Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, функции, методы государственного управления




Вопрос о формировании целей гос-го управления явл-ся одним из самых сложных и важных в управленческой теории и практике. На сегодняшний день в условиях интеграции мировых сообществ проходит изменение механизмов целеполагания в гос-ом упр-нии. В связи с этим, на формирование целей гос-го упр-ния большое влияние оказывают следующие факторы:

· развитие многообразных форм собственности;

· последовательный переход от прямых к косвенным методам регулирования экономической системы;

· усиление сложности реализации соц-ных функций гос-ва, его роли в регулировании социальных процессов;

· обеспечение соц-ной стабильности в обществе, соблюдение баланса общественных интересов в условиях неустойчивого развития экономики;

· поддержание системы природа - общество - человек.

Генеральная цель гос-го упр-ния (цель «нулевого уровня») –достижение соц-ной, экон-кой, экологической стабильности в общ-ве, а также налаживание рациональных отношений между личностью, обществом и гос-вом.

От этой генеральной цели гос-го упр-ния распространяется дерево так называемых опосредующих конкретных целей, без осуществления которых генеральная цель не может быть достигнута.

1-ый уровень – цели-программы, 2-ой уровень - цели-задания; 3-ий уровень - цели-исполнителя.

1.Цели-задания – это управленческие цели, т.е. цели управления социальной системой, содержательно ориентированные и подчиненные достижению главной ее цели. В них отражаются назначение данной организационной структуры, место и роль в системе госуправления.

2.Цели-ориентации – отражают общие интересы членов коллектива, призванного осущ-ть поставленные цели-задания. Они должны соответствовать социальным целям-заданиям, сводиться к поиску правильного ответа на вопрос о конечном результате функционирования коллектива, каждого его должностного лица и работника.

3.Цели самосохранения орган-ной структуры упр-ния как относительно автономного образования отражают ее стремление сохранить свою целостность и стабильность, равновесие во взаимодействии с окружающей средой.

Цели должны быть: масштабными, но реально достижимыми; понятными и понятыми во всей полноте работниками управляющих и управляемых организаций; скоординированными со всей совокупностью целей.

Встречаются другие характеристики целей: приоритетные, главные, обеспечивающие.

Цели различают: по объему – общие, частные; по результатам – конечные и промежуточные; по времени – отдаленные, близкие и непосредственные (пилотные); по содержанию – общественно-политические, экономические, социальные, духовные, производственные, организационные, информационные и т.д.; по отношению к стратегическим целям – ведущие, основные и побочные.

Цели, представленные в опр-ном дереве, должны соответствовать главному требованию – быть социально-мотивированными, объективно обусловленными и обоснованными. Все цели совокупно и каждая в отдельности должны быть обеспечены в ресурсном отношении, как с материальной стороны, так и с интеллектуальной – только тогда цели станут возможными.

Для реализации поставленных целей требуется постоянная работа или совокупность видов работ, которая представляет собой систему функций гос-го упр-ния.

Функции гос-го упр-ния – это реальные, целенаправленные, регулирующие, контролирующие и другие подобные воздействия, влияния на управляемые явления; это и средство оценки рез-тов труда гос-ных служащих, позволяющее определить, что, какими способами, в процессе каких взаимодействий с обществом осущ-ся упр-ние социальными процессами, отношениями.

1. Классические функции – функции, которые гос-во должно обязательно исполнять, не передавая другим субъектам, частному сектору (оборона, внешняя политика, установление правовых норм, охрана собственности, соц-ные функции, экон-кие функции: бюджетно-налоговая, кредитно-денежная политика). Они направлены на согласование интересов разных социальных групп, способствуют защите наиболее слабых секторов экономики и групп населения.

2. Общие функции гос-го упр-ния – такие функции, которые отражают существенные моменты гос-го упр-ния, его основные взаимосвязи. Эти функции характерны для функционирования всех субъектов упр-ния (организация, планирование, регулирование, кадровое обеспечение или мотивации, контроль).

3. Специфические функции – отражают особенное содержание отдельных гос-ных воздействий и обусловлены разнообразием многих взаимодействующих компонентов в упр-нии. Реализуются в отдельных отраслях гос-го упр-ния и определяются запросом управляемого объекта. Бываютвнутренние – олицетворяют упр-ние внутри гос-ной системы. Их существование обусловлено построением стр-ры гос-го упр-ния, связаны с субъектом упр-ния (правовые основы, формирование органов упр-ния собственностью) и внешние – хар-ют непосредственный процесс воздействия гос-ных органов на общ-во, на общественные процессы. Именно в них содержится основной смысл и содержание гос-го упр-ния, его общественное предназначение; воздействие объекта на субъект (приватизация, национализация, правовое воздействие, налоговая политика).

По объему управляющего воздействия различаются четыре уровня функций:

- Функции гос-го упр-ния –это совокупная, общественно и объективно необходимая деят-ть всей системы гос-го упр-ния по реализации функций гос-ва, содержание которых имеет пространственно-временную форму выражения. К ним относятся все функции по обеспечению и защите конст-го строя (обеспечить признание, соблюдение и защиту прав и свобод гр-н; распространить суверенитет РФ на всю ее территорию, обеспечить целостность и неприкосновенность территории России; противодействовать присвоению и захвату власти, обеспечивать законное преследование совершивших такие деяния и т.д.

Функции исполнительной власти (гос-но-админ-го управления) – это совокупность юридически обоснованных, закрепленных в законодательных, указных, иных прав.актах публично-управляющих воздействий, субъектов гос-но-админ-го упр-ния, осуществляемых в админ-ном, т.е. безусловном, бесспорном порядке.

Политические функции характеризуют ведомство как институт, осуществляющий гос-ную юрисдикцию и упр-ние с правом издания нормативно-правовых актов в узаконенной сфере. Они не требуют непрерывного, постоянного процесса гос-ной деят-ти. Политика – это деят-ть вне законорегулированных границ, определение общего руководства, курса, программ, отдельных мер и действий.

Административные функции характеризуют ведомство как институт, предоставляющий услуги физическим и юридическим лицам, при этом не предусматривается диспозитивность в отношении с клиентами, потребителями гос-ных услуг. Они непрерывны в исполнении.

Процесс гос-го упр-ния представляет собой взаимодействие управленческих функций гос-ных органов (общих, специфических, внутренних, внешних), которые в совокупности друг с другом образуют сложную, многоуровневую функциональную структуру гос-го упр-ния. Эта структура обеспечивает как управленческую взаимосвязь гос-ва - субъекта упр-ния и общественной системы, так и внутреннюю сохранность и динамичность его как управляющей системы.

Методы управления выбираются и используются в зависимости от сочетания функций упр-ния и средств упр-ния, от масштаба упр-ния и его целей, от качества персонала и других факторов. Методы упр-ния можно классифицировать по различным признакам. По характеру управленческого воздействия на объект упр-ния (административные, экономические, социально-психологические).

Административные методы управления тип методов упр-ния, с помощью которых осущ-ся воздействие на организационные отношения для достижения поставленных целей. С их помощью регламентируются права и обязанности, функции и ответственность, договора, приказы, регламенты и др. документы. Административные методы опираются на власть руководителя.

Экономические методы управления – это совокупность способов воздействия путем создания экон-ких условий, побуждающих работников действовать в нужном направлении для достижения целей организации. Сущность экон-ких методов состоит в том, чтобы путем воздействия на экон-кие интересы работника и экон-ких контрагентов с помощью экон-ких рычагов (цена, кредит, налог, штраф, прибыль) создать эффективный механизм работы.

Социальные (психологические) методы управления – это способы воздействия на объект упр-ния, основанные на использовании социальных (психологических) факторов и направленные на упр-ние социальными (психологическими) отношениями, складывающимися в коллективе. Эти методы воздействуют на потребности, интересы, предполагают использование стимулов и дополняют предыдущие методы.


4. Унитарные государства: общая характеристика системы управления

Унитарное государство – это гос-во, территория которого разделена на административно-территориальные единицы, факт существование и границы которых зависит от воли унитарного гос-го центра.

Унитарное государство независимо от кого-либо, проводит административно-территориальное деление своей территории. В одностороннем порядке задает характер связи между собою и внутренними территориальными единицами, определяет прав. положение единиц, устройство и компетенцию территориальных органов власти.

При деконцентрации властные полномочия передаются гос-вом от своих органов власти региональным и местным органам, образуемым гос-ным центром самостоятельно в отдельно территориально-административных единицах. Децентрализация - способ перемещения власти от центра на переферию и укрепление переферии.

центр

 

- децентрализованное унитарное гос-во (Великобритания, Япония)

 

Разновидности унитарных государств:

1. жестко централизованные унитарные гос-ва – сущ-ет вертикальная система назначения сверху до низу чиновников. Для данного типа характерен военный режим.

2. децентрализованные – имеются избирательные органы МС, нет чиновников, назначенных из центра, которые осущ-ли бы контроль (Великобритания, Япония);

3. относительно-децентрализованные унитарные гос-ва - сущ-ют выборные органы МС, чиновники общей компетенции, назначенные сверху, которые осущ-ют административный контроль (страны Латинской Америки).

  1. простые унитарные гос-ва – состоят только из административно-территориальной единицы (Таиланд, Польша, Алжир).
  2. Сложное унитарное гос-во - имеет в своем составе одно или несколько автономных образований.

Достоинства унитарной формы:

  1. дает возможность более полной концентрации ресурсов в руках центра;
  2. может способствовать ускорению экон-го и культурного развития страны;
  3. удобна для гос-в с небольшими по размерам территорией;
  4. удобна для бюрократических структур упр-ния (предпочтителен авторитарный режим).

Минус унитарной формыв антидемократических явлениях. Унитаризм игнорирует особенности интересов своих отдельных регионов (этнические права населения), ограничивает развития МСУ.


5. Федеративное государство: общие принципы, типы федераций, специфика России

Федерация (союз, объединение) – гос-во сложно-составное, объединяющее в себе несколько др. гос-ных образований.

Федерацию можно уподобить двухэтажному зданию: 1 этаж – располагаются входящие в федерацию гос-ные образования (субъекты), которые обладают атрибутами власти. 2 этаж – находится федеративное гос-во, которое является гос-вом надстроенным

Особенность федеративного гос-ва состоит в том, что в нем «общая воля» и «общий интерес», объединяющий всех граждан гос-ва в единое целое, образуется как бы из двух источников: с одной стороны, волеизъявление всех гр-н, проживающих на территории и с другой стороны гос-ых образований – членов или субъектов федерации.

Существуют разные виды федеративных гос-в(с точки зрения взаимоотноешния их с центром):

1. симметричные федерации – все субъекты обладают равным правовым статусом, прежде всего в сфере взаимоотношений субъектов с центром

асимметричные – разный правовой статус субъекта (Россия – симметричное гос-во, асимметризм – в бюджетных отношениях, в экон-кой сфере)

2. подразделяют субъекты на территориальные (гос-во, состоящее из субъектов федерации, не являющихся гос-ным национальным образованием и не имеющих этнических прав; США) и национально-территориальные (гос-во, состоящее из национально-территориальных субъектов, которые представляют собой форму национальной государственности, отражающую своеобразие нац-го состава населения субъекта; наряду с гос-ным языком имеет с дополнительный язык того или иного населения; Башкокорстан, Татарстан)

3. выделяют федерацию с суверенными (имеют право выхода из состава федерации, право на сецессию) и несуверенными (не имеют права выхода из состава федерации) субъектами

4. делят федерации на конституционные (параметры того или иного гос-ва и его субъектов закладываются и изменяются на общефедеральном уровне) и договорные (параметры гос-ва и его субъектов решаются во внутридоговорном процессе. Носит вспомогательный характер по отношению к Конституции);

5. выделяют федерацию с единым и разделенным законодательным верховенством. РФ .

«Плюсы» федеративных гос-в:

Широкое распространение федерации не случайно. Оно вызвано следующими особенностями данной формы:

1. к такой форме организации тяготеют страны, состоящие из множества регионов, значительно отличающихся друг от друга, но в то же время заинтересованными друг в друге;

2. федеративная форма позволяет увязать интересы регионов и совместные интересы, к-рые выражает центр.

3. существуют рычаги отстаивания общих гос-ых интересов, ведь федеративный гос-ый центр сохраняет за собой законодательное, территориальное, управленческое верховенство на всей территории.

Т.о., федерация дает возможность соединить преимущество единого управления в масштабах всей страны с многообразием региональных особенностей субъектов федерации.

Конфедерация– союз гос-в (СНГ, союз РФ и Белоруссии, союз РФ и Украины) – форма межгос-го объединения. Принципиальное отличие конфедерации от федерации в том, что конфедеративная надстройка не превращается в самост-ное гос-во (не приобретает суверенитет); вошедшие в конфедерацию гос-ва сохраняют за собой суверенитет.

Государственное устройство России после 1991 года осущ-ся в направлении к федерации. Основой формирования федеративных отношений служат Федеративный договор, Конституция РФ, законотворческий процесс. Особенностью российского федерализма является сочетание федеральных, территориальных и национальных начал. В мире 29 федераций и лишь в России и бывшей Югославии они строятся по этническому принципу. Россия как крупнейшее многонациональное гос-во проводит нац-ную политику, направленную на создание равноправных отношений между народами, формирование демократических механизмов разрешения нац-ных проблем, поддержку и развитие национально-культурных автономий, объединение усилий всех звеньев гос-ой системы для борьбы с агрессивным национализмом, достижения межнационального согласия.

президент администрация президента председатель правительства

Форма правления по Конституции РФ – президентская республика. Президент не явл-ся главным исполнителем власти, им является правительство, президент избирается независимо от парламента, предлагает премьер-министра, может распустить гос-ную думу, руководит силовыми министрами.

Правительство несет двойную ответственность перед през-том и перед парламентом.

Президент избирается народом, что делает его незавивимым от парламента и дает возм-ть противопоставлять себя парламенту. Президент может отправлять в отставку прав-во, распустить госдуму.

Парламент может отправить в отставку правительство, но окончательное решение за президентом (может принять или не принять эту отставку). Президент не относится ни к одной ветви власти.

Президент выступает арбитром в отношении всех других публичных институтов власти. На практике президент стремится усилисть свое положение за счет парламента, за счет руководства силовых министерств.

Парламент может отправить президента в отставку.

Президент Председатель

Парламент Правительство

 

Гос.Дума Совет Федерации

Народ

 

с разделенным законодательным обладает суверинитетом

верховенством

РФ

конституционная федерация

(все субъекты равны)

симметричные субъекты, не обладающие

ассиметричные суверенитетом

РФ – симметричная федерация по Конституции. Ассиметризм проявляется на практике при делении территории на субъекты. 21 республика, 49 областей, 10 автономных округов, 6 краев, 1 автон. область, 2 города фед. значения – 89 субъектов. Республики, автон. округа, автон. область – по национально-территориальному признаку (только этнические права), в основе остальных – территориальный принцип образования.

Также ассиметризм проявляется в бюджетных отношениях (6-7 доноров, остальные реципиенты).

 


 
 

 

 


 

равноправие субъектов

 

Субъект РФ

неприкосновенность границ имеет право самостоятельно

формировать структуру орга-

наличие собственного нов власти

законодательства

Основные принципы федерализма(распределение власти по вертикали):

1. Верховенство Конституции РФ, федеральных законов над законами субъектов фед-ции, за исключением сферы исключительной компетенции субъектов фед-ции;

2. реализация прав и свобод граждан – проявляется в политическом режиме;

3. Народовластие: источник власти - народ.

4. Принцип разделения властей на 3 ветви.

5. Демократический централизм.

6. Гласность – доступность информации о деят-ти органов гос-го упр-ния, возм-ть населения в решении тех или иных проблем;

7. Принцип законности – закон – источник действии;

8. принцип демократического централизма – сочетание гос-го и мун-го упр-ния, демократизма и централизма как приоритетов большинства;

9. принцип коллегиальности и единоначалия по принятию решений – определяющим фактором явл-ся объект упр-ния;

10. Соответствие способа принятия управленческого решения органом управления и его формы характеру управления, которое осуществляет орган..

11. Ситуационное управление (по отклонению, по возмущению, по прогнозированию возмущения).

12. Программно-целевой принцип.

13. Принцип двойного подчинения. Направлен принцип на осуществление единого государственного правления, единой государственной политики, единства государственной власти.

14. Делегирование полномочий – децентрализация полномочий, для укрепления самостоятельности субъектов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты