Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стены. Основные элементы стен.




Вертикальные конструктивные элементы здания, отделяющие помещения от внешней среды и друг от друга, называют стенами.

Их классифицируют по следующим признакам: по местоположению: наружные и внутренние; по статической работе: несущие, самонесущие, навесные; по конструкции: мелкоэлементные – из кирпича, керамического камня, мелких блоков и т.д.; крупноэлементные – из крупных панелей и блоков.

Стены здания должны быть прочными, устойчивыми и долговечными, удовлетворять требованиям тепло- и звукоизоляции, пожарной безопасности, индустриальности, экономичности и эстетичности.

Стены из керамического кирпича прочны и хорошо противодействуют атмосферным воздействиям. Стены из силикатного кирпича по конструкции аналогичны стенам из керамического кирпича, однако первые отличаются меньшей огнестойкостью, большей теплопроводностью и водопоглощением. Белый цвет и мелкозернистая фактура силикатного кирпича используются для декоративной отделки фасадных поверхностей стен.

Стены из утолщенного кирпича, керамического или силикатного перевязываются тычками через три-четыре ложковых ряда. Стены из пустотелого пористого кирпича имеют высокие теплозащитные качества.

Стены, в которых часть кладки заменена утепляющим материалом или воздушной прослойкой, называют облегчёнными. Такие стены экономичны по стоимости и расходу материала. .

Различают следующие архитектурно-конструктивные элементы стен:

Цоколь – нижняя часть стены, расположенная непосредственно над фундаментом.

Карниз – горизонтальный выступ стены за её поверхность. Иногда устраивают отдельные карнизы над проёмами (окон или дверей), называемые сандриками

Парапет – невысокая стенка, ограждающая крышу.

Проемы – отверстия в стенах для окон и дверей.

Перемычки – конструкции, перекрывающие проём сверху.

Простенки - участки стены, расположенные между проёмами.

Раскреповка – утолщение части стены, образующее вертикальный выступ.

Ниша – углубление в стене для приборов отопления или других целей.

Пилястры – вертикальные узкие выступы стен (для придания устойчивости стенам большой высоты и протяжённости).

Контрофорсы – вертикальные выступы стен с наклонной внешней гранью (для усиления стен против опрокидывания).

Фронтон – участок стены треугольной формы, ограждающей чердачное пространство. Если фронтон не имеет внизу карниза, его называют щипцом.

Температурные швы делают в стенах большой протяжённости во избежание образования трещин от изменения температуры. Швы представляют собой зазоры (шириной 30-50 мм), которые как бы разрезают стену от верха до фундамента.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 679; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты