Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация государственной политики в процессе государственного управления




Политика– это искусство управления гос-вом, ведение гос-ных дел, содержание деят-ти органов власти. Гос-ное упр-ние приобретает политический хар-р, если затрагивает интересы соц-ных групп, классов, национальностей, широких народных масс. Гос-ное упр-ние реал-ся, формируется в среде гос-ной политики, к-рая не явл-ся первичной.

Политика задает цели, ценности в соответствии с которыми будет строиться система гос-го упр-ния.

Кроме гос-ной власти в политическую систему общества входят профсоюзы, партии, церковь и другие организации, преследующие политические цели, стремящиеся к расширению влияния на массы.

Механизм разработки политики включает выбор соответствующих приоритетов, учитывая последствия их реализации в экон-ой, социал-ой, эколог-ой и др. сферах, предусматривает оценку затрат, выгод и рисков. Устанавливаются целевые ориентиры и ограничения (показатель качества жизни, уровень экон-го развития и т.д.).

Основные направления политики гос-ва формируются Президентом в послании Федеральному собранию, в котором формируются основные политические цели и задачи гос-ва на очередной год. В послании формируются основные политические цели и задачи гос-ва на очередной год. Если проект послания заранее рассматривается политическими партиями и движениями в регионах, то его статус уточняется и в нем формируется политика не только Президента, но всего гос-ва. Послание Президента опирается на доктрины, средне и долгосрочные прогнозы. Доктрина выражает систему взглядов на значение отдельных мероприятий, определяющих механизм гос-го регулирования, которым руководствуются органы власти. Научно обоснованная внутренняя и внешняя политика вырабатывается на основе ясной идеологии.

Гос-ая политика базируется на твердом фундаменте права как основы эффективного функционирования власти. Право представляет собой совокупность обязательных норм, правил поведения, установленных гос-вом. Право принято подразделять на публичное (регулирует деят-ть гос-ных органов, отношения между гр-ми и гос-ми органами) и частное право (составляют нормы, регулирующие отношения между гр-ми). Источник права - Конституция РФ.

Правотворческая политика – депутаты, Прав-во, министры, губернаторы – деят-ть реализация. Правоприменительная пол-ка – испол-ая власть (4 этап – реализация решений и контроль над их исполнением, мониторинг).

Гос-ное упр-ние и гос-ная политика тесно взаимосвязаны, реал-ся один через другой. Различия: гос-ное упр-ние – технологический процесс (5 функций упр-ния), а гос-ная политика – навязывание ценностей.

Большое влияние на эффективность политики оказывают финансовые возможности гос-ва. При рыночном хозяйствовании гос-во располагает лишь частью материальных и финансовых ресурсов. В России гос-ая собственность отдана в частные руки раньше, чем была обеспечена гарантия надежного пополнения доходов бюджета.Под влиянием роста бюджетного дефицита, внутреннего и внешнего долга постепенно осущ-ся переход к принятию решений исходя из доходов бюджета, а не потребностей страны.

Российская гос-ая политика разрабатывается по многим аспектам, но основу ее составляет соц-экон-ая политика:

1. реформирование экономики (приватизация, поддержка предприн-ва и развитие рыночной инфраструктуры

2. финансовая, денежная политика (сокращение инфляции, снижение дефицита федерального бюджета)

3. структурная политика (свертывание и перепрофилирование нежизнеспособных производств и поддержку нужных для народного хозяйства)

4. аграрная политика (поддержка АПК через гарантию минимальных закупочных цен, формирование новой системы кредитования и страхования)

5. социальная политика (адресная социальная поддержка)

6. региональная политика (вертикальное и горизонтальное взаимодействие органов управления и хозяйственных субъектов)

7. политика в отношении СНГ и других государств-республик бывшего СССР (углубление интеграции, формирование единого экономического пространства)

8. внешнеэкономическая политика (ускорение интеграции России в мировое хозяйство, поддержка отечественных производителей).

Разработанная гос-ая политика, получившая выражение в правовых актах и других официальных документах, становится основой управления, принятия решений и их выполнение с последующей оценкой. Процесс реализации гос-ой политики включает ряд этапов:

1. определение целей – установление целей воздействует на события, цель указывает направление, она должна быть конкретной, объективной, реальной, иметь соответствующее измерение; важно не менять цель и средство местами (приватизация - не цель, а средство достижения цели, т.е. повышения эффективности производства);

2. выявление проблемы – при сопоставлении цели с фактическим состоянием дел;

3. сбор необходимой информации – значимая, достоверная, обощается в блоки, каждый из к-рых возможно вариант решения проблемы;

4. согласование и рассмотрение возможных альтернатив – на основе более тщательного анализа, изучения ситуации выбирается наиболее реальное направление;

5. выбор варианта решения–необходимы воля,решительность.Нельзя откладывать принятие назревшего решения;

6. разработка мероприятий по реализации решения – принятое решение обязательно подкрепляется конкретным и детализированным планом мероприятий по его реализации с рапределением ответ-ти по исполнителям;

7. распределение ответственности – ответ-ть за решение возлагается в первую очередь на тех, кто его разрабатывает и принимает, а во вторую – на кого эта ответ-ть официально возложена.

По рез-там выполнения проводится оценка решения, совершенствуется практика принятия решения на основе опыта. Решения классифицируются по значимости, периодичности, рискованности.

Принятое решение тщательно изучается политическими группировками по интересам, СМИ, к-рые способны сущ-но влиять и создавать общественое мнение вокруг него. Любой орган упр-ния несвободен в выборе решения.

Реализация решения возложена на органы исполнительной власти. Они обязаны выполнять как собственные решения, так и решения законодательной, судебной власти.

В реализации решений по обеспечению гос-ной политики принимают участие все ветви власти и уровни органов упр-ния, а также неправительственные орг-ции, заинтересованные в соответствующих её направлениях. При этом возможно сопротивление групп противоположных интересов, к-рое предстоит преодолевать в процессе достижения поставленных целей.

Главную роль в реализации гос-ной политики играют органы исполнительной власти – от центральных до местных. ФЗ определены цели, функции, стр-ра министерств, ведомств, их ответ-ть. Контроль и проверку исполнения органами власти РФ и субъектов РФ, их должностными лицами, организациями осущ-ет Главное контрольное упр-ние Президента РФ. В решении текущих задач гос-ной политики большую роль играют: Комиссия Правительства РФ по оперативным вопросам, Комиссия по правам человека при Президенте РФ, полномочные представители Президента РФ в регионах РФ, Гос-ная фельдъегерская служба при Прав-ве РФ (для обеспечения оперативной и надежной связи).

Гос-ная политика является основой работы всех министерств и ведомств, органов исполнительной власти на фед-ном и местном уровнях по подготовке конкретных мероприятий, обеспечивающих ее реализацию, по срокам и исполнителям.

Реализация гос-ной политики, точнее, своевременное выполнение решений органов власти опр-ся объективными и субъективными, внутр. и внешн. факторами, зависят от степени доверия гр-н гос-ву. Прочное доверие достигается, если программа действий власти реальна, олицетворяет справедливость, включает меры, удовлетворяющие общие интересы, а упр-ние осущ-ся самыми авторитетными людьми.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты