Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение информацией о состоянии и изменениях окружающей природной среды заинтересованных организаций и населения.




Главная задача экологического контроля – выявление любых изменений качества окружающей природной среды и поддержание его на установленном уровне. Качество окружающей природной среды измеряется научно обоснованными показателями, установленными в государственных стандартах на различные виды природных ресурсов, природных объектов и комплексов.

Государственные стандарты, конкретизируя содержание требований законодательных норм, включают в себя технические правила и нормативы и в соответствии с закрепленной процедурой их утверждения облекаются в форму нормативно-правовых актов.

 

В системе показателей качества окружающей природной среды выделяют нормативы, которые определяют:

а) предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе, воде и других природных объектах;

б) предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы;

в) предельно допустимые уровни вредных воздействий – вибрации, электромагнитных излучений и т.д.

 

Выделяют информационный, предупредительный и карательный экологические контроли. Информационный контроль, как правило, предшествует двум другим и сводится к сбору информации для принятия предупредительных и властно-пресекательных действий. Предупредительный контроль проводится в целях предотвращения последствий нарушения требований экологического законодательства. Карательный контроль выражается в применении мер государственного принуждения к нарушителям.

Виды экологического контроля

В Российской Федерации осуществляется государственный, производственный, муниципальный и общественный контроль в области охраны окружающей среды.

Государственный экологический контроль осуществляется государственными органами общей компетенции, а также специально уполномоченными органами Российской Федерации и ее субъектов. Важнейшими их них являются Государственный комитет РФ по охране окружающей среды Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ее органы на местах.

Производственный экологический контроль осуществляется экологической службой предприятия, учреждения, организации. Он имеет задачей проверку выполнения планов и мероприятий по охране природы и оздоровлению окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, соблюдения нормативов качества окружающей природной среды, выполнения требований природоохранительного законодательства. Порядок организации производственного экологического контроля регулируется положениями, утверждаемыми самими предприятиями, учреждениями и организациями на основании Закона "Об охране окружающей природной среды".

Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды (муниципальный экологический контроль) на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

 

Экологическая экспертиза -установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду. Осуществляется для выявления степени соответствия намечаемой хозяйственной и прочей деятельности установленным экологическим требованиям и определения уровня допустимости реализации проекта (объекта экспертизы).

Проводится экспертиза с целью предупреждения возможных отрицательного влияния данной деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и прочих последствий выполнения объекта экологического обследования.Содержание экологического контроля объединяет такие категории, как качество окружающей природной среды и его нормирование, экологический мониторинг, экологическая экспертиза и др.

Различают 2 вида экологической экспертизы: государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза.

· Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией, которая формируется федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы.

· Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями

Принципы проведения экологической экспертизы

1. презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

2. обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений реализации объекта экологической экспертизы;

3. комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и её последствий;

4. обязательности учёта требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

5. достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;

6. независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

7. научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;

8. гласности, участия общественных организаций (объединений), учёта общественного мнения;

9. ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, качество, проведение экологической экспертизы.

Методы выполнения экспертизы — сбор, обобщение, рассмотрение материалов, их оценка, составление заключения, контроль за его выполнением.

 

Сроки проведения экологической экспертизы:

· Срок проведения государственной экологической экспертизы составляет:

· для простых объектов — до 30 дней;

· объектов средней сложности — до 60 дней;

· сложных объектов — 120 дней.

· Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлён, но не должен превышать шести месяцев для сложных объектов

Экологическая экспертиза представляет собой самостоятельный вид экологического контроля. В общей схеме эколого-правового механизма она выступает гарантом выполнения эколого-правовых предписаний. Но в отличие от других гарантий (текущего контроля, ответственности за последствия) она имеет чисто предупредительное значение, ибо, как правило, совершается до начала эколого-вредной деятельности.

В отличии от экологической экспертизы, эк-кий контроль - является наблюдением за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности; а также проверкой выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды, соблюдения требований природоохранительного законодательства, а так же принятие необходимых мер по его обеспечению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты