Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое обоснование мероприятий по защите окружающей среды.




Источники финансирования мероприятий по охране окружающей среды. Лимиты за использование природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Возмещение убытков за нарушения законодательства об охране природы. Структура капиталовложений на охрану природных ресурсов. Методика расчетов платежей o за специальное использование природных ресурсов. Учет природоохранных расходов, текущих затрат на охрану природы и расходов на капитальный ремонт основных производственных фондов по охране НПС. Общие затраты на охрану НПС. Характерные особенности исчисления начислений за использование недр и пресных вод и выбросов в атмосферу. Классы токсичности и степень опасности отходов.

Структура системы государственных целевых фондов охраны НПС на общегосударственном и местном уровнях. Причины недостаточной эффективности существующей системы аккумулирования и использования природоохранных средств, пути ее дальнейшего совершенствования. Экологический бюджет. Сущность экологического страхования.

Природоохранные мероприятия, их комплекс. Основные уровне природоохранной деятельности. Цель экономического обоснования экологических программ.
Основное содержание "Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды".
Экономическая эффективность природоохранных мероприятий. Составляющие чистого экономического эффекта природоохранных мероприятий. Показатели общей экономической эффективности и полного экономического эффекта природоохранных затрат, методики их расчетов. Показатели общего социально-экономического эффекта от сокращения заболеваемости рабочих, предотвращения потерь сырья в различных отраслях хозяйства.

Ключевые расчетные показатели сравнительной экономической эффективности природоохранных затрат: затраты, нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Выбор наилучшего природоохранных мероприятий и объектов.

Цели и задачи природоохранных мероприятий в градостроительном проектировании.

Состав и содержание градостроительных мероприятий по защите окружающей среды.

Раздел «перечень мероприятий по охране окружающей среды» — оос — является составной частью проекта реконструкции и нового строительства и выбора приоритетных направлений использования, развития и реконструкции территорий, определяет условия реализации проектных решений и хозяйственной деятельности на территориях.

Раздел ООС регламентирует проведение следующих работ:

- покомпонентная оценка существующего положения окружающей среды:

- экологический и санитарно-гигиенический анализ функционального использования территорий и баланса территорий (соотношение застроенных, открытых и озелененных территорий, доля рекреационных зон, средозащитных территорий).

- зоны санитарной охраны, охранные зоны историко-культурных объектов, особо охраняемые природные территории и их границы;

- атмосферный воздух;

- водные ресурсы;

- отходы и санитарная очистка территорий

- физические факторы воздействия

- санитарно-экологическая оценка почв;

- оценка геологических и гидрогеологических условий;

- благоустройство и озеленение территорий;

- оценка изменений по принятым решениям.

Состав и содержание раздела могут уточняться применительно к требованиям специфики проектирования предприятий соответствующих отраслей промышленности или параметров жилищно-гражданских объектов.

Раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» ООС определяет условия реализации проектных решений и хозяйственной деятельности на территориях объектов по снижению воздействия на экологическую обстановку.

 

Установление санитарно-защитных зон от источников загрязнения окружающей среды.

Инженерно-мелиоративные мероприятия по улучшению санитарно - гигиенических условий при освоении территории, предназначенной для строительства. Социально - экономическая оценка природоохранных мероприятий. Определение экономически обоснованного варианта размещения жилой застройки в городе в различных санитарно - гигиенических условиях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты