Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование системы озеленения, размещение физкультурно-спортивных комплексов.




Зеленые насаждения оказывает значительное влияние на микроклимат жи­лых районов. Санитарно-гигиеническое значение озелененных территорий заклю­чается в следующем:

1) эффективно регулируют температурный режим внутренних пространств микрорайона;

2) непосредственно защищают здания и отдельные участки территории от излишней инсоляции;

3) регулируют аэрационный режим застройки;

4) способствуют стимуляции движения воздушных масс при штиле;

5) изолируют жилую зону от пыли и шума улицы;

6) благотворно воздействует на организм человека в целом и в особенности на его нервную систему;

7) делают возможной организацию отдыха людей непосредственно вблизи жилья;

8) улучшают эстетические и визуальные качества жилой среды.

Одновременно зеленые насаждения в синтезе с архитектурой и малыми формами играют существенную планировочную роль.

Все зеленые насаждения жилых районов и микрорайонов для наиболее полного и равномерного обслуживания населения должны составлять единую стройную систему. В современном градостроительстве эта система строится по трехступенчатому принципу, согласно которому все зеленые насаждения общего пользования подразделяются на зеленые насаждения периодического пользования, размещаемые на территории жилого рай­она, и зеленые насаждения повседневного и первичного пользо­вания, размещаемые на территории микрорайонов.

Таким образом, зеленые насаждения жилого района включают территории насаждений общего пользования (сады жилых районов, скверы, бульвары) и территории насаждений ограниченного пользования (скверы при общественных зданиях, больницах и т. п.).

Основной категорией озеленения является сад жилого района, который логично приближать к общественному центру, выбирая для его размещения наиболее живописные места с разнообразным рельефом и используя существующие зеленые насаждения и водоемы.

Скверыпредназначаются для декоративного оформления площадей и улиц и кратковременного отдыха населения.

Бульварыпредназначаются для пешеходного движения, прогулок и кратковременного отдыха населения. Поэтому их логично размещать в направлении массовых пешеходных потоков (по направлению к местам работы, общественным зданиям и т. д.) так, чтобы они связывали зеленые насаждения жилых районов и микрорайонов в единую систему.

Зеленые насаждения микрорайона по функциональному назначению и характеру озеленения должны четко подразделяться на следующие виды:

1) озеленение жилой зоны;

2) микрорайонный сад;

3) озеленение участков школ и детских учреждений;

4) озеленение жилых улиц.

Озеленение жилой зонывключает озеленение дворов, образуемых группами домов, зеленые полосы между красной линией и линией застройки, защитные полосы, окаймляющие хозяйственные площадки, гаражи и др. Суммарная площадь этих насаждений должна составлять 40-45% площади всей территории жилой зоны микрорайона.

Озелененный двор жилой группы предназначается для отды­ха, игр и спортивных занятий жителей всех возрастов. Здесь организуют площадки для отдыха различных возрастных групп людей.

Сад микрорайонаустраивается с целью создания вблизи домов массива зелени, достаточного для отдыха населения в хо­роших природных условиях. Он располагается обычно в центре территории микрорайона с радиусом доступности от жи­лых зданий до 500 м. Для размещения сада лучше иметь одну компактную территорию. В тех случаях, когда при конкретных условиях планировки нельзя выделить одну территорию необхо­димых размеров, для размещения сада можно использовать два участка. В микрорайонах вытянутой формы сад проектируется в виде бульвара.

Общая площадь сада вместе со спортивными площадками, размещаемыми на его территории, устанавливается из расче­та 3,5 м2на 1 жителя (2 м2 приходится на сад, 1,5 м2- на спор­тивные площадки). В площадь сада входят: озелененная терри­тория, водоемы, дорожки, площадки и места для отдыха взрос­лых, площадки для детей, спортивная зона и зона хозяйственно­го обслуживания. Все участки сада связываются между собой пешеходными дорожками и аллеями. Ширина дорожек принимается 1-2 м, аллей – 2-3 м. Зона тихого отдыха микрорайонного сада составляет около 40% всей его территории. Здесь размещаются площадки с беседками, прогулочные аллеи, площадки для отдыха на траве.

При планировке озеленения микрорайонного сада необходимо выбирать простые решения, учитывая рельеф местности и существующие насаждения. Под зеленые насаждения следует отводить не менее 75-80% территории сада. Он дол­жен иметь как затененные, так и открытые хорошо инсолируемые участки.

При расположении жилого района или микрорайона вблизи больших массивов естественной зелени (парк, лес и т. д.) микрорайонный сад можно не делать совсем, максимально используя территорию под жилую застройку. В последнее время в связи с уплотнением застройки особое значение получил сад (большой двор) группы домов как первичной ячейки жилого комплекса. Пространства этих дворов могут быть соединены зелеными «связками», образующими целостную систему озеленения микрорайона. В этом случае понятие «сад микрорайона» в его прежнем значении также отпадает.

Озеленение участков школ и детских учреждений должно быть связано с общей архитектурно-планировочной организа­цией этих учреждений. Озеленение таких участков состоит из защитных полос, декоратив­ных насаждений из деревьев и кустарников, опытных посадок по­левых и садово-ягодных культур, цветочного оформления и газонных покрытий.

Озеленение жилых улиц выполняется принципиально так же, как и городских улиц: рядовые посадки деревьев и кустарников на зеленых полосах между тротуарами и проезжей частью, между тротуаром и зданием. Однако характер озеленения жи­лых улиц должен быть более скромным, простым и живописным. Озеленение всего микрорайона в комплексе должно макси­мально приближаться к природным условиям. Принцип посадок должен быть живописным, что достигается свободным располо­жением групп деревьев и кустарников на открытом газоне (принцип ландшафтного озеленения). При таком озеленении можно ограничиться небольшим и, главное, недорогим ассортиментом растений, состоящим в основном из местных пород.

При умелом сочетании деревьев, кустарников, многолетних цветов, газонов и просто травостоев насаждения могут реализовать самые разнообразные функции: защищать от солнца, ветра, пыли, шума, служить ограждением и применяться в качестве архитектурно-декоративных элементов.

Особенность устройства зеленых массивов заключается в том, что формирование их охватывает длительный период времени. В связи с этим для более быстрого создания благоприятных условий жизни населения следует применять такие приемы поса­док, которые могут дать эффективные результаты в течение ближайших лет. К ним относятся: устройство газонов, широкое при­менение цветущих кустарников и вьющихся растений. Очень важно бережно сохранять во время строительства существующие деревья, а в случае необходимости - пересаживать их.

Размещение физкультурных и спортивных сооружений и устройств.Физкультурные и спортивные сооружения следует размещать в соответствии с общей организацией обслуживания населения жилых комплексов. В жилых районах с населением 40-60 тыс. жителей следует устраивать полный спортивный комплекс с ра­диусом доступности до 1500 м. В этот комплекс входят следующие физкультурные и спортивные сооружения и устройства:

· стадион;

· спортивные площадки;

· спортивный зал или манеж;

· спортивный плавательный бассейн;

· детские спортивные площадки.

Для размещения таких спортивных комплексов выбирается территория, находящаяся в наиболее благоприятных природных условиях (крупные массивы зелени, водные поверхности). В связи с этим спортивный комплекс располагают смежно с садом жилого района.

Основными видами физической культуры и спорта в микро­районе являются: подвижные игры, легкая атлетика, гимнастика, волейбол, баскетбол, футбол, теннис, городки (таблица 4.9).

 

Таблица 4.9 - Размеры и пропускная способность спортивных площадок

Физкультурное или спортивное сооружение Пропускная способность. чел. Размеры, м Площадь, м2 Примерное количество площадок при населении
6000 чел 10000-12000 чел.
Поле для подвижных игр и футбола 22 и более 80х40 90х50 - -
Площадка для легкой атлетики - - - - - -
Гимнастическая площадка 40х20
Волейбольная площадка 23х14
Баскетбольная площадка 31х18
Теннисная площадка 36х18
Городошная площадка 28х14
Настольный теннис   4,5х8

Норма расчета спортивных устройств для микрорайона составляет 1,5 м2 на 1 жителя. Таким образом, на микрорайон с населением 10000 жителей потребуется 1,5 га под площадки (без стадиона). Очевидно, что не всегда имеется возможность выделить территорию таких размеров. В этих случаях мож­но пойти на уменьшение площади физкультурных площа­док, размещаемых в саду мик­рорайона, компенсируя это уменьшение устройством части площадок на жилой террито­рии. Так, площадки для более тихих видов спорта (гимнасти­ка, теннис) можно разместить в просторных озелененных дворах, при условии отдаления их от домов не менее 20 м.

Размещение спортивных площадок в саду микрорайона может быть различным: их можно рассредоточить или группировать по видам спорта, объединять в единый комплекс.

Другой возможностью эко­номии территории является кооперирование микрорайон­ных спортивных сооружений со школьным спортивным ядром, тем более, что школы располагаются смежно с са­дом микрорайона.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты