет рациональной организации сети общественно-торговых центров городского, районного и местного значения, относительно равномерно размещенных на территории жилой застройки с радиусами доступности 500 м (для местных торговых центров) и дополненных комплексами приближенного обслуживания в удаленных от центров жилых группах.

В этой ситуации предполагается использование традиционных (номенклатурных) типов зданий и комплексов, рационально размещенных и предоставляющих населению стандартное обслуживание в полном объеме. Величина и мощность предприятий, формирующих местные и районные общественно-торговые центры, определяются типом застройки, взаимосвязанной с величиной города.

Особая специфика присуща организации системы культурно-бытового обслуживания жилых комплексов, примыкающих к городским общественно-торговым центрам. В этой ситуации функции местного и районного центров может выполнять городской центр. Из-за большого числа услуг и комплексности учреждений и предприятий в составе общественного центра радиус его обслуживания может быть увеличен до 700 м. Чтобы не ухудшать условия проживания людей, удаленных от центра свыше, чем на 500 м, предлагается дополнить его комплексами приближенного обслуживания, расширенными по составу учреждений и размещаемыми, как правило, во встроенных в жилые дома помещениях.

Ввиду высокой градостроительной ценности центральных территорий особое значение приобретает необходимость сокращения участков школ и детских учреждений. Это обусловливает их интеграцию в комплексы: школьные (сблокированные школы по 22 и 33 класса) и учебно-воспитательные (УВК), объединяющие школы и детские сады.

Детские центры и учебно-воспитательные комплексы дополняют филиальные детские группы, встроенные и встроенно-пристроенные в жилые дома (при смешанной и многоэтажной застройке).

Специфика организации обслуживания этих жилых образований - концентрация досуговых и спортивных сооружений в общегородском центре - приводит к необходимости создания школьных комплексов с социальными блоками и расширенным составом культурно-спортивных учреждений, предназначенных также для обслуживания взрослого населения.

Принципиально отличается организация культурно-бытового обслуживания на территории реконструируемой застройки в исторически сложившихся городах. В этих районах в основном требуется доукомплектование существующей сети обслуживания.

В районах исторически ценной застройки (охранные зоны), в которых предусматривается минимальный снос, для размещения оснащенных на современном уровне предприятий используются в основном здания существующего фонда. Учреждения и предприятия разных уровней и видов обслуживания концентрируются в традиционных линейных центрах, пространственно составляя комплексы культурно-бытового обслуживания. Поскольку эти здания, как правило, небольшие, сеть обслуживания оказывается измельченной, что обусловливает сокращение радиуса доступности до 300 м.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты