Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс и технология оценки недвижимости.




Методологические основы оценки стоимости объекта недвижимости: существует 3 подхода к оценке: 1. Затратный подход – его смысл в том, чтобы посчитать все затраты ( его особенностью является то, что сначала определяется стоимость создания нового здания, а затем она уменьшается на величину износа в денежном выражении. Действительно, зачем платить больше если можно приобрести землю и построить равноценный объект недвижимости в приемлемые сроки); 2. Сравнительный подход (рыночный) – он лишь сравнивает оцениваемый объект с аналогами(сравнивают цены продаж, характеристики и т.д); 3. Доходный подход – показывает зависимость между прибылью которую принесет объект и его стоимостью (показывает , что будет в будущем).

 

 

Класс недвижимости:

- Специализированная– та недвижимость, которая в силу своего специального характера редко продается на открытом рынке, кроме случаев, когда она реализуется вместе с бизнесом.

- Неспециализированная– вся остальная недвижимость.

Существуют следующие методы оценки земельного участка (оценку проводят для анализа наиболее эффективного использования земли, и оценки стоимости недвижимости затратным подходом) : 1. метод прямого сравнения анализа продаж; 2. метод соотнесения; 3. метод капитализации земельной ренты; 4. метод остатка; 5. метод развития; затратный метод, 6. нормативный метод.

Выделяются следующие виды оценок:

Оценка для покупки или продажи;

Оценка для продажи в течение ограниченного периода времени;

Оценка собственности для ее использования в качестве обеспечения кредитных обязательств;

Оценка для составления финансовой, бухгалтерской отчетности, для пенсионного фонда, страховых компенсаций


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты